USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

Дармен Садвакасов: Консалтинг – перспективный, но рискованный и специфический бизнес

Рынок консалтинга будет постепенно развиваться, а казахстанские компании - крепнуть

Share
Share
Share
Tweet
Share
Дармен Садвакасов: Консалтинг – перспективный, но рискованный и специфический бизнес- Kapital.kz

Как текущие политические перемены могут повлиять на инвестиционную привлекательность страны, что можно ожидать от прихода Ерболата Досаева в Нацбанк, а также об инвестиционной привлекательности Казахстана на международной арене в интервью деловому еженедельнику «Капитал.kz» рассказал управляющий партнер Dasco Consulting Group Дармен Садвакасов.

– Дармен Канатович, насколько сегодня велик спрос на консалтинговые услуги в бизнесе и госструктурах? Можете сравнить момент старта работы с сегодняшним положением дел?

– Могу отметить, что консалтинговые услуги востребованы. Это доказывает в том числе активность на казахстанском рынке таких известных зарубежных компаний в сфере управленческого консалтинга, как Boston Consulting Group и McKinsey.

Мы и сами постоянно находимся в режиме развития, совершенствуем внутренний менеджмент, изучаем методологии, формируем новые консалтинговые продукты, наращиваем круг клиентов и бизнес-партнеров. Это время, которое не оплачивается клиентами, однако повышает качество предоставляемых нами услуг и, соответственно, увеличивает доход в долгосрочном горизонте.

– С какого рода проблемами сегодня сталкивается отечественный бизнес? Существуют ли рычаги, которые бы обеспечили рост местного предпринимательства?

– Предпринимательство – это широкое понятие, и проблемы здесь возникают в зависимости от специфики деятельности каждой компании. Одним из общих вызовов является дорогое кредитование. Сегодня ставки кредитования не позволяют реализовывать долгосрочные проекты. Говоря откровенно, любой проект, реализующийся от трех и более лет на кредиты банков второго уровня по текущим ставкам, подвергается высокому финансовому риску.

Мы взаимодействуем с европейскими компаниями и знаем, что они кредитуются по гораздо более низким ставкам, примерно от 3% до 5% годовых. Это позволяет бизнесу инвестировать в долгосрочные инициативы, конкурировать за рубежом, включая и казахстанский рынок.

У нас же высокие кредитные ставки позволяют осуществлять в основном краткосрочную активность, большей частью в торговой сфере по принципу «купить – продать» без значимой добавленной стоимости. Отечественному бизнесу очень сложно наладить производство товаров на фоне дорогого кредитного финансирования. Кроме того, для поддержки наших производителей требуется активнее внедрять механизм долгосрочных контрактов, а также предоставлять своевременный и полный доступ к актуальной информации по закупкам крупными предприятиями, особенно в нефтедобывающем секторе, где закупки измеряются миллиардами долларов в год. Достижение этой цели – процесс, в котором должны быть одинаково заинтересованы государственные органы и частный сектор.

– В каких сферах ощущается дефицит консалтинговых услуг?

– Таких направлений достаточно много. Сельское хозяйство, малый бизнес и другие. В то же время в рамках реализации государственных программ, приватизации госактивов, проведения IPO национальными компаниями, на мой взгляд, важно задействовать отечественные консалтинговые компании. Не только для получения консультаций, но и для того чтобы история вопроса, аккумуляция опыта и знаний оставались у казахстанских специалистов. Такая экспертиза в дальнейшем будет основой для экспорта конкурентоспособных деловых услуг на зарубежные рынки. Необходимо создать такие условия, при которых участие казахстанских консалтинговых компаний будет обязательным практически во всех крупных консалтинговых проектах.

– В продолжение темы эффективности – а насколько сам консалтинг прибылен?

– Это перспективный, но в то же время рискованный и очень специфический бизнес. Во-первых, необходимо эффективно управлять рисками, репутационными, операционными, финансовыми и другими. Во-вторых, постоянно работать над формированием команды, ее высокой мотивацией и обеспечением качества услуг. В-третьих, важно формировать доверие клиентов. В этом плане, например, мы не стремимся во что бы то ни стало продать услугу, а таргетируем долгосрочные отношения с клиентом через качество услуг и пользу. В-четвертых, этот бизнес требует энергозатратного менеджмента на верхнем и среднем уровнях. Неслучайно консалтинговый рынок Казахстана начал формироваться совсем недавно, когда появились эффективные управленческие компетенции, профессиональные менеджеры.

– Можете ли вы подтвердить версию, что иностранные специалисты ценятся у нас в стране больше, чем их коллеги из Казахстана? Почему отдается предпочтение экспатам?

– Мы на конкретных собственных кейсах и в личных беседах убеждаем государственных менеджеров, бизнес-лидеров, что достигли зрелости и глубины в выполнении консалтинговых задач высокой сложности. Мы гарантированно проводим эту работу на уровне ведущих зарубежных консультантов, знаем историю вопроса, понимаем специфику казахстанской экономики. Конкретную квалифицированную поддержку ценят в частном секторе.

С другой стороны, в государственном секторе подобное понимание пока встречается не везде, хотя обстоятельства так или иначе заставляют госаппарат на регулярной основе привлекать консалтинговые услуги. Надо признать, что госслужащие пока более охотно ведут переговоры с зарубежными консультантами. Наработанные методологии, глубокие знания международной практики формируют свои преимущества. В то же время зрелость локальных компаний растет.

– Могут ли повлиять текущие политические перемены на инвестиционную привлекательность страны?

