USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

S&P 500 с начала года вырос на 9,1%, Nasdaq - на 8,7%

Рынок находится на флэте из-за сильного роста индексов с начала года и отсутствия новых драйверов роста

Share
Share
Share
Tweet
Share
S&P 500 с начала года вырос на 9,1%, Nasdaq - на 8,7%- Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
На фоне заметно возросших цен на нефть во время выходных в стране и стабильного предложения инвалюты в рамках конвертации трансфертов в бюджет валютная пара USD/KZT начала текущую укороченную рабочую неделю движением вниз – до отметки 450,06 тенге за доллар (-1,09 тенге). При этом объем торгов долларами сохранился высоким и составил 215,5 млн долларов (-55,6 млн), что во многом обусловлено длинными выходными в стране. Напомним, среднедневной объем торгов в текущем году составляет 189,2 млн долларов. Между тем изменения курса могут сохраниться невысокими перед объявлением запланированных объемов продаж инвалюты из Нацфонда на апрель (01.04) и решением НБРК по базовой ставке (12.04).

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

S&P 500 с начала года вырос на 9,1%, Nasdaq - на 8,7% 2870963 - Kapital.kz

Источник: KASE

Денежный рынок
На денежном рынке наблюдалось традиционное увеличение спроса на тенге после продолжительных выходных. При этом индикативные ставки рынка практически не изменились: ставка репо овернайт снизилась до 13,79% годовых (-44 б.п.), а доходность однодневного валютного свопа зафиксировалась на уровне 8,58% годовых (+9 б.п.). Отметим, что объем торгов вырос до 865,6 млрд тенге в сравнении с показателем в 651,2 млрд тенге на предыдущих торгах (+214,2 млрд).

Фондовый рынок
Торговая неделя на казахстанском рынке акций стартовала ростом: во вторник индекс KASE вырос до нового исторического рекорда в 5 004,9 пункта (+0,47%). Заметно лучше рынка завершили день акции Kaspi (+3,6%), КазТрансОйла (+1,5%) и Air Astana (+1,2%). Отметим, что спрос на отдельные локальные бумаги может продолжить расти в преддверии дивидендного сезона, реинвестирования дивидендов и повышения целевых цен профессиональными управляющими инвестпортфелем.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США закрылись во вторник небольшим снижением на 0,1-0,4%, продолжив негативную динамику третью сессию подряд. Фиксация прибыли в большей степени происходит ввиду сильного роста индексов с начала года и отсутствия новых драйверов роста. Отметим, что с начала марта S&P 500 прибавляет 2,1% и 9,1% с начала года, Nasdaq вырос на 1,4% в марте и 8,7% с начала года, а Dow вырос на 0,7% и 4,2% соответственно.

Между тем в фокусе внимания текущей укороченной недели (американские биржи будут закрыты в пятницу в связи с пасхальными праздниками) – отчет о доходах и расходах американцев за февраль, включающий ключевой показатель инфляции (PCE), выступление председателя Федрезерва и т.д.

Нефть
Нефтяные котировки во вторник продемонстрировали снижение, опустившись до 85,3 доллара за баррель (-1,7%). Основное давление на котировки могли оказывать данные о сильном росте запасов сырья в США (+9,3 млн баррелей, API). В фокусе внимания нефтетрейдеров – очередная встреча ОПЕК+, которая состоится 3 апреля.

Российский рубль
Российский рубль во вторник оказался под умеренным давлением продавцов на фоне снижения цен на нефть. Курс по паре USD/RUB по итогам дня вырос до 92,70 рубля за доллар (+0,13%). Давление на рыночный сентимент могли оказывать ожидания по сокращению экспортных доходов из-за санкций, добровольных сокращений нефтедобычи в рамках ОПЕК+, а также атаки беспилотников на НПЗ. По оценкам аналитиков, нефтеперерабатывающие мощности РФ в результате атак дронов сократились примерно на 400 тыс. б/с.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.