USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.75$
-0.090
BTC
63292.50$
-173.400

В 2012 году зарплаты в Народном банке выросли на 20%

Народный банк сегодня обнародовал аудированные консолидированные финансовые результаты за прошлый год. Об этом деловому порталу...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В 2012 году зарплаты в Народном банке выросли на 20% - Kapital.kz

Народный банк сегодня обнародовал аудированные консолидированные финансовые результаты за прошлый год. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Казахстанской фондовой биржи. 

Чистая прибыль акционерам банка составила 69,5 млрд. тенге, превысив результат предыдущего года на 76%. Эксперты «Асыл-инвест»ожидали прибыль акционерам на уровне 63,9 млрд. тенге. Чистая прибыль, причитающаяся акционерам, держателям простых акций, составила 67,8 млрд. тенге превысив итог прошлого года на 127%. 

Рентабельность собственного капитала, чистая прибыль в расчете на среднегодовой собственный капитал, по итогам года составила 21% против 13% в 2011 года против ожидаемых 19%.

Рост прибыли и рентабельности капитала по итогам года был обусловлен ростом чистого процентного дохода (+4%), преимущественно за счет устойчивости маржи, а также роста работающих активов. Чистая процентная маржа по итогам года сократилась всего на 0,1 процентный пункт, работающие активы выросли на 6%.

Более существенный вклад в рост прибыли привнесли: сокращение расходов по формированию провизий, рост комиссионных доходов, а также значительный прирост прочих непроцентных доходов.  Расходы на провизии по итогам года сократились на 61% вследствие стабилизации уровня проблемных займов в ссудном портфеле. Чистые комиссионные доходы выросли на 10,3 млрд. тенге или на 28% в основном за счет пенсионного бизнеса. Прочие непроцентные доходы увеличены на 21% хорошего прироста страховых доходов, отмечается в сообщении «Асыл-Инвест».

В прошлом году Народный банк позволил себе увеличить расходы на оплату труда на 20%, что привело к росту операционных расходов на 12%. В 2010-2011 годах  операционные расходы банка росли всего на 2% ежегодно. Однако, несмотря на значительный рост расходов, показатели эффективности сохранились на уровнях 2011 года. 

Как отметили в «Асыл-Инвест», согласно дивидендной политике банк может выплатить от 0,93 до 3,1 тенге на акцию, что составляет доходность на уровне  3,3-11% к последней цене на отметке 28 тенге. Эксперты предполагают, что банк может направить 1,86 тенге на 1 простую акцию, что соответствует выплатам на уровне 30% от чистой прибыли акционерам, держателям простых акций. В расчете не последнюю цену  доходность акции может составить 6,7%, что на взгляд специалистов, хорошая доходность для акций банковского сектора. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.