USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62937.90$
-855.600

Рынок автоКАСКО будет расти

В 2013 году объем премий на рынке добровольного автострахования (автоКАСКО) будут увеличиваться и составит порядка 7,4 млрд. тен...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рынок автоКАСКО будет расти - Kapital.kz

В 2013 году объем премий на рынке добровольного автострахования (автоКАСКО) будут увеличиваться и составит порядка 7,4 млрд. тенге. Это примерно 15% прироста по сравнению с 2012 годом. Сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz член совета директоров страховой компании «НОМАД Иншуранс» Ринат Ахматьянов.

Как отметил Ахматьянов, по автоКАСКО компания планирует закрыть 2013 год с приростом премий в 2-2,5 раза. «Прирост премий по автоКАСКО в компании по результатам 2012 года составил 47%. В этом году мы планируем увеличить долю премий на 20% за счет кросс-продаж и предложения клиентам интересных страховых продуктов, а также за счет сокращения сроков по выплатам», - пояснил Ахматьянов.

В СК «Казком-Полис» придерживаются мнения, что рост премий по добровольному страхованию автотранспорта в 2012 году обусловлен рядом причин. Одной из которых стало увеличение спроса со стороны населения на автомобили. Как пояснили в компании рост уровня продаж автомобилей, в том числе в кредит, повлек за собой рост, как общего числа, так и числа застрахованных автомобилей.

«Благодаря этому были увеличены объемы поступивших в страховые компании премий по продуктам автоКАСКО. Согласно данным Агентства РК по статистике уровень обеспеченности населения легковыми автомобилями в личной собственности показывает положительную динамику в течение последних лет. Например, из каждых 100 наших граждан автомобиль в 2008 году был у 15 человек, в 2010 году – почти у 18 человек, в 2011 году – почти у 20 человек, а в 2012 году – уже у 21 человека», - аргументировали свою позицию в СК «Казком-Полис».

При этом в компании прогнозируют увеличение объема премий по автоКАСКО в 2013 году.

«При оптимистическом прогнозе премии составят порядка 8,2 млрд. тенге, что соответствует приросту в 21,5%. При пессимистическом прогнозе объем привлеченных премий составит порядка 7,5 млрд. тенге. Так, прирост составит 11%», - считают в «СК «Казком-Полис».

В СК «Сентрас Иншуранс» рост премий по добровольному автострахованию также связывают с увеличением потребительского кредитования и ростом продаж новых автомобилей. «В 2012 году было продано почти 100 тыс. автомобилей, 19 тыс. из них собрано в РК. Это на 117% больше показателя за 2011 год. При этом, в классе легковых автомобилей рынок вырос более чем в два раза. На 2013 год эксперты также планируют рост продаж, в особенности в сегменте недорогих автомобилей. Таких как Лада, KIA и Hyundai», - уточнили в СК «Сентрас Иншуранс». 

В СК «Казком-Полис» также считают, то восстановление банковского кредитования и оживление в сферах автокредитования и экспресс-кредитования, также положительно повлияли на  развитие добровольного автострахования. По информации компании в 2012 году официальными дилерами Казахстана было продано порядка 87 тыс. новых легковых автомобилей, прогноз на текущий год – от 130 до 150 тыс. новых машин. При этом, как отметили в «Казком-Полис» более трети легкого автотранспорта приобретается в кредит. 

В «СК «Лондон-Алматы» также поделились своими планами. «В целом по автострахованию компания планирует вырасти на 71,8%. При этом по  добровольному автострахованию мы поставили цель увеличить объем продаж в 2013 году на 40%», - уточнил глава компании СК «Лондон-Алматы» Ергали Бегимбетов.

В СК «Коммеск-Омір» прогнозируют рост сборов по автоКАСКО в 2013 году примерно на 100% до порядка 400 млн. тенге. Так, компания планирует реализовать свои планы за счет увеличения розничной составляющей, внедрения новых страховых продуктов как в Алматы, так и в регионах. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.