USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63315.00$
-478.500

Home Credit Bank рассказал о новых опциях онлайн-банка для МСБ

Через HCB Business теперь смогут обслуживаться не только ИП, но и ТОО

Share
Share
Share
Tweet
Share
Home Credit Bank рассказал о новых опциях онлайн-банка для МСБ - Kapital.kz

Home Credit Bank провел форум для своих бизнес-партнеров в Алматы – Collaborate, Innovate, Elevate. На нем предприниматели могли не только ознакомиться с новыми опциями цифрового банка для МСБ HCB Business, но и лично задать вопросы главе банка Кирилу Бачварову и топ-менеджерам.  

Создание новых ценностей

Кирил Бачваров, открывая мероприятие, обозначил, что вектор стратегии банка – клиентоцентричность. «Наш посыл звучит так: «Рады помочь!» Мы намерены создавать дополнительные ценности для наших клиентов: хотим сделать их более успешными», - отметил глава банка.

Home Credit Bank рассказал о новых опциях онлайн-банка для МСБ  2811996 - Kapital.kz

Он напомнил, что цифровой банк для МСБ был запущен полгода назад, и сейчас в нем обслуживается около 15 тыс. клиентов. «Мы перевыполнили цель, которая была поставлена перед нашей  командой не только по срокам запуска онлайн-банка, инвестициям в проект, но и по количеству пользователей нашей платформы. Мы двигаемся, опережая наши цели. Ранее через наше приложение для МСБ могли работать только ИП. Сейчас же мы переходим на новый этап работы – у ТОО также появится возможность пользоваться нашими онлайн-сервисами…», - подчеркнул Кирил Бачваров.

Управляющий директор блока МСБ банка Дамир Какиев акцентировал внимание, что Home Credit Bank является частью крупной международной группы – PPF, активы которой превышают 50 млрд долларов. «За 2 года с банковского рынка Казахстана ушли российские банки, которые были частью международных групп. Мы единственный европейский банк, который работает как с юридическими, так и с физлицами. Это сейчас особенно важно, ведь согласно курсу президента, Казахстан пытается привлечь внешних инвесторов. Например, наш банк вложил в построение онлайн-банка с нуля, де-факто в развитие МСБ, 20 млн долларов. За полгода мы создали более 200 новых рабочих мест в РК», - отметил он.

Home Credit Bank рассказал о новых опциях онлайн-банка для МСБ  2811999 - Kapital.kz

Дамир Какиев рассказал, почему в Казахстане важно развивать МСБ. «Доля этого сектора в ВВП страны достигла свыше 35%, а количество казахстанцев, занятых в МСБ, – около 5 млн», - отметил он.

В банке подчеркивают, что за полгода ему удалось нарастить пул клиентов в онлайн-банке с 10 тыс. до порядка 15 тыс. Сумма остатков на их расчетных счетах достигает 5 млрд тенге. «С учетом транзакций в разное время эта сумма была выше», - заметили в банке.

«Такой показатель, как Voice of client, демонстрирущий, насколько клиенты удовлетворены нашими продуктами, составляет 4,8. Это высокая оценка. На самом деле такой показатель имеют бизнесы, которые работают десятилетиями. Акционеры видят наш прогресс и говорят: «Давайте двигаться еще быстрее!» И поэтому мы хотим в этом году перешагнуть планку по количеству клиентов, наша цель – 60 тыс. Если нам это удастся, то мы охватим около 10% сектора МСБ страны. Уверены, что добьемся этой планки», - считает Дамир Какиев. 

Какие опции доступны для МСБ?

ТОО через онлайн-банк смогут совершить множество операций. В банке подробно рассказали о преимуществах некоторых опций. Проверить их работу на деле в режиме реального времени на форуме смогли и клиенты банка.

