USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62764.80$
-1028.700

СМИ: Kaspi.kz привлек около $1 млрд на IPO в США

Инвесторы продали 11,3 млн американских депозитарных акций

Share
Share
Share
Tweet
Share
СМИ: Kaspi.kz привлек около $1 млрд на IPO в США- Kapital.kz

Акционеры финтех-холдинга Kaspi.kz привлекли около 1 млрд долларов во время первичного публичного размещения акций, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

«Инвесторы продали 11,3 млн американских депозитарных акций Kaspi.kz по 92 доллара за штуку, сообщили источники, пожелавшие остаться неназванными, поскольку информация еще не была публичной», - говорится в сообщении Bloomberg.

17 января Kaspi.kz объявил на LSE о запуске роуд-шоу по первичному публичному размещению акций (IPO) в США на бирже NASDAQ. Сообщалось, что на IPO финтех-холдинг планировал разместить 9 млн американских депозитарных акций (ADS). Каждая ADS равна одной обыкновенной акции компании, предлагаемых Вячеславом Кимом, Михаилом Ломтадзе и Asia Equity Partners Limited.

Отмечалось, что цена первичного публичного размещения будет определена на основе процесса букбилдинга и цены закрытия глобальной депозитарной расписки (GDR) на дату ценообразования данного предложения.

Если основываться на данных LSE, GDR Kaspi.kz 17 января в 13:07 по времени Астаны торговались по цене 97 долларов за бумагу. Таким образом, объем привлеченных средств на IPO, по предварительным расчетам, мог составить 873 млн долларов.

На сайте Halyk Finance указывалось, что компания является единственным казахстанским брокером, уполномоченным осуществлять прием заявок розничных инвесторов на территории Республики Казахстан в рамках IPO Kaspi.kz.

Напомним, Kaspi.kz провел IPO на LSE в октябре 2020 года. Акционеры компании тогда привлекли 1 млрд долларов, разместив в рамках IPO около 15% ее акций.

О намерении Kaspi.kz провести IPO в США стало известно в октябре 2023 года. В декабре 2023 года Kaspi.kz подал заявку на листинг своих акций на американской бирже NASDAQ. «Мы подали заявку на листинг ADS (American depositary shares, американские депозитарные акции) на Nasdaq Global Select Market (Nasdaq) под символом «KSPI», - говорилось в сообщении Kaspi.kz, размещенном на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Отмечалось, что каждая ADS будет представлять одну обыкновенную акцию. Также подчеркивалось, что акции будут продолжать торговаться на Лондонской фондовой бирже (LSE), Казахстанской фондовой бирже (KASE) и Международной фондовой бирже «Астана» (AIX). Андеррайтерами размещения будут Morgan Stanley, JP Morgan и Citigroup.

Kaspi.kz объединяет сервисы онлайн-платежей и P2P-переводов, управления личными средствами и онлайн-покупок. Компания работает на трeх платформах – платежи, маркетплейс и финтех. В состав группы входят ТОО «Kaspi Магазин», Kaspi Bank, ТОО Kaspi Pay и ТОО Kaspi Travel.

Акционерами компании на 1 января 2024 года являются фонд Baring Vostok - 26,13%, Вячеслав Ким - 22,27%, Михаил Ломтадзе - 23,42%.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.