USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
63425.40$
-368.100

Нацбанк о повышении спроса на казахстанские ГЦБ и ситуации на валютном рынке

На конец июля вложения нерезидентов в госбумаги составили 559 млрд тенге, увеличившись с начала года на 178 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацбанк о повышении спроса на казахстанские ГЦБ и ситуации на валютном рынке - Kapital.kz

Почему тенге продолжает укрепляться и как на это реагирует Национальный банк Казахстана? Об этом рассказала заместитель председателя монетарного регулятора Алия Молдабекова.

- Алия Мейрбековна, как складывались условия на внешних финансовых рынках в течение июля?

- В июле ситуация на внешних рынках была преимущественно благоприятной. Глобальные инвесторы продолжают внимательно следить за монетарной политикой ФРС США.

Годовая инфляция в Штатах замедлилась до 3% по показателям июня, что является минимумом с марта 2021 года. Это способствовало глобальному ослаблению доллара, и по итогам июля индекс доллара DXY ослаб на 1%. За аналогичный период индекс валют развивающихся рынков ослаб на 0,4%.

Как и ожидалось большинством участников рынка, Федеральная резервная система США в ходе июльского заседания повысила ставку на 25 базисных пунктов, до диапазона 5,25-5,50%.

По данным Министерства торговли США, рост ВВП во втором квартале составил 2,4% в годовом исчислении, значительно превысив рыночные ожидания. В контексте всех событий ожидания рецессии среди рыночных участников ослабли, и наблюдался рост спроса на рисковые активы. Так, рынок акций в июле продолжил свой восходящий тренд: индекс MSCI World вырос за месяц на 3,3%. Индекс волатильности VIX, широко известный как индекс «страха», продолжает оставаться на уровнях, наблюдавшихся до пандемии.

Позитивная динамика цен на нефтяном рынке наблюдалась на фоне снижения рисков рецессии в США, а также на фоне перебоев поставок из Ливии и Нигерии. Существенную поддержку нефти оказало добровольное сокращение добычи Саудовской Аравией, а также продолжающееся сокращение нефтяных запасов ОПЕК+. По итогам июля цены на черное золото выросли на 14,2%, до 85,6 доллара за баррель.

- Как в этих условиях функционировал казахстанский валютный рынок?

- Курс тенге укрепился по итогам июля до 445,89 или на 1,4%. В целом месяц был позитивным для нацвалюты – укрепление связано в том числе с ростом нефтяных котировок, а также притоком средств нерезидентов в государственные ценные бумаги. На конец июля вложения нерезидентов в ГЦБ Казахстана составили 559 млрд тенге, увеличившись с начала года на 178 млрд тенге. При этом только в июле новые притоки в госдолг РК составили порядка 100 млрд тенге.  

Объем продаж из Национального фонда в рамках обеспечения трансферта в республиканский бюджет составил 591 млн долларов. В августе, в соответствии с прогнозами Минфина, объем продаж составит от 750 до 800 млн долларов.

Покупка валюты ЕНПФ в июле составила 240 млн долларов, в этом месяце ожидаются покупки в том же диапазоне - от 200 млн до 250 млн долларов.  

Стоит также добавить, что Казахстанский фонд гарантирования депозитов планирует постепенно повышать валютную долю своих активов до 15%. Нацбанк, как управляющий средствами фонда, до конца года планирует приобрести валюту на бирже на сумму порядка 140 млрд тенге, в том числе в августе от 50 до 100 млн долларов.

Объем продаж квазигосударственных компаний после снижения обязательной доли продаж до 30% в июле составил 195 млн долларов.

Интервенции с начала текущего года не проводились.

- Некоторые эксперты выражают опасения по поводу «слишком крепкого» тенге, особенно в условиях ослабления рубля, косвенно призывая центральный банк вмешаться в ситуацию. Какова позиция Национального банка?

- На рынке очень много участников, которые имеют разные предпочтения по курсу тенге. Как «крепкий», так и «слабый» тенге может быть более выгодным для одной отрасли, но сдерживающим для другой. Более того, даже в рамках одного предприятия, если вы экспортируете свою продукцию, то более слабый тенге вам выгоден, но в то же время вы закупаете производственное оборудование, и более предпочтительнее для вас крепкий тенге.

