USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62966.80$
-826.700

Сколько заработали вкладчики ЕНПФ

За два месяца чистый инвестиционный доход на счетах в фонде составил 343,6 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Чистый инвестиционный доход, начисленный на индивидуальные и условные пенсионные счета вкладчиков ЕНПФ за два месяца 2024 года, составил порядка 343,6 мдрд тенге и превысил показатель аналогичного периода прошлого года на 139,1 млрд тенге или 68%, сообщает пресс-служба Единого накопительного пенсионного фонда. 

Доходность пенсионных активов ЕНПФ, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ), обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ), добровольных пенсионных взносов (ДПВ), распределенная на счета вкладчиков (получателей), с начала года по состоянию на 1 марта 2024 года составила 1,91%. Доходность пенсионных активов ЕНПФ, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов работодателя (ПА ОПВР), по состоянию на 1 марта 2024 с начала года - 0,11%.

Инвестиционный доход складывается из доходов в виде вознаграждения по финансовым инструментам (по ценным бумагам, вкладам и другим операциям), рыночной и валютной переоценки финансовых инструментов, доходов по активам, находящимся во внешнем управлении, и т.д. НБРК и управляющие инвестиционным портфелем (УИП) в целях получения инвестиционного дохода размещают пенсионные активы в надежные финансовые инструменты разных секторов экономики в различных валютах в РК и за рубежом. За счет такой диверсификации обеспечивается устойчивая инвестиционная доходность.

В структуре инвестиционного портфеля пенсионных активов ЕНПФ за счет ОПВ, ОППВ, ДПВ в разрезе валют по состоянию на 1 марта 2024 года 32,2% составляют финансовые инструменты, номинированные в долларах США, 67,8% - в национальной валюте. Инвестиционный портфель ПА ОПВР включает только финансовые инструменты, номинированные в национальной валюте.

Инвестиционная доходность с момента основания накопительной пенсионной системы в 1998 году на 1 марта 2024 года нарастающим итогом составила 833,94% при инфляции за весь период 770,54%. Таким образом, накопленный инвестиционный доход в долгосрочном периоде превышает инфляцию, подчеркнули в ЕНПФ.

Отмечается, что в Казахстане действует гарантия сохранности обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции. В случаях снижения доходности в отдельном периоде, повлиявшем на накопленную доходность вкладчика при наступлении права на выплаты, компенсация разницы гарантирована государством.

Читайте также

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.