USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62934.80$
-858.700

В фокусе внимания нефтетрейдеров - заседание ОПЕК+

Запасы нефти в США выросли, это может свидетельствовать о снижении спроса на топливо одного из крупнейших его потребителей

Share
Share
Share
Tweet
Share
В фокусе внимания нефтетрейдеров - заседание ОПЕК+- Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам валютных торгов в среду пара USD/KZT закрылась на уровне 449,57 тенге за доллар (-0,49 тенге). При этом торговая активность оставалась повышенной – объем торгов составил 239,0 млн долларов (+23,5 млн). Вчерашнее укрепление нацвалюты, вероятно, в большей степени определялось внутренними факторами, так как внешний фон складывался негативно (снижение нефтяных котировок при росте индекса доллара). Соответственно, предложение инвалюты со стороны казахстанских экспортеров и Нацбанка в рамках конвертации трансфертов из Нацфонда полностью покрывало текущий спрос на нее со стороны компаний, осуществляющих импортные операции и имеющих задолженность по выплате основного долга и/или процентов по внешним обязательствам.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

В фокусе внимания нефтетрейдеров - заседание ОПЕК+ 2874571 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
По итогам торгов среды ставки денежного рынка разнонаправленно изменились: средневзвешенная доходность операций репо овернайт снизилась до отметки 13,74% годовых (-5 б.п.), тогда как доходность однодневных своп-операций по паре USD/KZT выросла до 8,80% годовых (+22 б.п.). В то же время спрос со стороны рынка на недельные депозиты в НБРК резко снизился и составил 210 млрд тенге (удовлетворен на 100%, годовая доходность 14,75%) против предпраздничного размещения на 1,2 трлн тенге. Открытая нетто-позиция по операциям НБРК снизилась до отметки 5,5 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Индекс KASE в среду продолжил рост четвертую сессию подряд, увеличившись до отметки в 5 035,74 пункта (+0,6%). Основным драйвером выступили акции Kaspi (+4,0%), что могло быть связано с ожиданиями потенциальной выплаты дивидендов по итогам планируемого на 8 апреля ГОСА. Умеренный рост стоимости долевых бумаг Народного Банка (+0,5%), вероятно, был обусловлен подтверждением агентствами Fitch и S&P рейтинговых оценок банка на уровнях «ВВВ-» (прогноз «Стабильный») и «ВВ+/В» (прогноз «Позитивный»). Акции Air Astana прибавили 0,4% после сообщения компанией о достижении соглашения о компенсации с группой Pratt&Whitney в связи с доступностью двигателей и обновлением флота.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в среду выросли в диапазоне 0,5-1,2%. В целом настроения участников рынка были связаны с позитивными корпоративными новостями. Акции Merck прибавили 4,6%, после того как Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США одобрило разработанный компанией метод лечения взрослых людей с повышенным из-за спазмов артерий в легких давлением. Бумаги Robinhood Markets поднялись на 4,6% благодаря запуску новой кредитной карты, акции Trump Media&Technology Group «подскочили» на 14,2% после блестящего дебюта во вторник (+18,3%). Между тем выступивший вчера на собрании Экономического клуба в Нью-Йорке член совета управляющих Федрезерва Кристофер Уоллер отметил, что актуальные макроданные свидетельствуют о необходимости отсрочки понижения процентных ставок в стране.

Нефть
Цены на нефть Brent в среду снизились до 85,7 доллара за баррель (-0,6%) на фоне данных о росте запасов нефти в США. По данным американского Минэнерго, по итогам прошлой недели коммерческие запасы нефти и бензина неожиданно увеличились на 3,2 и 1,3 млн баррелей при прогнозах снижения на 1,0 и 1,7 млн. Это может свидетельствовать о снижении спроса на топливо в США при существенных объемах импорта сырой нефти. В фокусе внимания нефтетрейдеров остается предстоящее заседание ОПЕК+, которое состоится после пасхальных выходных (03.04). Однако по его итогам изменений в объемах добычи нефти странами альянса не ожидается.

Российский рубль
Курс по паре USD/RUB в среду снизился до отметки в 92,3 рубля за доллар (-0,4%). Поддержку рублю по-прежнему оказывали такие факторы, как подготовка экспортеров к единому дню уплаты налогов (28.03), во время которого ожидается выплата около 2 трлн рублей, обязательная продажа валютной выручки крупнейшими экспортерами (действует до 30.04), а также жесткая монетарная политика Банка России. Отметим, что при текущей динамике инфляции в РФ (7,76% на 25 марта против 7,71% неделей ранее) ее смягчение в ближайшей перспективе маловероятно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.