USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.53$
-0.220
BTC
64113.30$
-492.600

В Павлодаре три банка признали виновными

Павлодарец через суд доказал неправомерность действий сразу трёх банков. Как сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Павлодаре три банка признали виновными - Kapital.kz

Павлодарец через суд доказал неправомерность действий сразу трёх банков. Как сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе Павлодарского областного суда, ответчики - АО «Цесна Банк», АО «Kaspi bank» и АО «БанкЦентрКредит» обязаны выплатить истцу по 200 тыс. тенге каждый. Таково решение кассационной судебной коллегии Павлодарского областного суда.

Поводом для обращения в суд стали неоднократные предупреждения из банков с требованием погасить задолженности по кредитам, которые мужчина никогда не брал. Этот факт был установлен судом ещё в марте 2008 года. Как выяснилось, все кредиты были взяты на имя истца по подложному удостоверению личности. Никакого отношения истец не имел и к якобы «своим» подписям, которые стояли на документах.

Эксперт установил, что все они были сделаны совершенно другим человеком, который  предстал перед судом в 2008 году и был осуждён за мошенничество. Однако, с этого момента из банков стали приходить грозные предупреждения с требованием погасить задолженность, но не в адрес осужденного, а того, на чьё имя были незаконно оформлены кредиты. 

Все попытки мужчины объяснить работникам банков, что он не имеет никого отношения к получению кредитов, оставались без ответа. Ему продолжали слать предупреждения за предупреждениями, в которых грозились применить различные меры по возвращению им несуществующего долга, вплоть до уголовной ответственности. Грозные звонки из банков поступали также и на работу. Урегулировать конфликт без суда не удалось. И мужчина обратился в суд с заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о взыскании морального вреда. Последний был первоначально оценён в 10 млн. тенге.

В удовлетворении исковых требований сначала решением Павлодарского городского суда, а затем постановлением апелляционной судебной коллегии истцу было отказано. Тогда пострадавший обратился в кассационную коллегию, мотивируя своё обращение тем, что судами первой инстанции не был учтён тот факт, что должником перед банками является не он. В кассационном суде истец уточил, что каждое письмо с угрожающими требованиями становилось причиной стресса и жгучего стыда перед коллегами. Ведь последние несколько лет все предупреждения отправлялись не только по месту жительства, но и на работу. Требования истца суд кассационной инстанции удовлетворил частично. Было установлено, что судами первой и апелляционной инстанций были неправильно применены нормы материального права. Ведь ответчики, требуя с истца погашения несуществующего долга, действовали неправомерно. И теперь каждый из них в соответствии с решением кассационной коллегии должен выплатить потерпевшей стороне по 200 тыс. тенге. 

Постановление кассационной судебной коллегии может быть обжаловано и опротестовано в Верховный Суд в течение одного года со дня вступления его в законную силу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.