USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.97$
-0.470
BTC
65139.80$
-1204.800

К середине 2013 года золото вырастет до $1800 за унцию

Агентство Reuters привело слова банка Morgan Chase, который отметил, что цены на золото в первом квартале будут находиться в диа...

Share
Share
Share
Tweet
Share
К середине 2013 года золото вырастет до $1800 за унцию- Kapital.kz

Агентство Reuters привело слова банка Morgan Chase, который отметил, что цены на золото в первом квартале будут находиться в диапазоне $1670-1700 за унцию, а к середине текущего года желтый металл вырастет до $1800 за унцию. А Уильям Флекенстайн (William Flekenstayn) из Fleckenstein Capital сказал, что предпосылки для покупок золота сохраняются и через некоторое время котировки продолжат движение к $2000 за унцию. «Если дефицит счета текущих операций останется высоким, скажем, на уровне 5,5-6%, в течение ближайших трех-четырех кварталов, тогда можно будет говорить о чрезвычайных мерах», - приводит агентство Reuters мнение источника из правительственных кругов Индии. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили аналитики корпорации «Казахмыс».

По сообщению агентства Bloomberg, в 2012 году Китай обошел Индию и занял первое место в мире по потреблению золота. Китай увеличил импорт золота из Гонконга до рекордного объема благодаря тому, что повышение доходов китайцев поддерживает спрос на драгметалл. Сохраняющийся рост спроса на драгметалл со стороны Китая может разогнать опасения аналитиков, что цены на золото в скором времени прекратят подъем, который длится уже 12 лет подряд. Котировки контрактов на спотовом рынке в этом году практически не изменились, в то время как сырьевой индекс Standard & Poor's GSCI увеличился на 4,4%.

А по данным информационно-аналитического портала Zolotonews, Джеймс Рикардс (James Rickards) сообщил, что Китай в конце этого года или в начале 2014 года обнародует объём накопленных запасов золота, который может быть на уровне 3-4 тыс. тонн. По докладу Всемирного совета по золоту (World Gold Council), золотые запасы Китая оцениваются в 1054 тонны. Китайские власти стремятся увеличить этот показатель до 4-6 тыс. тонн. «Возможно, Китай уже обладает вторыми по величине запасами золота в мире, опередив по этому показателю Германию», - сказал аналитик. Отметим, уже три года подряд Центробанки мира увеличивают свои золотые запасы. Кажется, что золото медленно возвращается к своей исторической роли, как универсального средства платежа.

Но пока британский банк HSBC снизил свой средний прогноз по динамике цен на золото на 2013 год с $1850 до $1760 за унцию на фоне ожидаемого слабого спроса со стороны Индии. Как сообщило агентство MarketWatch, несмотря на понижения прогноза, банк считает, что желтый металл продолжает получать поддержку от спроса со стороны Центробанков и от их мягкой денежно-кредитной политики. «В течение 2013 года цены на золото могут достигнуть рекордного уровня», - сказал главный сырьевой аналитик HSBC Джеймс Стил (James Steele).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.