USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62764.80$
-1028.700

Бекжан Пирматов: На кредитовании бизнеса мы зарабатываем больше, чем на ценных бумагах

Глава Forte Bank о финансировании бизнеса, цифровизации и регулировании банков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Экономика Казахстана нуждается в диверсификации и развитии несырьевых отраслей, отмечают участники XI CFO Summit.  При этом банки второго уровня укоряют в том, что они не финансируют корпоративный сектор, а зарабатывают в основном на необлагаемых налогами государственных ценных бумагах.

На самом деле банковский сектор заинтересован в кредитовании реального сектора экономики, утверждает председатель правления Forte Bank Бекжан Пирматов. Такую позицию он озвучил на панельной сессии «Роль банков в Новом Казахстане».

«На кредитном портфеле мы зарабатываем в два раза больше, чем на портфеле ценных бумаг», - обозначил банкир.

По его словам, это показывает, что у банковского сектора есть хорошая мотивация кредитовать корпоративный сектор.

«В нашем банке последние два года именно в сегменте юридических лиц произошло удвоение портфеля. Более того, в структуре портфеля большую часть - 60% занимают юридические лица», - заметил он.

Поэтому однозначно, что стратегия Forte Bank и в дальнейшем будет нацелена на наращивание работы с корпоративным сектором, как с крупным бизнесом, так и с МСБ, подчеркнул Бекжан Пирматов. При этом он уточнил, что банк не выделяет для финансирования какую-то определенную отрасль, а отдает одинаковое предпочтение всем клиентам.

Однако банки не должны кредитовать просто ради того, чтобы кредитовать, так как главным фактором все-таки остается финансовая устойчивость системы, обращает внимание банкир.

«Мы как Forte Bank унаследовали два банка, которые спасло государство. И неразумно кредитовать очень агрессивно, это тоже опасно. Чтобы страна развивалась, чтобы мы могли привлекать инвестиции, очень важна надежная стабильная работа банковского сектора», - пояснил Бекжан Пирматов.

Вместе с тем объем кредитования Forte Bank  реального сектора экономики увеличивается ежегодно на 20-30% на протяжении последних нескольких лет, заметил он.

Бекжан Пирматов: На кредитовании бизнеса мы зарабатываем больше, чем на ценных бумагах 2847132 - Kapital.kz

Очевидно, что на качество и скорость предоставляемых банками услуг сильно влияет и развитие цифровых каналов, отмечает Бекжан Пирматов.

По его мнению, банки сейчас становятся практически IT-компаниями на фоне роста цифровизации.

«Например, в нашем банке в 2016 году цифровые клиентские операции составляли всего 5%. А по итогам прошлого года - уже больше 85%», - привел данные глава Forte Bank.

В свою очередь он уверен, что банкам сегодня выгоднее строить собственную экосистему через партнерство с разными компаниями из небанковской сферы, то есть предлагать рынку не только финансовые услуги, но и сервисы других партнеров на своей площадке.

«Я думаю, это как раз те новые направления, которые будут в перспективе развиваться. Если еще 5 лет назад фининституты строили закрытые экосиситемы, то сейчас уже все понимают, что наш рынок не такой большой»,- объяснил банкир.

Что касается конкуренции в секторе на фоне разговоров о возможном приходе в страну трех надежных зарубежных банков, то Бекжан Пирматов убежден, что отечественные игроки в цифровом плане значительно опережают своих иностранных «коллег».

«Я сам работал в иностранных банках и скажу, что получить кредит там намного сложнее. И в продолжение текущей темы в части технологичности и развитости цифровых каналов, я считаю, что казахстанские банки намного впереди по сравнению с традиционными европейскими и американскими банками», - отметил он.

В то же время глава Forte Bank считает справедливыми требования, установленные финансовым регулятором к капиталу и показателям банков.

«В данном случае мы как банки где-то рискуем средствами депозиторов, поэтому я вполне понимаю, почему нас необходимо регулировать, и по этой причине культура в банках более консервативная по сравнению с финтехами», -  резюмировал Бекжан Пирматов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.