USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
BTC
64332.80$
-2011.800

Банки будут зарабатывать на операциях, не связанных с кредитованием

​Ситуацию на финансовом рынке РК прокомментировал Данила Смирнов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Банки будут зарабатывать на операциях, не связанных с кредитованием- Kapital.kz

Ситуацию на финансовом рынке Казахстана, а также прогнозы по работе банков второго уровня деловому еженедельнику «Капитал.kz» прокомментировал Данила Смирнов, Председатель Правления АО ДБ «Альфа-Банк».

- Международное агентство Fitch Ratings недавно подтвердило высокую рейтинговую оценку вашего банка на уровне B+. Это надежда на успешное будущее или справедливая оценка нынешнего состояния банка?

- Это и то, и другое, потому что международные агентства обычно оценивают как текущее состояние банков, так и дают прогнозы: стабильный или негативный. Рейтинговая оценка нашего банка со знаком плюс, то есть прогноз «Стабильный». В условиях ухудшения общего странового рейтинга и показателей некоторых других банков данный результат показывает, что банк объективно поработал лучше рынка. Я рад, что наша работа в непростом 2015 году получила высокую оценку агентства.

- Ситуация на рынке становится напряженной с точки зрения количества токсичных кредитов в портфеле. Регулятор ужесточает меры к качеству портфеля и требует держать уровень токсичных кредитов не выше 10%. Расскажите, пожалуйста, о вашем кредитном портфеле на сегодняшний день.

- Мы предвидели ухудшение финансового состояния наших клиентов, ситуации на рынке и анализировали состояние каждого нашего заемщика. В связи с этим мы предприняли меры для того, чтобы сократить количество заемщиков, которые, по нашему мнению, были подвержены повышенному кредитному риску. Мы сократили лимиты на них и договорились, что они закроют кредиты в нашем банке путем рефинансирования в других кредитных организациях и, в результате наш портфель в долларовом эквиваленте значительно снизился. Руководство банка сознательно приняло такое решение, несмотря на то, что это отразилось на объемных показателях банка. Это была наша реакция на наступающий кризис, и мы встретили его подготовленными. Однако, несмотря на все предпринятые меры, у нашего банка тоже появились токсичные кредиты.

- Приведите примеры токсичных кредитов в вашем портфеле. Что вы делаете для решения этих проблем, и какая у них задолженность?

- Это разные компании, с некоторыми из них мы сотрудничали долгое время, у них большой опыт работы на казахстанском рынке. Но, к сожалению, действия менеджмента этих компаний привели к тому, что они не платят по своим обязательствам. Важно подчеркнуть, что речь идет не только о частных компаниях. К примеру, в нашем портфеле есть кредит, выданный дочерней компании АО «НАК «Казатомпром» SARECO. Это совместное предприятие, учредителями которого являются АО «НАК «Казатомпром» и японская компания Sumitomo Corporation. Целью совместного предприятия является производство редкоземельной продукции. Это предприятие перестало платить по долгам в июле 2015 года, несмотря на то, что нами были предложены различные варианты решения проблемы.

Исходя из данного примера, можно себе представить, с какими трудностями сталкиваются банки второго уровня при попытке возвратить проблемные кредиты. Это также показывает уровень проблем с токсичными кредитами на рынке, если даже «дочка» национальной компании по своему крупному инвестиционному проекту с иностранным участием не платит по обязательствам перед банком и заработную плату своим сотрудникам.

- Как, по-вашему, это влияет на экономику Казахстана?

- Руководство Казахстана стремится увеличить инвестиционную привлекательность страны и создать самые благоприятные условия для инвесторов. Это не удивительно, потому что привлечение иностранных инвестиций создает условия для реального улучшения производственной структуры экономики и правительство это понимает. В случае, указанном выше, в проект был привлечен настоящий инвестор Sumitomo Corporation, которого очень сильно подвели: не платят по обязательствам ни банку, ни работникам, о каких-либо дивидендах инвестору и речи нет. Пока эта ситуация не изменится, каких-либо хороших изменений в сфере инвестиционной привлекательности ждать не стоит.

- Каковы ваши прогнозы на работу БВУ в ближайшее время?

- В условиях текущего момента банки второго уровня будут вести работу по возврату токсичных кредитов и соответственно ожидаются потери банковского капитала. В ближайший год мы не ожидаем роста потребления, поэтому спрос на кредиты будет невысокий. Банки будут вынуждены оптимизировать свои затраты, стараясь зарабатывать на операциях, не связанных с кредитованием.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.