USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62934.80$
-858.700

Кредитование экономики — задача президента выполнима?

За пять лет доля корпоративных кредитов уменьшилась с 68 до 41%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кредитование экономики — задача президента выполнима?- Kapital.kz

Корпоративное кредитование — стагнирует. Кредиты бизнесу сократились за последний месяц на 137 млрд и сокращаются последние полтора года действия высокой базовой ставки. За пять лет доля корпоративных кредитов в Казахстане в общем объеме выданных займов уменьшилась с 68 до 41%. В своем Послании президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев недвусмысленно потребовал перезапустить корпоративное кредитование. Спойлер — президент об этом так или иначе говорит уже больше трёх лет. Попытаемся разобраться — выполнима ли задача президента, и если выполнима, то с какой стороны к ней подходить?

«Экономике нужны деньги. Чистая прибыль банков за прошлый год составила почти 1,5 трлн тенге, за первую половину текущего года – более 1 трлн тенге. Такая сверхдоходность – не результат эффективной работы банков, а в основном следствие высокой базовой ставки, которую Нацбанк использует для борьбы с инфляцией. Правительству и парламенту следует рассмотреть возможность более справедливого перераспределения этой прибыли с учетом интересов государства. Актуален и вопрос с огромными доходами финорганизаций от размещения ликвидности в нотах, которые при этом не облагаются налогами. В этом нет логики и государственного подхода», — заявил президент во время послания.

Действительно, огромная прибыль банков обусловлена крайне высокой базовой ставкой. Нацбанк её задрал после начала войны, чтобы бороться с инфляцией. Но что-то пошло не так — инфляция всё равно выросла до рекордов, а снижаться стала, когда тенге отвязался от рубля и показал крепость относительно доллара. Как итог корпоративное кредитование стагнирует, а потребительское — растёт. Логика повышения базовой ставки хорошо описана в учебниках: когда ставка высокая, люди не берут кредиты, так как они дорогие, и меньше покупают, с другой стороны, когда ставка высокая - люди не снимают депозиты и не тратят их на покупки, таким образом, инфляция снижается из-за уменьшения спроса. Однако в Казахстане по крайней мере одна сторона этой формулы не сработала — розничное кредитование за последний месяц увеличилось на 3,9% или сразу на 564 млрд тенге, с начала года 13,4%. Это рекордный рост за последние два года. В результате получилось, что денежно-кредитная политика не сработала на снижение инфляции из-за развития розничного кредитования, которое и разгоняет импорт и инфляцию, но опускать ставку для перезапуска корпоративного Нацбанк не рискнул. Кстати, очень интересное наблюдение сделали коллеги — Нацбанк в своих релизах о базовой ставке совсем перестал упоминать кредитование, видимо смирившись, что на потребы их ставка не работает.

Кроме этого, проблема кредитного импульса — уход двух крупных кредиторов экономики из-за санкций. Мы об этом писали ещё полтора года назад, когда в предыдущий раз обсуждали кредитный импульс. Сейчас президент потребовал привести на наш рынок три новых иностранных банка, которые имеют широкий опыт кредитования именно экономики, а не только розничного кредитования. Таких банков не очень много в мире, а учитывая, что наш рынок открыт для иностранных банков уже почти три года — задача привлечения будет сложной. Скорее всего, это могут быть китайские банки, которые уже работают в рамках МФЦА, а также новый покупатель Береке, если его удастся найти. Но забегая вперед — даже если новые банки придут, они, скорее всего, не будут занимать у себя на родине под низкий процент, чтобы тут кредитовать под низкий. И вот почему.

Максимально упростим ситуацию и для более наглядного понимания требований президента приведем простой пример. У вас есть 1 млн тенге. Вы можете разместить его в государственном банке или в государственной компании с соответствующими гарантиями государства под 16,5% годовых, то есть через год вы получите 1 млн 165 тыс. тенге. Либо же вы можете дать эти деньги соседу, который хочет открыть ларёк с донерами. Но сосед не потянет больше 5-7% годовых, а ваш риск потерять всё явно выше, потому что никаких гарантий, кроме зуба и «мамой клянусь» сосед дать не может. Ваш выбор?

