USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62939.90$
-853.600

Какие изменения в пенсионной системе вступят в силу с 1 июля

С этого момента Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» утратит свою силу

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие изменения в пенсионной системе вступят в силу с 1 июля- Kapital.kz

В Казахстане с 1 июля 2023 года вступит в силу Социальный кодекс. С этого момента Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» свою силу утратит. Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пояснения специалистов Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) подготовил обзор о том, какие важные изменения ожидают пенсионную систему РК.

С 1 июля 2023 года исключается право на использование единовременных пенсионных выплат за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ).

По ст. 223 Социального кодекса право на пенсионные выплаты за счет добровольных пенсионных взносов (ДПВ) из ЕНПФ и добровольного накопительного пенсионного фонда (ДНПФ) теперь будут иметь:
- лица, которые достигли 50-летнего возраста;
- лица с инвалидностью;
- иностранцы, которые выехали на постоянное место жительства за пределы Казахстана, а также лица без гражданства, если иное не предусмотрено законами РК и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Из этого списка будут исключены лица, у которых есть пенсионные накопления в пределах сумм ДПВ и начисленного на них инвестиционного дохода, которые находятся в ЕНПФ и ДНПФ не менее 5 лет.

Сумма единовременной выплаты на погребение в случае смерти лица, которое имеет пенсионные накопления в ЕНПФ и ДНПФ, увеличена до 94-кратного МРП (324 000 тенге при МРП в 3450 тенге в 2023 году). Однако эта выплата не может превышать сумму на индивидуальном пенсионном счете умершего лица. Ранее единовременная выплата на погребение составляла 52,4 МРП (180 780 тенге при МРП в 3450 тенге в 2023 году).

Ранее сообщалось, что с 1 июля казахстанцы смогут передать до 50% пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ) и ОППВ без учета порога минимальной достаточности в доверительное управление управляющим инвестиционным портфелем (УИП). При этом граждане могут выбрать такую компанию самостоятельно.

Вкладчики, у которых есть добровольные пенсионные накопления, смогут передать их УИП в полном объеме. Также сократится срок возврата денег из доверительного управления УИП в доверительное управление Нацбанка: с двух лет до одного года.

К нововведениям еще относится возможность использования получателями пенсионных выплат за выслугу лет всей суммы пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ) на улучшение жилищных условий, а также для оплаты лечения в свою пользу, супруга (супруги) или близких родственников.

Вдобавок, величина комиссионного вознаграждения ЕНПФ от пенсионных активов уменьшится с 0,01% до 0,008% в месяц.

Две категории граждан будут обязаны уплачивать ОПВ в ЕНПФ с 1 июля 2023 года. Это физические лица, которые получают доходы по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), заключенным с лицами, которые не являются налоговыми агентами. Предметом этих договоров является выполнение работ/оказание услуг. Вторая категория – это физлица, которые проживают в Казахстане и работают в представительствах международных организаций, а также в дипломатических и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в РК. Ранее эти категории граждан выплачивали ОПВ в ЕНПФ добровольно.

С 1 января 2024 года также вводятся обязательные пенсионные взносы работодателя (ОПВР). В ЕНПФ сообщили, что на ОПВР не распространяется госгарантия сохранности пенсионных накоплений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.