USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
87.08$
+0.200
BTC
60345.10$
-3516.400

Комментарии ФРС по ставке по-прежнему остаются сдержанными

Президенты ФРБ Нью-Йорка и Ричмонда подчеркнули, что явная необходимость корректировать монетарную политику в настоящее время отсутствует

Share
Share
Share
Tweet
Share
Комментарии ФРС по ставке по-прежнему остаются сдержанными- Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам валютных торгов в четверг пара USD/KZT закрылась на уровне 448,32 тенге за доллар (+0,96 тенге). При этом торговая активность резко выросла – объем торгов составил 258,0 млн долларов, увеличившись в 1,7 раза по сравнению с предыдущей сессией. Вероятно, участники локального валютного рынка находились в ожидании сегодняшнего решения НБРК по базовой ставке. Отметим, что согласно апрельскому опросу АФК, большинство экспертов финрынка (63%) ожидают сохранения ставки на текущем уровне в 14,75%, тогда как оставшиеся 37% прогнозируют ее дальнейшее снижение до 14,50-14,25%.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Комментарии ФРС по ставке по-прежнему остаются сдержанными 2912956 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка в четверг продолжили снижение: средневзвешенная ставка по операциям репо овернайт упала до 13,06% годовых (-40 б.п.), в то время как средневзвешенная стоимость привлечения тенговой ликвидности под доллар США снизилась до 7,57% годовых (-1 б.п.). Между тем на депозитах в Нацбанке было размещено 606 млрд тенге (100% спроса) с годовой доходностью 14,75%. Открытая позиция по операциям НБРК удерживается у отметки 5,6 млрд тенге чистой задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
В четверг индекс KASE вырос, закрывшись у отметки 4 959,19 пункта (+0,1%). При этом драйверами роста выступили акции КМГ (+1,5%), что могло быть связано с возобновлением отгрузки нефти на КТК после техобслуживания, а также KEGOC (+0,6%) и Казахтелекома (+0,5%). Долевые бумаги остальных голубых фишек закрылись в «красной зоне», за исключением Kcell (нулевая динамика). В целом, по данным KASE, за январь-март 2024 года объем торгов акциями составил 111,5 млрд тенге и вырос на 77,2% относительно аналогичного периода прошлого года. Из событий долгового рынка можно выделить размещение КФУ однолетних облигаций объемом 5,4 млрд тенге и годовой доходностью 12,28%.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в четверг разнонаправленно изменились: S&P и Nasdaq выросли на 0,7% и 1,7%, в то время как Dow показал околонулевую отрицательную динамику (-0,01%). После разочаровывающих данных по инфляции в США участников рынков могли обнадежить данные индекса PPI за март. Цены производителей США в месячном выражении выросли на 0,2% после февральского роста на 0,6%. В то же время количество американцев, обратившихся за пособиями по безработице, на прошлой неделе сократилось до 211 тыс. против прогноза в 215 тыс. На этом фоне комментарии представителей Федрезерва по-прежнему остаются сдержанными: президенты ФРБ Нью-Йорка и Ричмонда Джон Уильямс и Томас Баркин подчеркнули, что явная необходимость корректировать монетарную политику в настоящее время отсутствует.

Нефть
Цены на нефть Brent в четверг понизились на 0,5%, до 90,2 доллара за баррель. В условиях сохраняющейся геополитической напряженности на Ближнем Востоке подобная динамика могла быть связана с сомнениями по поводу потенциального спроса на сырье со стороны США. С одной стороны, перспективы относительно начала снижения процентных ставок Федрезервом до сих пор остаются туманными, что усиливает вероятность начала рецессии в американской экономике. С другой стороны, увеличение коммерческих запасов нефти в США (на 5,8 млн баррелей по итогам прошлой недели) может свидетельствовать о снижении спроса на топливо в стране.

Российский рубль
По итогам торгов четверга курс USD/RUB снизился, зафиксировавшись на отметке 93,3 рубля за доллар (-0,2%). Участники российского валютного рынка могли анализировать данные Банка России по платежному балансу и бюджетные прогнозы Минфина РФ. Положительное сальдо счета текущих операций в первом квартале 2024 года составило 22 млрд долларов, что на 43% превышает показатели аналогичного периода 2023 года. Однако это произошло на фоне уменьшения дефицита услуг, первичных и вторичных доходов, тогда как профицит торгового баланса практически не изменился (+2%).

В то же время по итогам 2024 года в РФ ожидается дефицит федерального бюджета в 1,5 трлн рублей (-0,6 трлн в январе-марте). При этом, несмотря на заявления министра финансов РФ Антона Силуанова об отсутствии рисков для исполнения плана по доходам в 2024 году, ведомство по-прежнему ищет дополнительные источники для их увеличения. Так, рассматривается продажа активов, перешедших в собственность государства в результате ряда судебных решений в 2023-2024 гг., на сумму около 100 млрд рублей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.