USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.51$
-0.070
BTC
62015.70$
+366.600

Рынок золота лишился четкого направления торгов

Цены золота и серебра 3 октября изменились разнонаправленно. Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом р...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рынок золота лишился четкого направления торгов- Kapital.kz

Цены золота и серебра 3 октября изменились разнонаправленно. Цена вечернего фиксинга (PM Fixing) золота на Лондонском спотовом рынке (London Fixing) день понизилась с $1775,5 до $1775,2. Цена фьючерсных контрактов (settlement) на золото на секции COMEX Нью-йоркской товарной биржи New York Mercantile Exchange (NYMEX) повысилась с $1772,7 до $1777,3. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

По сообщению агентства Dow Jones Newswires, некоторые участники рынка воздерживались от открытия крупных позиций перед заседанием ЕЦБ в четверг и выходом в пятницу ежемесячных данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США. Это лишило рынок золота четкого направления торгов. Спрос на золото в Индии сократился особенно заметно с начала сентября. Это снижение совпало с ростом цен выше $1700 за унцию. По информации Всемирного совета по золоту (World Gold Council), объем импорта Индии упал на 56% во втором квартале этого года.

По данным информационно-аналитического портала Newsper.net, власти Сингапура решили сделать из города мировой центр по торговле драгметаллами, отменив налоги на операции с золотом и серебром. Долгосрочной целью является конкуренция в этой отрасли с такими лидерами, как Лондон или Цюрих. Правда, пока Сингапуру необходимо обойти таких региональных соперников, как Гонконг и Дубай. С 1 октября 2012 года Сингапур отменил 7-процентный налог на все операции с золотом и серебром, включая импорт золотых слитков и первичную продажу металлов местными аффинажными заводами. По замыслу властей уже в ближайшие годы эта мера позволит городу-государству нарастить свою долю на мировом рынке драгметаллов с текущих 2% до 10-15%. Дополнительным стимулом к развитию этого бизнеса в Сингапуре может стать постоянно растущий спрос на золото. По итогам 2011 года он превысил отметку 4 тыс. тонн, заставив финансовые институты по всему миру задуматься о строительстве новых хранилищ для драгметаллов. Основным драйвером роста глобального спроса на драгметаллы в последние годы стала Азия, что также играет Сингапуру на руку.

По итогам сентября золото стало одним из самых удачных инструментов для вложения средств, за месяц стоимость этого металла выросла на 7%. Исходя из общих рисков мировой экономики (долговые проблемы европейских стран, проблемы на рынках жилья и труда США, замедление темпов роста экономики Китая), все больше инвесторов выбирает золото как объект для вложения средств. На этом фоне аналитики банка BNP Paribas прогнозируют сохранение золотом курса на повышение цен в следующие 12 месяцев, а определяющим фактором этого станет монетарная политика крупнейших стран. Эксперты считают позитивным для рынка золота решение Федрезерва США о запуске третьего раунда «количественного смягчения». Банк определил среднюю цену золота на четвертый квартал 2012 года на уровне $1795 за унцию, на первый квартал 2013 года – $1865 за унцию, а во втором квартале – $1900 за унцию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.