USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63991.10$
-116.100

Финансовый сектор РК – наиболее подготовленный к интеграции

Капитал.kz побеседовал с Айнагуль Адамбековой

Share
Share
Share
Tweet
Share
Финансовый сектор РК – наиболее подготовленный к интеграции- Kapital.kz

Финансовый рынок Казахстана – один из наиболее подготовленных для вступления в Евразийский экономический союз. Механизмы регулирования и законодательство на территории трех государств – России, Казахстана и Беларуси – похожи. Однако существуют и некоторые трудности, которые необходимо преодолеть перед созданием единого финансового рынка ЕАЭС. Об этом в интервью «Капитал.kz» рассказала экономист Айнагуль Адамбекова.

- Айнагуль Амангельдиновна, какие сегодня имеются препятствия для создания единого финансового рынка ЕАЭС?

- Больших препятствий, на мой взгляд, нет, потому что законодательство на финансовых рынках Казахстана, Беларуси и России идентично. Плюс сами участники работают на принципах международных стандартов. Поэтому с точки зрения взаимодействия, учета операций надзорные органы смогут отслеживать и контролировать игроков.

Однако не стоит отрицать, что есть некоторые сложности. Основная из них заключается в том, что финансовые институты трех государств находятся на разном уровне развития, проявляется и структурная разрозненность внутри национальных рынков. Здесь я имею в виду то, что регионально наши игроки развиты плохо, чаще всего ведущие игроки сконцентрированы в крупных регионах. При этом уровень проникновения на приграничных территориях соседних государств остается крайне низким. Казахстанские банки не присутствуют в приграничных районах России, например, Новосибирске. Это доставляет неудобство казахстанскому бизнесу, ведущему деятельность в этих районах.

Кроме того, компании, осуществляющие деятельность в рамках ЕАЭС, нуждаются в свободных ресурсах, которые могли бы предоставить коммерческие банки. Но если взять в пример казахстанские банки, то они не всегда предоставляют приемлемые условия для предпринимателей, которые взаимодействуют в рамках ЕАЭС. Пока не будут созданы специальные программы, квотирование, особая система кредитования для таких предпринимателей – не будет стимулов для интеграции для бизнеса.

В целом же, на мой взгляд, сегодня финансовый сектор является наиболее подготовленным к интеграции. Он может продемонстрировать реальные возможности и перспективы к интеграции. В страховании, например, могли бы быть созданы гибридные страховые продукты, адаптированные к законодательным условиям стран-участниц.

Самым сложным вопросом, по моему мнению, остается возможность создания единого фондового рынка. Но на сегодняшний день фондовые рынки Казахстана, России и Беларуси недостаточно развиты. Хотя именно единый фондовый рынок мог бы обеспечить компании необходимыми ресурсами.

- Как вы считаете, готовы ли наши банки и страховые компании к конкуренции с крупными российскими игроками и страховыми компаниями?

- Думаю, да. Российские фининституты предлагают аналогичные услуги тем, что предоставляют и наши игроки. Возможно, страхование в России чуть более развито.

Другим вопросом является то, что финансовые институты должны быть заинтересованы в интеграции. Их специфика заключается в том, что они ничего не производят, на этом рынке деньги делают деньги. Если в рамках интеграции бизнес может расширить рынки сбыта, повысить доходность, увеличить количество деловых контактов и т.д., то на финансовом рынке суть в другом... Банки оказывают услуги, приносящие доход. И никакой акционер банка не заинтересован в убыточности своего бизнеса, поэтому они должны получить возможность и инструменты для осуществления операций на территории ЕАЭС. К тому же для рынка это чревато достаточно высокими убытками.

- Какова роль в этом единого регулятора ЕАЭС и что важно учесть при его создании?

- Полагаю, процесс создания единого регулятора займет определенное время и будет проходить в несколько этапов.

На первоначальном его основная задача будет заключаться не столько в надзоре и регулировании отдельных игроков, сколько в регулировании норм и условий, способствующих интеграционному процессу. Параллельно этот орган будет обеспечивать гармонизацию законодательств стран-участниц.

Второй этап будет предполагать создание новых услуг, которые будут необходимы для обслуживания и финансирования бизнеса в рамках экономического союза. Услуги, которые банки оказывают сейчас, ничем не будут отличаться. Кредитование останется кредитованием, но теперь, например, кредитором может выступать казахстанский банк, а заемщиком – российский предприниматель. Аналогично будут доработаны и другие услуги фининститутов.

На следующем этапе задача единого надзорного органа будет сводиться к регулированию услуг, которые сопровождают экспортно-импортные операции между странами-участницами.

В идеале в рамках ЕАЭС мы сохраним национальный суверенитет рынков и целостность государств, но создадим единое экономическое пространство. Оно позволит снизить затраты по взаимодействию с внешними мировыми торговыми системами. Плюс мы получим максимально удобные и комфортные условия для предпринимателей всех стран-участниц.

d0125087ad99d0321f9e734c245.png

- В таком случае было бы логичным создание единой валюты…

- На сегодняшний день вопрос о единой валюте преждевременен. Если посмотреть немного с другой стороны, деньги выступают своего рода единственным инструментом, определяющим границы для национальных финансовых рынков и систем, для национальных экономик. Как говорится, «каждый кулик свое болото хвалит» и, несомненно, мне, как представителю финансового рынка, хотелось бы показать значимость национальной валюты, но дело не в этом.

Представьте, что в условиях максимально интегрированных экономических систем – а это свободное перемещение людей, товаров, бизнеса, единое законодательство и отсутствие межстрановых таможенно-пограничных барьеров – только деньги отличают национальные экономики, то есть определяют их границы.

Единая валюта означает доверие к тем экономическим единицам (системам – бизнесу, населению, региональным территориям и их властям), которые имеют место в рамках данного экономического пространства. Иначе говоря, это отсутствие каких-либо границ. Поэтому я считаю, что в текущих условиях наш бизнес пока не готов к открытой экономике и внешние риски для него пока слишком существенны.

Хотя именно финансовый рынок Казахстана в целом имеет большие предпосылки к интеграции, но, к сожалению, меньший интерес к ней. Это объясняется тем, что деньги идут туда, где есть интерес, то есть доход. Пока же казахстанская экономика самоиндуцирует внутренний спрос на финансовые ресурсы и услуги, и потребность в их размещении за рубежом наши фининституты не испытывают. Хотя потребность в импорте ресурсов пока имеет место быть. Но наши коллеги по ЕАЭС пока не могут предложить ресурсы дешевле наших более дальних партнеров, а значит, наша конкурентоспособность надежна.

Пока, на мой взгляд, надо укреплять наш тенге, потому что единая валюта – индикатор внешней экономики, и в этом отношении мы становимся более уязвимыми. Надо создать такие условия, которые были бы, несомненно, четким оплотом для стабильности нашей валюты. Поэтому, я думаю, нужно укреплять все, что достигается внутри экономик стран.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.