USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62877.60$
-915.900

Федрезерв на текущей неделе может завершить цикл повышения ставок

Начало их снижения ожидается в марте 2024 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Федрезерв на текущей неделе может завершить цикл повышения ставок - Kapital.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

Несмотря на относительно стабильный внешний фон, нацвалюта в конце прошлой недели продемонстрировала небольшое ослабление при высоких объемах торгов. По итогам биржевых торгов в пятницу курс по паре USD/KZT вырос до отметки 444,88 тенге за доллар (+0,90 тенге). При этом торговая активность заметно выросла – до 164,1 млн долларов (+42,4 млн). Рост покупок инвалюты, вероятно, происходил под влиянием внутренних факторов (выплаты по внешнему долгу, оплата импортных поставок, ускорение освоения бюджетных средств и т.д.). 

Федрезерв на текущей неделе может завершить цикл повышения ставок  2277442 - Kapital.kz

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

На фоне роста профицита ликвидности в системе ставки на денежном рынке в пятницу продемонстрировали понижательную динамику, удерживаясь вблизи нижней границы коридора базовой ставки (TONIA – 16,66%, SWAP-1D – 15,08%). При этом совокупный объем торгов составил 1 035,3 млрд тенге против 953,8 млрд тенге днем ранее. Отметим, что открытая позиция по операциям НБРК удерживается вбили отметки 4,6 трлн тенге задолженности перед рынком.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Среди «голубых» фишек KASE в пятницу наблюдалась разносторонняя динамика. Наибольший рост зафиксирован в акциях Казахтелекома (+2,7%), КМГ (+1,2%), Kcell (+0,6%), тогда как наибольшее снижение – в долевых инструментах Народного Банка (-0,9%) и КазТрансОйла (-0,4%). Как итог, по итогам дня индекс KASE вырос на 0,32% – до отметки 3 681,5 пункта. В фокусе внимания недели – финансовые отчеты Kaspi (24.07), Kcell (~26.07) и операционный отчёт Казатомпрома (~28.07) за первое полугодие.

МИРОВОЙ РЫНОК

Основные фондовые индексы США по итогам торгов пятницы продемонстрировали нейтральную динамику в преддверии заседания Федрезерва по базовой ставке. Отметим, что аналитики ожидают завершения цикла повышения ставок Федрезервом на текущей неделе (вероятность повышения на 25 б.п. составляет 100%, CME Group) и начало их снижения в марте 2024 года. На неделе заседания по ДКП проведут ЕЦБ (ожидается очередное повышение процентной ставки на 50 б.п.) и Банк Японии (ставка без изменений). Также будут опубликованы данные по ВВП США за II квартал, рынку недвижимости, заказам на товары длительного пользования, личным доходам и расходам американцев. На неделе свои квартальные результаты представят крупные технологические компании – Apple, Amazon, Alphabet, Visa и т.д.

НЕФТЬ

Котировки нефти Brent завершили прошлую неделю ростом до отметки 81,1 доллара за баррель (+1,7%). Среди главных факторов такого движения можно отметить ожидания завершения глобального цикла повышения ставок и снижение предложения сырья со стороны Саудовской Аравии и России. Кроме того, буровая активность в США продолжает снижаться – число нефтяных установок снизилось на 7 единиц – до 530 установок (Baker Hughes).

РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ

Российская валюта в пятницу продемонстрировала негативную динамику изменения к доллару, несмотря на более сильное повышение ключевой ставки Банком России относительно ожиданий рынка и роста цен на нефть. По итогам пятничных торгов курс USD/RUB вырос до 90,92 рубля за доллар (+0,76%). Отметим, Банк России по итогам заседания совета директоров в пятницу повысил процентную ставку сразу на 100 б.п. – до 8,5% годовых (рынок ожидал повышения лишь на 50 б.п.). Как сообщили в ЦБРФ, ослабление рубля было одним из факторов при принятии решения о повышении ключевой ставки, но более значимым является превышение спроса над возможностями предложения товаров и услуг в стране (в том числе в связи с недостатком рабочей силы).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.