USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.80$
-0.400
BTC
61830.10$
-1705.800

Алматы перечислил в госбюджет 1,212 трлн. тенге

В Алматы под председательством акима Ахметжана Есимова состоялось совещание, на котором были подведены итоги социально-экономич...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Алматы перечислил в госбюджет 1,212 трлн. тенге- Kapital.kz

В Алматы под председательством акима Ахметжана Есимова состоялось совещание, на котором были подведены итоги социально-экономического развития мегаполиса за 2012 год и поставлены задачи на 2013 год. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе Акимата Алматы. 

Как отметил в своем выступлении начальник управления экономики и бюджетного планирования Сардар Кабдолов, все отрасли экономии города имели стабильный рост в 2012 году.

В частности, в промышленности- на 3,3 %, внешнеторговый оборот- на 16, 9%, розничный товарооборот- на 6,7%, оптовый- на 16,7%. По объему торговли Алматы занимает 1 место в республике.

Грузооборот в 2012 году увеличился на 11,4 %, пассажирооборот на 14,3%, доходы от услуг связи выросли на 10,9% и составили 458,6 млрд.тенге. Объем депозитов вырос на 13,4% и составил 2 трлн. 256,3 млрд.тенге. 

Положительную роль сыграли реализуемые меры господдержки. В рамках Карты индустриализации в 2012 году введено 5 объектов на сумму 2,4 млрд.тенге, создано более 1440 рабочих мест.  

В прошлом году введено в действие 14 километров дорог, 48 километров электрических сетей, 20 километров тепловых сетей и около 50-ти объектов  водоснабжения и канализации. Сданы в эксплуатацию 7 наземных и подземных пешеходных переходов. Введен в эксплуатацию специализированный ЦОН в Алатауском районе.

Также в 2012 году введены 2 поликлиники, на 23 объектах здравоохранения проведен капитальный ремонт, построено 5 школ и 9 детских садов, открыто 22 негосударственных детских сада.  На 27 объектах образования проведен капитальный ремонт. 

Особое внимание уделялось решению  экологических  проблем.

За 2012 год было построено 104 км газопроводных сетей. Проведена реконструкция 15 км арычных сетей и ливневой канализации. Отремонтировано 2 фонтана. Высажено 39 267 единиц зеленых насаждений.

В декабре прошлого года введено в эксплуатацию 25 постов видеофиксации и Центр обработки данных (ЦОД). До конца текущего года будет полностью введены  все 107  постов.

Реально располагаемый бюджет прошлого года составил 305, 6 млрд. тенге и является рекордным за всю историю города. 

Аким подчеркнул, что за прошлый год Алматы перечислил в государственный бюджет 1, 212 трлн. тенге, что на 18 % больше, чем в 2011 году и на 60% больше по сравнению с 2010 годом. Город остается самым крупным донором. Однако самому Алматы остается с учетом получаемых трансфертов чуть более 25 % от собранных налогов. 

«Я этого говорю для того, чтобы начальники департамента и управлений понимали, что темпы роста реально располагаемого бюджета Алматы существенно отстают от темпов роста перечисления городом доходов в общереспубликанскую казну. Город должен развиваться далее. 

Таким образом, все вы имеете моральное право активнее работать со своими центральными госорганами, министерствами, ведомствами по выделению дополнительных трансфертов», - сказал Ахметжан Есимов. 

Говоря о планах на 2013 год, аким подчеркнул, что приоритетными являются проекты, одобренные Президентом в ходе недавнего рабочего визита. Среди них индустриальная зона в Алатауском районе, экологические проекты, перевод транспорта на газ, дальнейшее развитие инфраструктуры, увеличение доли общественного транспорта. 

Также планируется завершение строительства еще двух станций метро, пополнение муниципального парка 400 автобусами, строительство 4 автовокзалов с паркингами на 20 тыс. машиномест, усиление экологических требований к транспорту. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.