– В списке любого инвестора существует набор рисков. Один из первостепенных – политический. К нему относится, например, изменение законодательства, создание менее привлекательных инвестиционных условий в тот момент, когда инвестор уже вложился в проект и ожидает возврат на инвестиции. К этому же вопросу относится изменение налогообложения и таможенных пошлин. Кроме того, как показывает международная практика, самый большой риск может заключаться в национализации активов, когда государство забирает бизнес у иностранного владельца под каким-нибудь предлогом. Таких рисков любой инвестор боится.

В связи с этим важно, какая в стране политическая ситуация. Пока в Казахстане не пройдут президентские выборы и не завершится транзитный период, политические риски будут оцениваться инвесторами как достаточно высокие. Исходя из этого, в ближайшей перспективе можно ожидать некую сдержанность инвестиционных решений как у внешних, так и у внутренних участников рынка.

На фоне этого в ближайшее время государственные вливания в социальную сферу будут только нарастать. Это связано с четкими и своевременными социальными инициативами первого президента, с объективной необходимостью обеспечить приемлемое качество жизни казахстанцев.

– Какова в вопросе стабилизации финансового сектора роль Национального банка? Что можно ожидать от прихода в Нацбанк такого опытного государственного менеджера, как Ерболат Досаев?

– Ерболат Досаев является сильной политической фигурой с мощным бэкграундом по управлению экономическими системами, отличным пониманием банковского сектора и бизнеса. Наряду с этим у Ерболата Аскарбековича очень решительный и независимый стиль управления, он умеет достаточно быстро принимать решения. Это именно те личностные качества, которые нужны руководителю Национального банка в условиях текущих вызовов в финансовом секторе.

Вместе с тем перед Нацбанком стоят по-настоящему серьезные задачи. В последние годы банковский сектор снижал кредитование юридических лиц, что в конечном счете сказывалось на экономическом росте страны. Безусловно, нашей банковской системе нужна «перезагрузка», чтобы она начала активнее кредитовать экономику. Сейчас, к сожалению, показатель кредитования экономики находится на исторически минимальных отметках.

Необходимо также решать проблему по обеспечению экономики длинными деньгами, одновременно добиваясь понижения кредитных ставок. Это нужно, чтобы бизнес выстраивался в устойчивые конструкции, мог реализовывать долгосрочные проекты, создавать производства. Тут одними фискальными мерами без эффективной денежно-кредитной политики не обойтись. В этом плане с приходом Ерболата Досаева, надеюсь, мы будем наблюдать конкретные шаги в области поддержки экономического роста со стороны Нацбанка.

– Расскажите, пожалуйста, о ключевых направлениях деятельности вашей компании. Каковы ваши основные сферы интересов?

– Dasco Consulting Group – это независимая консалтинговая компания, которая на сегодня осуществляет четыре вида консалтинга: стратегический, юридический, налоговый и таможенный.

Сейчас мы также планируем заняться IT-консалтингом, подбираем команду, планируем заключать партнерства для реализации проектов. С точки зрения IT мы смотрим на нефтегазовый, горнорудный, банковский сектора, а также готовы работать в логистике, сельском хозяйстве, здравоохранении и образовании.

– То есть вы работаете как с бизнесом, так и с госструктурами?

– За последний год мы реализовали порядка двух десятков проектов с фокусом на работе с крупным и средним частным бизнесом, хотя в нашем портфеле есть также успешные проекты в государственном и квазигосударственном секторах. Помогая клиентам добиваться высоких результатов на рынке, мы часто работаем на принципах success fee, получая свой доход вместе с успехом клиента. В 2019 году планируем сбалансировать свой портфель проектов, работая как с частным, так и с государственным и квазигосударственным секторами. Переговоры по проектам в настоящее время активно ведем.

– Ориентирована ли ваша деятельность на международный рынок?

– Да, в прошлом году мы уже экспортировали наши услуги за рубеж – это стало для нас положительным опытом и продемонстрировало конкурентоспособность Dasco Consulting Group и за пределами страны. Мы продолжим работу по расширению портфеля наших услуг за рубежом и укреплению международного статуса компании.

– Насколько стоимость ваших услуг отличается от стоимостиработы зарубежных конкурентов?

– Цены на услуги зависят от проекта и объема работ. Нет универсальной стоимости проекта, она сильно разнится. Но в целом мы, как местная компания, предоставляет конкурентоспособные и качественные сервисы. Наши расценки не дешевые, но на порядок ниже, чем у зарубежных консультантов.

– Сколько времени нужно на то, чтобы компания, обратившаяся к вам за поддержкой, добилась ощутимых результатов?

– Это зависит от поставленных задач. Мы можем сопровождать сделки с покупкой или продажей актива, проводить работу по оптимизации расходов, управлению профильными и непрофильными активами, построению и реализации цифровых стратегий и так далее. Это может быть заключение эффективных инвестиционных договоров, получение выгодных условий, преференций по установленным процедурам, которые предлагает государство для зарубежных инвесторов. В любом случае мы работаем на клиентов с получением конкретных результатов в кратчайшие сроки.

– Каковы ваши ожидания от развития консалтингового рынка страны?

– Выражаясь языком рейтинговых агентств, они со «стабильным» прогнозом. Уверен, что рынок консалтинга будет постепенно развиваться, а казахстанские компании – крепнуть. Со стороны частного сектора уже есть значительная степень понимания роли внутренних консультантов. Очередь – за государством и национальными компаниями, которые максимально выиграют от работы с отечественными партнерами.

При этом я с уважением отношусь к зарубежным конкурентам. У них есть очень серьезные практики и методологии, которые нарабатывались десятилетиями. Это нельзя игнорировать и нужно использовать. На мой взгляд, в ближайшее десятилетие эффективный синтез усилий зарубежных и локальных команд позволил бы выстраивать наиболее эффективную консалтинговую поддержку.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.