USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62934.80$
-858.700

Регулирование цифровых активов и исламского банкинга: РК применит опыт ОАЭ

Также достигнуты договоренности о совместной работе по внедрению цифровых решений и AI-технологий в финансовом секторе Казахстана

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Делегация Национального банка Казахстана и Агентства по регулированию и развитию финансового рынка посетила Объединенные Арабские Эмираты. Основная цель визита – укрепление стратегического сотрудничества с регулирующими органами, банковскими организациями и инвестиционными компаниями ОАЭ, привлечение новых участников и инвестиций на финансовый рынок РК, а также увеличение кредитования реального сектора экономики, проектов и инициатив в республике, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Проведены встречи с председателем Центрального банка ОАЭ Халедом Мохамедом Баламой, руководителем Регулятора по ценным бумагам и биржевым товарам ОАЭ Марьям Бути Аль Сувайди, председателем Фондовой биржи Абу-Даби Ганнамом Бутти Алмазруэй.

Вопросы межбанковского и инвестиционного сотрудничества обсудили на встречах с председателем Федерации банков ОАЭ Абдулом Азизом Абдуллой Аль Гураир (по совместительству председатель Mashreq Bank), руководством Коммерческого банка Абу-Даби (Abu Dhabi Commercial Bank), руководителями инвестиционного холдинга Mubadala Валидом Аль Мокарраб Аль Мухаири и Совета по инвестициям (Abu Dhabi Investment Council) Саидом Аль Мазруэй, а также другими представителями финансового сектора. Кроме того, были проведены встречи с представителями ведущих AI и финтех-компаний ОАЭ Presight и Core42 во главе с Томасом Прамотедам.  

На встречах с представителями Центрального банка и Регулятора по ценным бумагам и биржевым товарам ОАЭ состоялся обмен мнениями о макроэкономических условиях, состоянии и перспективах финансового и инвестиционного сотрудничества. Достигнуты договоренности о привлечении опыта ОАЭ по регулированию цифровых финансовых активов, исламского банкинга и развитию финансового рынка. В целях реализации договоренностей будут подписаны новые соглашения о сотрудничестве.

Стороны также договорились продолжить стимулирование привлечения инвестиций на финансовые рынки Казахстана и ОАЭ, повысить ликвидность на биржевых рынках и продолжить обмен опытом по развитию рынков капитала между Фондовой биржей Абу-Даби, KASE и МФЦА. Также обсудили возможность присоединения казахстанских бирж к платформе цифровой биржевой торговли Tabadul для привлечения капитала инвесторов ОАЭ и стран Персидского залива в финансовые инструменты казахстанских эмитентов.

На встречах с представителями государственной холдинговой компании Mubadala, Федерации банков и Коммерческого банка Абу-Даби казахстанская сторона проинформировала об инвестиционном климате, мерах по снижению барьеров для входа на рынок, регуляторных изменениях для обеспечения возможности исламского финансирования в рамках универсальной банковской лицензии и пригласила ОАЭ к расширению кредитования экономики Казахстана. Стороны также обсудили вопросы наращивания экспертного потенциала в финансовом секторе и возможности соинвестирования в казахстанскую экономику совместно с Mubadala, имеющей успешный опыт финансирования крупных инвестиционных проектов.

Учитывая лидирующие позиции ОАЭ в сфере цифрового банкинга и AI-технологий в финансовом секторе, достигнуты конкретные договоренности о совместной работе по внедрению цифровых решений и AI-технологий в финансовом секторе Казахстана. Это позволит повысить эффективность цифровых финансовых услуг и киберустойчивость финансовой экосистемы.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.