USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
63280.40$
-513.100

Совокупные страховые выплаты за 2023 год выросли на 38,5%

Рынок общего страхования в Казахстане может продолжить активный двузначный рост

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

Аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) опубликовал  обзор казахстанского рынка общего страхования за 2023 год.

Ключевые тенденции

- Высокий потребительский спрос, связанный как с ростом деловой активности в стране, так и с реализацией льготных госпрограмм по ипотечному и автомобильному кредитованию, способствовал росту всех ключевых показателей рынка общего страхования в 2023 году.

- Активы КОС за 2023 год выросли на 20,0% (+9,4% за 2022 год), до 1 376,4 млрд тенге, что составляет 55,2% активов страхового рынка.

- Увеличение активов в виде ценных бумаг составило 12,1%, операций обратного РЕПО — 71,5% и размещенных вкладов — 29,5%.

- Обязательства сектора выросли на 25,9% (-4,0% за 2022 год), до 543,8 млрд тенге, в основном за счет увеличения объемов обязательств по возникшим убыткам (+31,6%), обязательств по оставшейся части страхового покрытия (+20,6%) и по операциям РЕПО (+30,2%).

- Структура отрасли не претерпела заметных изменений: 90% активов сектора приходятся на 8 из 16 основных игроков рынка общего страхования (индекс Херфиндаля-Хиршмана — 0,2).

- По итогам 2023 года наблюдался рост спроса на продукты КОС: количество заключенных договоров выросло на 9,0%. Увеличение объема премий составило 30,7%, в том числе по страхованию автотранспорта в 2,1 раза, имущества +26,6% и профессиональной ответственности в 3,0 раза.

- Совокупные страховые выплаты КОС в прошлом году также показали рост: их объем увеличился на 38,5% при росте количества на 21,4%.

- Подобная динамика была обеспечена выплатами по страхованию имущества (+71,6%), ГПО автовладельцев/страхованию автотранспорта (+29,3%), а также страхованию на случай болезни (+31,4%).

- За счет заметного роста как страховых выплат, так и премий их соотношение для КОС изменилось несущественно и составило 31,1% против 29,3% за 2022 год.

- Рост чистой прибыли КОС в 2023 году (+14,3%) поддержало заметное увеличение доходов от страховой деятельности (+69,0%), частично нивелированное приростом чистых расходов по осуществлению страховых выплат (+48,8%).

- Также на прибыльность сектора повлиял рост доходов в виде вознаграждения по ценным бумагам (+30,9%) на фоне сокращения расходов на оплату труда КОС (-47,1%).

- Коэффициент рентабельности собственного капитала (RoE) составил по рынку 15,9% (12,6% за 2022 год), что было обеспечено в основном показателями СК Халык, Freedom Finance и Amanat.

- В 2024 году ожидается дальнейший рост сектора общего страхования за счет разработки новых продуктов и дальнейшей цифровизации отрасли.

По итогам 2023 года структура рынка общего страхования не претерпела существенных изменений: он по-прежнему остается умеренно-концентрированным, и его основную прибыльность обеспечивают такие базовые продукты, как страхование имущества, автотранспорта и ГПО автовладельцев. Помимо рыночных драйверов спрос на страховые продукты поддерживается реализацией в Казахстане ипотечных программ и льготного автокредитования. Например, за прошлый год количество выданных Отбасы банком займов составило 64,8 тыс. на общую сумму 1,1 трлн тенге, тогда как в рамках программы по льготному автокредитованию были предоставлены кредиты на покупку 2 700 автомобилей на общую сумму 26 млрд тенге.

«С учетом устойчиво замедляющихся инфляционных процессов рост страховых выплат в 2023 году был связан главным образом с увеличением количества страховых выплат (+21,4%), особенно в рамках страхования имущества и страхования на случай болезни. Следует также отметить, что с 2024 года внедрены онлайн-урегулирование страховых случаев по всем обязательным классам страхования и упрощенный порядок урегулирования страховых случаев в рамках обязательного автострахования (Европротокол), что, в свою очередь, может способствовать дальнейшему росту страховых выплат. Только в январе текущего года было оформлено 423 случая Европротокола и произведены 223 страховые выплаты на сумму 41,6 млн тенге», - сообщили эксперты.

В АФК считают, что потенциал дальнейшего развития рынка общего страхования сохраняется с учетом предлагаемых АРРФР инициатив. Так, на случай природных катаклизмов разрушительного характера будут разработаны модель страхования катастрофических событий и соответствующие законодательные поправки к ней. Помимо этого, регулятор планирует начать развитие электронных площадок (маркетплейсов) со всем спектром страховых услуг для повышения осведомленности казахстанцев и удобства заключения договоров.

«Таким образом, в 2024 году на фоне стабилизирующихся макроэкономических условий в стране, благоприятной регуляторной среды, а также продолжающейся цифровизации страховой отрасли рынок общего страхования в Казахстане может продолжить активный двузначный рост», - сообщили в АФК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.