USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

При Едином фонде НПФ могут сами уйти с рынка

Если накопительные пенсионные фонды (НПФ) будут сконцентрированы на добровольных пенсионных отчислениях, то они самоликвидируютс...

Share
Share
Share
Tweet
Share
При Едином фонде НПФ могут сами уйти с рынка- Kapital.kz

Если накопительные пенсионные фонды (НПФ) будут сконцентрированы на добровольных пенсионных отчислениях, то они самоликвидируются. Сообщил в эксклюзивном интервью деловому порталу Kapital.kz глава Ассоциации пенсионных фондов Казахстана Айдар Алибаев.

По его словам этот рынок в Казахстане отсутствует. Так, как отметил Алибаев, добровольные пенсионные взносы составляют менее 0,1% от всех активов НПФ. Как считает глава Ассоциации пенсионных фондов Казахстана, чтобы накопительная пенсионная система функционировала эффективно, государству необязательно нужно торопиться создавать Единый пенсионный фонд (ЕПФ), достаточно сохранить и улучшить то, что уже есть.

«Наши чиновники в стремлении реформировать действующую пенсионную систему сломают то, что функционирует на протяжении пятнадцати лет и ничего не создадут взамен. Аналогичную картину можно видеть в образовании, в здравоохранении, и в других сферах», - считает Алибаев.

Как считает эксперт, создание ЕПФ путем слияния счетов преподносится некоторыми чиновниками как некий прорыв и совершенствование, который приведет к повышению эффективности системы. По словам Алибаева, существуют очень высокие риски, что если будет создан единый фонд, то ситуация в пенсионной системе может повторить ту, которая наблюдается в других сферах.

«Очень высок риск того, что мы можем разрушить то, что уже имеем, ничего не построив взамен. С 1998 года тысячи специалистов частного сектора создавали накопительную пенсионную систему по кирпичику. Разрабатывались программы, ведь это высокотехнологичный бизнес, как в финансовой, так и в социальной сферах. И вдруг появляется предложение, что за несколько месяцев, до июля 2013 года необходимо это все поменять. Даже обозначенные сроки, показывают нестерпимое желание как можно быстрее добраться до пенсионных активов. И подтверждают тот факт, что наработанная годами пенсионная систем может быть разрушена», - резюмировал Алибаев.

Напомним, что в интервью деловому изданию «Капитал.kz» заместитель премьер-министра РК Кайрат Келимбетов упомянул, что при создании Единого пенсионного фонда у НПФ есть три пути. Путь первый – фонды могут стать  компаниями по управлению пенсионными активами (КУПА). При создании ЕПФ Нацбанк будет проводить конкурс среди инвестиционных компаний по управлению пенсионными деньгами.

Как уточнил Келимбетов в этом случае все пенсионные компании могут продолжить свой бизнес, свою деятельность по покупке тех или иных госбумаг, в том числе и государственных. Но пройдя через конкурс и доказав свою компетентность.

Второй путь – пенсионные фонды могут стать управляющими добровольных пенсионных взносов. В частности Келимбетов отметил, что часть нынешних НПФ могут стать добровольными пенсионными фондами. Как отметил заместитель премьер-министра РК, таким образом, у НПФ есть выбор либо стать КУПА, либо переквалифицироваться.

И третий путь, который видит Келимбетов заключается в том, что при создании единого фонда НПФ могут самоликвидироваться

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.