USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62963.70$
-829.800

Алина Алдамберген: За 5 лет чистая прибыль KASE выросла в 9 раз

Глава Казахстанской фондовой биржи о результатах деятельности, пилотных проектах с госорганами и повышении интереса иностранных инвесторов к локальному фондовому рынку

19531
Фото: Руслан Пряников

Kазахстанской фондовой бирже в прошлом году исполнилось 30 лет. С момента своего создания это единственная в стране торговая площадка, которая обслуживает одновременно валютный, фондовый и денежный рынки. Каких результатов удалось добиться бирже за последние годы, как она развивала собственную IT-инфраструктуру, и что повлияло на эффективность ее деятельности, об этом мы поговорили в новом спецвыпуске «Персоны Капитала» с председателем правления KASE Алиной Алдамберген.

По предварительным данным, доход биржи за 2023 год увеличился в 2,3 раза по сравнению с 2022 годом и составил порядка 26 млрд тенге. Вместе с тем чистая прибыль KASE достигла 18,2 млрд тенге, что почти в 2,6 раза выше результата предшествующего года, поделилась собеседница с корреспондентом Kapital.kz.

«Но если мы будем говорить в динамике за 5 лет, то чистая прибыль биржи выросла в 9 раз», - обозначила Алина Алдамберген.

По ее словам, такая положительная динамика обусловлена в первую очередь развитием биржевого бизнеса и запуском Центрального контрагента - Клирингового центра KASE.  Таким образом, обороты на бирже в прошлом году выросли в 1,5 раза, за счет чего увеличились инвестиционные и комиссионные доходы.

Причем рост наблюдался на всех рынках: фондовом, валютном и денежном, уточнила глава биржи. Объем торгов на KASE, по ее информации, возрос на 57% и составил 411 трлн тенге.

Алина Алдамберген: За 5 лет чистая прибыль KASE выросла в 9 раз 2705046 - Kapital.kz

Во время беседы также был затронут вопрос об объединении потенциала двух бирж KASE и AIX под единым управлением, который поднял во время Послания народу Казахстана в сентябре прошлого года президент страны Касым-Жомарт Токаев.

По мнению Алины Алдамберген, перед участниками данной инициативы стоит непростая задача, так как вопросы касаются разного регуляторного поля и бизнес-моделей, не говоря о том, насколько грядущие изменения могут затронуть интересы акционеров обеих сторон. В частности, у Казахстанской фондовой биржи сейчас порядка 65 акционеров. Поэтому любые решения необходимо согласовать со всеми задействованными лицами, отмечает она.

По данному поводу Алина Алдамберген также высказала свое мнение, пояснив, что KASE является одним из успешных примеров государственно-частного партнерства, когда при поддержке Нацбанка и профессиональных участников создана и работает единая инфраструктура для широкого перечня инструментов - от торговли валютными парами до торговли иностранными акциями. Глава биржи обратила внимание, что объединение потенциала двух площадок должно прежде всего принести пользу контрагентам и потребителям биржевых услуг.

К слову, собеседница рассказала о проектах, которые KASE реализовывает в синергии с другими финансовыми институтами и государственными организациями. Одним из таких проектов станет запуск токенизированных облигаций.

При этом расширение сегмента частных инвесторов остается одной из самых ярких тенденций на локальном рынке ценных бумаг. Алина Алдамберген считает, что к росту активности розничных инвесторов привела доступность торговли ценными бумагами через банковские и брокерские мобильные приложения. «Причем мы видим этот тренд не только в Казахстане, но и в мире», - замечает она. Плюсом к этому послужило либеральное регулирование в части инвестиций в различные ценные бумаги, добавила глава биржи.

Какие новые инструменты будут запущены на площадке KASE в ближайшее время? Насколько казахстанский рынок ценных бумаг был привлекателен для зарубежных инвесторов в прошлом году? Не потеряют ли инвестиционные компании свой статус в свете расширения полномочий банков? Об этом и многом другом - в очередном спецвыпуске «Персоны Капитала»

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.