USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

26 банков РК увеличили портфели по вкладам

о итогам ноября 2012 года из 36 банков, работающих с розничными депозитами, 26 увеличили портфели по вкладам физлиц. Как сообща...

Share
Share
Share
Tweet
Share
26 банков РК увеличили портфели по вкладам- Kapital.kz

о итогам ноября 2012 года из 36 банков, работающих с розничными депозитами, 26 увеличили портфели по вкладам физлиц. Как сообщает интернет-ресурс Ranking.kz, конкуренция возрастает, и как следствие, увеличивается разнообразие предложений. Один из главных трендов - сокращение концентрации. За год могучая тройка потеряла 3,6% рынка (с 53,8 до 50,2%), за ноябрь потеря составила 0,4%.

Народный банк  

Самые крупные привлечения ноября с большим отрывом от других банков зафиксировал Народный банк - 25,3 млрд. тенге, что позволило фининституту нарастить свой портфель розничных вкладов на 4%. Для крупнейшего игрока деньги населения являются мощным источником фондирования - розничные вклады составляют треть от всех обязательств. При намерении наращивать объемы кредитования не менее 10% ежегодно, можно ожидать высокий уровень активности банка в привлечении ресурсов населения. По итогам ноября Народный концентрирует 20% рынка

Цеснабанк 

Цеснабанк привлек свыше 6,5 млрд. тенге - второй результат и прирост по вкладам физлиц в 4,1%. Это позволило банку довести совокупный объем розничных вкладов до одного миллиарда долларов (149,5 млрд. тенге). Для банка средства населения также являются стратегически важным ресурсом - 27% от обязательств. В своей концепции развития Цеснабанк намерен обеспечивать стабильный рост депозитной базы, что наглядно подтверждается. По розничным вкладам годовой рост в 60,2%, темп в 2,5 раза выше рыночного (общий рост розничных вкладов БВУ РК: 22,5%). В депозитной линейке банка широкое разнообразие, к примеру, получение вознаграждения авансом, в день открытия вклада. 

Kaspi bank  

В тройку лидеров ноября по объемам привлеченных вкладов физлиц вошел Kaspi bank: +5,4 млрд. тенге. Драйвер рынка, занимает 4 место в рэнкинге. За последний год банк увеличил свою долю на 1% и вплотную подходит к контролю 10% рынка. Общий объем розничных вкладов превышает 2 млрд. долларов. Глобальная концентрация в рознице на данном этапе дает преимущества банку в комбинировании ценообразования продуктов по позиции депозиты/кредиты. Массово продвигая срочные кредиты для населения, Kaspi также массово привлекает деньги населения по достаточно высоким ценам - в 9%. В среднем по рынку срочные вклады держатся на отметке 8-8,5%. 

Сбербанк 

Сбербанк активизировался. Розничный портфель вкладов в ноябре вырос на 4,6 млрд.  тенге (4,5%). В конце декабря российская дочка вывела на рынок новый депозитный продукт со ставкой вознаграждения в 9,4%. Ставка гораздо выше среднерыночной, правда, позиционирование такого продукта ограничено двумя месяцами. Сбербанк стал самым быстрорастущим банком на рынке розничных вкладов среди ТОП10 (без учета специализированного фининститута Жилстройсбербанка) - годовой прирост в 65,2%. Во многом впечатляющий рывок удался за счет низкого старта. Сбербанк в большей мере сконцентрирован на корпоративном сегменте. Год назад вклады населения составляли всего 15,3% от обязательств банка, в ноябре 2012 уже 17,8%.

АТФБанк 

Также в пятерке самых крупных привлечений розничных вкладов АТФ - 4,3 млрд. тенге. Банк в зоне особого внимания - число инфоповодов в СМИ о его продаже нарастает. Ожидаемо, в случае сделки, банк начнет активно генерировать новые продукты, в том числе и по розничным депозитам. В течение последнего года АТФ значительно продвинулся по привлечению средств населения. В обязательствах банка доля розничных вкладов выросла с 15,8% до 24,6%. В начале января АТФ запустил оригинальный депозит для своих заемщиков с эффективной ставкой вознаграждения в 9,4%.

ForteBank 

ForteBank в ноябре зафиксировал самый высокий прирост в секторе - 23,1% (вклады физлиц увеличены с 2,5 до 3,1 млрд. тенге). В конце прошлого года топ-менеджмент банка презентовал в СМИ концепцию развития с курсом на элитное обслуживание и профессиональную концентрацию на бизнес - клиентах. В ближайших планах банка - активизировать кредитную линейку и расти быстрее рынка. Возможно, для обеспечения таких задач, Forte будет усиливать депозитное направление для широкой аудитории. На данном этапе банк предлагает депозиты с очень доступным для массового клиента порогом вхождения всего в 7,5 тыс. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.