USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62937.90$
-855.600

Цены на золото снова понизились

Cтоимость золота в среду снизилась на фоне роста курса американской валюты к евро после размещения гособлигаций Италии, а также...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Цены на золото снова понизились- Kapital.kz

Cтоимость золота в среду снизилась на фоне роста курса американской валюты к евро после размещения гособлигаций Италии, а также из-за ухудшившихся прогнозов по развитию экономики Германии. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

«Золото двигают изменения на валютном рынке. Трудно сказать, что сильнее влияет на рынок - укрепление доллара или ослабление евро, но рынки явно продолжают волноваться по поводу будущего евро», - сказал аналитик Mitsui Precious Metals Дэвид Джолли (David Jollie). «Мы не ожидаем, что одни лишь смягчения монетарной политики смогут в дальнейшем поддерживать рост стоимости золота на высоких уровнях. На этом фоне в ближайшем будущем цена драгметалла может упасть до $1750 за унцию или ниже», - привело агентство Reuters мнение аналитика банка HSBC Джеймса Стила (James Steel).

Как сообщило агентство Goldenfront, Всемирный совет по золоту (World Gold Council) сообщил, что центральные банки, после стабильных продаж на протяжении нескольких десятилетий, стали стабильными чистыми покупателями металла, а это существенный поворот событий. Если говорить о том, что может продвинуть долгосрочный рынок золота до конечной стадии – мании, то в качестве первого кандидата возникает спрос со стороны центральных банков и инвестиционных фондов, и неспроста. По данным исследования, проведенного Sprott Asset Management, в настоящее время на золото приходится всего 0,7% мировых финансовых активов по сравнению с 5% в 1968 году и 3% в 1980 году. Такая статистика предполагает, что для роста цен на золото имеется хороший потенциал.

По данным информационно-аналитического портала Zolotonews, физические запасы золота у крупнейшего в мире фонда SPDR Gold Trust достигли максимальной отметки за все время его существования - 1340,5 тонны. За последние четыре недели активы фонда выросли почти на 47 тонн, а это максимальный месячный прирост с ноября прошлого года. Тогда фонду удалось нарастить активы на 55 тонн. По данным агентства Bloomberg, активы под управлением всех ETF-фондов, инвестирующих в золото, выросли за прошедший месяц на 95 тонн и достигли нового рекорда в 2565 тонн. Это больше, чем золотые запасы Франции или Италии, занимающих четвертое и пятое места в мире среди центральных банков. Росту популярности золота в глазах инвесторов способствуют действия финансовых регуляторов по насыщению национальных экономик новыми деньгами для борьбы с финансовым кризисом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.