USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Доход EXPO-2017 может составить $520-910 млн.

По разным оценкам, выставку EXPO-2017 в Астане могут посетить от 4 млн. до 7 млн. человек, сообщает Exclusive.kz.  Анализ специа...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Доход EXPO-2017 может составить $520-910 млн.- Kapital.kz

По разным оценкам, выставку EXPO-2017 в Астане могут посетить от 4 млн. до 7 млн. человек, сообщает Exclusive.kz.  Анализ специализированных выставок последних лет, проведенный Exclusive.kz, показывает, что один посетитель «приносит» в доход около 130 долларов. То есть доход EXPO 2017 может составить от 520 млн. до 910 млн. долларов. 

Расходы пока точно не определены, но предполагается, что это не будет простой тратой бюджетных денег. «Иначе будет негативное восприятие у граждан», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Цена одного входного билета на выставках последних лет составляла около 30 долларов. Например, выставку в Шанхае в 2010 году посетили свыше 73 млн. человек. Организаторам мероприятие принесло прибыль в 12 млрд. долларов. Доход среднего бизнеса увеличился, по крайней мере, на 20%. Отличные показатели для демонстрации возврата инвестиций, но с небольшим уточнением – только в Шанхае проживает 25 млн. человек, отмечается в сообщении Exclusive.kz.

А в 2000 году всемирная выставка в Ганновере оказалась убыточной: размер убытков составил порядка 1,2 млрд. евро. Вместо ожидавшихся 40 млн. посетителей на выставку пришло всего 18 млн. В городе проживает 500 тыс. человек, а во всей Германии – 82 млн. В общем количестве удельный вес иностранных посетителей составил 17%. При этом 57% из них составили посетители из Европы, 43% представители из других континентов. Около 22% составили посетители из Ганновера и прилегающих к нему регионов.

Убытки Ганноверской EXPO стали одной из причин того, что Франция, организатор следующей выставки, отказалась от проведения EXPO 2004 в Сен-Сен-Дени.

Уточненный бюджет мероприятия EXPO-2017 Кайрат Келимбетов обещал составить к концу 2013 года. Пока известно, что из бюджета будет выделено 250 млн. евро на строительство инфраструктуры, коммуникаций и подготовку места проведения.

Планируется привлечь около 1 млрд. евро на строительство павильонов и гостиниц. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникации Казахстана сообщил ответственный секретарь МИД РК Рапиль Жошыбаев. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.