USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63212.60$
-580.900

Ожидаемая цена размещения за акцию Air Astana на IPO - $2,38

Информация об этом опубликована на сайте KASE

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Ожидаемая цена размещения за одну простую акцию АО «Эйр Астана» в рамках IPO составляет 2,38 доллара, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на информацию Казахстанской фондовой биржи (KASE).

«Уведомляем участников публичного предложения простых акций (KZ1C00004050, AIRA) АО «Эйр Астана» о том, что эмитентом и его акционерами было принято решение об объявлении ожидаемой цены размещения простых акций в рамках IPO. Ожидаемая цена размещения за одну простую акцию составляет 2,38 доллара», - об этом на сайте KASE сообщили локальный координатор и совместный букраннер, ведущий менеджер и совместный менеджер, предлагающие бумаги авиаперевозчика.

В сообщении подчеркивается, что Air Astana и ее акционеры также предлагают в рамках IPO глобальные депозитарные расписки (ГДР), базовым активом которых являются акции с листингом на биржах LSE и AIX. 

«Базовым активом одной ГДР будут 4 акции. Окончательная цена за акцию будет установлена в тенге и будет равна окончательной цене предложения за ГДР, разделенной на 4, конвертированной в тенге по официальному курсу Национального банка РК, действующему на дату, предшествующую дате определения окончательной цены акций - 8 февраля 2024 года. Дата и время окончания периода приема заявок от инвесторов: 8 февраля 2024 года до 12:00 по времени Алматы», - говорится в сообщении.

Брокеры-участники публичного предложения акций могут по своему усмотрению (для своевременного предоставления информации KASE) установить иное время окончания сбора заявок для своих клиентов. 

29 января в Air Astana сообщили, что ориентировочный ценовой диапазон первичного публичного размещения ценных бумаг (IPO) установлен на уровне от 8,50 до 11,00 долларов за ГДР и от 2,13 до 2,75 доллара за акцию.

Окончательная цена акций будет определена после завершения формирования книги заявок и, как ожидается, будет объявлена 9 февраля 2024 года. Допуск на LSE и безусловные сделки с ГДР, как ожидается, начнутся в 8:00 утра 14 февраля 2024 года. Безусловные сделки с акциями и ГДР на AIX и акциями на KASE, как ожидается, начнутся 15 февраля.

19 января 2024 года авиакомпания Air Astana подтвердила намерение провести IPO ГДР на международном рынке и предложение акций и ГДР в Казахстане. В сообщении отмечалось, что во время IPO планируют реализовать акции и ГДР, принадлежащие BAE Systems (Kazakhstan) Limited и ФНБ «Самрук-Казына», а также продать вновь выпущенные акции и ГДР авиаперевозчика.

В результате предложения количество ценных бумаг компании, находящихся в свободном обращении, должно составить не менее 25% от общего количества размещенных акций Air Astana. На глобальном рынке BAE планировала предоставить опцион дополнительного предложения (over-allotment option) в размере не более 15% ГДР.

Купить ценные бумаги авиаперевозчика на локальном рынке смогут институциональные и розничные инвесторы: на AIX – ГДР и акции, на KASE – только акции.

Air Astana – крупный авиаперевозчик в Центральной Азии со штаб-квартирой в Астане. В настоящее время 51% акций Air Astana принадлежит ФНБ «Самрук-Казына», 49% - оборонной компании Великобритании – BAE Systems.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.