Home Credit Bank рассказал о новых опциях онлайн-банка для МСБ  2812005 - Kapital.kz

Например, им удалось вживую перевести средства из одного банка в другой. Причем как в тенге, так и в долларах, евро. «Среди предпринимателей очень востребованы переводы. Как это работает? В Казахстане все переводы проходят через КЦМР, через систему Нацбанка. Вы можете отправить перевод, допустим, в 11:00 часов дня, а средства поступят в банк только после пяти вечера. Встречались с такой ситуацией? То есть этот процесс очень долгий. Между тем мы сделали так, чтобы переводы через наш банк в другой проходили почти моментально: в течение 20 минут. Причем сейчас комиссия по ним нулевая», - отметил Дамир Какиев.

Банк также разработал отдельный сервис для тех, кто занимается торговлей.

«В Казахстане более 50% всех юрлиц и ИП заняты в торговле. И это логично, наша страна является пунктом Шелкового пути. Рядом находится Китай, где наши предприниматели закупают различные товары и реализуют их на маркетплейсах, через Instagram. Через наш онлайн-банк они могут подключить кабинет мерчента. Через него ТОО может подключить несколько своих торговых точек из разных городов к QR. Правда, перед этим компании нужно пройти определенный chek в банке, чтобы он проверил, сможет ли наш банк работать с ним по кредитованию. При положительном ответе от банка компания сможет с помощью QR-кода предоставлять своим покупателям товары в рассрочку. Причем не важно, является ли покупатель клиентом нашего банка или нет. Покупка товара происходит в считаные минуты. Это очень удобно!» - заверил Дамир Какиев.  

«Те компании, которые реализовывали свою продукцию с помощью QR, смогли увеличить продажи на 30-50%», - заверил он.

Но бывает так, что оплаченный товар не подошел покупателю, и продавец должен вернуть деньги обратно. «Эта опция также реализована в нашем цифровом банке, если товар был сдан в течение 14 дней. Для этого достаточно в нашем приложении ввести СМС, и заявка на возврат будет оформлена. Деньги в течение нескольких минут отразятся на счете покупателя», - отметили в банке. 

Home Credit Bank рассказал о новых опциях онлайн-банка для МСБ  2812011 - Kapital.kz

Также банк стремится облегчить процесс осуществления быстрых расчетов в иностранной валюте для малого и среднего бизнеса. Для этого достаточно зарегистрировать валютный контракт в нашем банке. В ходе общения с предпринимателями мы выяснили, что регистрация валютного контракта может быть затруднительной для них. Однако через наш онлайн-банк эта операция становится быстрой и удобной. Мы также предлагаем услугу перевода валютного контракта из другого банка в наш. Наша цель - сделать валютные операции доступными и простыми для наших клиентов МСБ», - сообщили в банке.

Вскоре банк запустит еще один сервис для МСБ, работающего с российскими поставщиками. «Россия является вторым торговым партнером для Казахстана, после Китая. Местным компаниям сложно найти банк для переводов в Россию. И чтобы это было удобно и надежно. Раньше у нас (PPF – Ред.) был свой банк-партнер – российский Home Credit Bank. Но наш акционер вышел из его капитала. Поэтому мы привлекли банк-корреспондент в России, который не находится под санкциями и не работает с санкционными банками. Теперь через наш онлайн-банк с марта можно будет совершать оплату за товар в рублях», - отметили в банке.  

В банке запустили и онлайн-бухгалтерию. С ее помощью МСБ сможет оперативно оплатить налоги и другие платежи, сэкономив бюджет на содержании бухгалтера.

Таким образом, через HCB Business МСБ можно легко и просто открывать счета, осуществлять расчетно-кассовые операции, переводы, платежи по налогам. К тому же расширятся возможности для мерчентов – они смогут развивать работу с маркетплейсами, анализировать свои финансы и продажи. Через онлайн-банк можно будет получать и нефинансовые услуги: подавать онлайн-декларации, электронные счета-фактуры, осуществлять электронный документооборот, проводить проверку контрагентов. Все это существенно упростит бухгалтерский и юридический учет для бизнеса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.