USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
BTC
63643.30$
+415.100

Крупнейший банк страны Halyk отмечает юбилей

С того момента как в 1923 году в Актюбинске была открыта первая сберегательная касса, прошло сто лет

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Крупнейший банк страны – Halyk - сегодня отмечает свой вековой юбилей. С того момента как в 1923 году в Актюбинске была открыта первая сберегательная касса, прошло сто лет. Целый век, вместивший историю народа: войну и победу, восстановление народного хозяйства и политическую оттепель, боль и мечты миллионов людей, развал огромной страны и обретение независимости Казахстана, кризисы и их преодоление. И все это время банк рос и развивался вместе со своей страной.

История Halyk – это не только путь успеха казахстанского финансового института. Это пример преемственности и бережного отношения государства и людей к своему наследию, созданному предшественниками и перешедшему в современность из другой исторической эпохи.

Уникальная особенность банка построена на гармоничной интеграции столетнего опыта, заслуженной высокой репутации на рынке, современных управленческих решений и инновационных технологиях.

Сегодня Halyk – это самый крупный и надежный банк страны, ядро крупнейшей финансовой группы Halyk Group, с дочерними банками в Грузии, Кыргызстане, Узбекистане. Нынешняя региональная сеть банка представлена 24 областными, 120 районными филиалами и 426 расчетно-кассовыми центрами. В группе работает более 16 тыс. сотрудников, активы по итогам первого полугодия 2023 года превысили 14 трлн тенге, а доход за полугодие оценивается в 386,9 млрд тенге. Банк кредитует 50% реального сектора экономики, листингуется на Лондонской фондовой бирже, первым среди казахстанских банков в 2020 году выпустил отчет об устойчивом развитии, а в 2022 году присоединился к Глобальному договору ООН. Более 12 млн казахстанцев называют Halyk своим банком, выказывая уверенность в его надежности.

В год своего столетия банк благодарит всех казахстанцев за их доверие, запустив масштабный проект «100 добрых дел». Тем самым Halyk продолжает заложенную десятилетия назад традицию - праздновать свои дни рождения вместе с народом. В рамках проекта по всем регионам Казахстана банк осуществляет ряд инициатив в области образования, экологии, культуры, здравоохранения. Это и поддержка детского спортивного движения среди воспитанников детских домов – «Народная лига», и газификация под ключ домов социально уязвимых слоев населения в Астане и Алматы, и масштабное, впервые проводимое в стране массовое обучение финансовой грамотности жителей отдаленных сел в 8 регионах страны в сотрудничестве с партией Amanat. И это только малая часть той большой социальной миссии, которую несет Halyk. Достаточно сказать, что с 2020 года банк в партнерстве с благотворительным фондом «Халык» направил на социальные программы 63 млрд тенге.

С сегодняшнего дня Halyk вступает в новую эру своего развития. Мир стремительно трансформируется, и банк становится другим: он движется в сторону многофункциональности, экосистемных решений и расширения функционала. Но как бы ни менялись внешние обстоятельства, Halyk всегда будет стремиться оставаться лидером банковского сектора страны, при этом придерживаясь своих ценностей - профессионализма, честности, прозрачности и надежности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.