Важно понимать, что мы не управляем обменным курсом. В условиях режима инфляционного таргетирования обменный курс является плавающим. Первоочередная цель Нацбанка – ценовая стабильность. В отношении валютного рынка главная наша задача – обеспечить стабильное и эффективное функционирование валютного рынка, в особенности в периоды турбулентности.

На текущий момент курс формируется именно так, как он и должен формироваться – на основе спроса и предложения иностранной валюты со стороны экономических агентов. Изменение обменного курса в ту или иную сторону в условиях свободного курсообразования является объективным процессом и экзогенным фактором для хозяйствующих субъектов экономики.

- Что происходило на рынке золота и на каком уровне сложились золотовалютные резервы?

- В течение месяца цена на золото выросла с 1904 до 1956 долларов за унцию, или на 2,7%. При этом в отдельные периоды котировки драгоценного металла достигали экстремума в 1982 доллара за унцию.

Рост на рынке золота в первой половине июля был обусловлен ослаблением доллара. В течение второй половины июля ближе к дате заседания ФРС США с укреплением экспертных ожиданий по повышению процентной ставки цена на золото планомерно снижалась.

Несмотря на рост золотых котировок, по итогам месяца золотовалютные резервы Нацбанка, по предварительным данным, снизились на 274 млн долларов, достигнув значения в 34,2 млрд долларов.  Это связано со снижением остатков на валютных счетах в Нацбанке, а также с выплатой госдолга.

- Какова ситуация с динамикой активов Национального фонда?

- Объем валютных активов Национального фонда, согласно предварительным данным, на конец июля составил 60,2 млрд долларов, увеличившись за прошедший месяц на 413 млн долларов.

Участники финансового рынка больше не прогнозируют наступление рецессии в текущем году ввиду устойчивости экономики. Экономисты ведущих инвестбанков ожидают паузу в повышении ставки ФРС на сентябрьском заседании на фоне падающей инфляции. В июле у инвесторов превалировал оптимизм, который отразился на росте рынка акций, облигаций и золота. В результате инвестиционный доход Национального фонда в июле составил порядка 900 млн долларов.

В прошедшем месяце из Нацфонда в республиканский бюджет было перечислено 284 млрд тенге в виде трансфертов. В этих целях на внутреннем валютном рынке была равномерно продана иностранная валюта на 591 млн долларов. При этом валютные поступления на счета Национального фонда в июле составили 102 млн долларов.

- Каковы ваши ожидания по ситуации на мировых финансовых рынках?

- В начале третьего квартала глобальный экономический рост замедлился. Индекс JPMorgan Global PMI за июль составил 51,7 против 52,7 в июне. В первую очередь замедление связано со снижением в производственном секторе и секторе услуг.

Понижение агентством Fitch суверенного рейтинга США будет в фокусе участников рынка, но в ближайшей перспективе не окажет значительного эффекта.

В июле МВФ обновил свой отчет по перспективам мировой экономики, снизив прогноз глобального роста ВВП с 3,5% в 2023 году до 3% в 2024 году. Прогноз по общей мировой инфляции также был пересмотрен до 6,8% в 2023 году и 5,2% в 2024 году.

Международное энергетическое агентство повысило прогноз глобального спроса на нефть на 2,2 млн баррелей в день, где 70% роста приходится на спрос со стороны Китая. Также ожидается понижение поставок нефти Саудовской Аравией, но этот эффект нивелируется повышением поставок из стран вне ОПЕК+.

Goldman Sachs сохранил свой прогноз цен на нефть марки Brent на уровне 85 долларов за баррель к декабрю 2023 года и 87 долларов за баррель к апрелю 2024 года. Goldman Sachs ожидает рекордный спрос на рынке нефти ввиду роста дефицита предложения.

Минэнерго США ожидает сокращение запасов в среднем на 0,4 млн баррелей в сутки в период с июля 2023 до конца 2024 года. Ведомством ожидается рост потребления нефти и жидкого топлива в Индии и Китае в 2023 году на 0,8 и 0,3 млн баррелей в сутки соответственно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.