Банки не кредитуют бизнес не потому, что они злые и нехорошие, а потому что государство в лице Нацбанка даёт им возможность заработать 16,5% годовых без всяких рисков. Именно базовая ставка - причина высоких доходов банковского сектора, и она же причина снижения корпоративного кредитования. Рыночная цена кредита начинается от 20-21% — это базовая ставка, плюс ставка риска, плюс страховка, плюс работа банка. Желающих получать кредиты по такой ставке не очень много, и это логично. Другая сторона высокой базовой ставки — рост затрат на обслуживание госдолга. Высокая базовая ставка в 2022 году привела к тому, что на дополнительных дисконтах на государственные облигации Минфин Казахстана потратил дополнительные 382,4 млрд тенге. Это 225 школ по среднему чеку от 500 млн до 3,5 млрд за школу или 50 школ класса НИШ. И это без учёта квазигоссектора и других компаний. Рынок капитала даёт чуть лучшие проценты привлечения средств, но всё упирается в 16,5% безрисковой ставки прибыли.

Кажется, что идея президента обязать банки платить дополнительный налог на ноты и, возможно, другие государственные ценные бумаги — по сути на базовую ставку —интересная. Но на самом деле... во-первых, нигде в мире этого нет. Во-вторых, все эти налоги лягут... дисконтом на тех, кто размещает. Это снова траты. Налоги на облигации и ноты приведут к симметричному росту доходности этих бумаг — так работает рынок, именно поэтому таких налогов нигде в мире нет. Единственный способ перезапустить корпоративное кредитование и снизить государственные расходы, ведь бюджет действительно вынужден подменять собой банки, изображая кредитный импульс — это понизить базовую ставку.

Вы никогда не заставите человека отдать свой 1 млн тенге не под гарантированные государством 16,5%, а соседу под 5%, пока ставка государства не опустится ниже. Кстати, именно так в своё время Россия получила настоящий бум частных инвесторов — к ковиду они пришли почти с 2% инфляцией и ставкой чуть выше 4%. Депозиты стали невыгодны, и люди начали интересоваться фондовым рынком, так как он давал большие доходности.

Крайне интересно, как с этой задачей будут справляться правительство и Нацбанк, но действительно, кажется, что пора бы им перестать обвинять друг друга, а сесть за стол и выработать единую политику. Держа высокую ставку, как того и требуют учебники и мандат Нацбанка, регулятор загоняет правительство в ещё большие фискальные импульсы, одни траты на госдолг чего стоят, а потом радостно в них же и обвиняет правительство.

Естественно, снижать ставку надо постепенно, а не сразу рушить в ноль. К сожалению, Нацбанк пропустил хороший момент начала снижения — он был в конце прошлого года, когда тенге начал крепнуть, и стало ясно, что инфляция в трёх месяцах от разворота. Учитывая лаг действия ставки, то есть то время, когда она оказывает влияние на реальную экономику, это был идеальный вариант, тогда можно было снижать достаточно плавно. Запаздывание сейчас потребует от руководства Нацбанка более действенного подхода к ставке, если они хотят выполнить поручение президента.

Достичь желаемого результата по ВВП можно — для этого действительно достаточно расти на 6-7% ежегодно. Но без кредитного импульса силами одного бюджета так не получится. Здесь годится китайский рецепт — дешёвые деньги для кредитования экономики. Китай так сделал в двухтысячных и рос ежегодно с девяностых на 8-12%, сбавляя темпы роста только к середине десятых до 6-7%. Повторить их путь можно — предпосылки у нас есть. Низкая развитость внутренней инфраструктуры, дешевая рабочая сила, ликвидность в банках. Не хватает только кредитного импульса.

Автор: Андрей Чеботарев, независимый финансовый аналитик 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.