USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.14$
+0.250
BTC
64243.40$
+137.400

Мы готовы поддержать рост Казахстана технологическими инновациями

Сегодня компания ведет переговоры с Правительством РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мы готовы поддержать рост Казахстана технологическими инновациями- Kapital.kz

Компания Microsoft готова предоставить свое программное обеспечение, а также услуги и решения международной выставке «ЭКСПО-2017», универсиаде и другим масштабным проектам в Казахстане. Сегодня компания ведет переговоры с Правительством РК. Как сообщила в эксклюзивном интервью корреспонденту делового издания «Капитал.kz» Труди Норрис-Грей, управляющий директор по работе с государственным сектором Центральной и Восточной Европы Microsoft, предлагаемые проекты сочетают в себе комплекс решений, основанных на четырех актуальных трендах в IT-индустрии: мобильности, BigData и аналитике, облачных вычислениях и корпоративных социальных сетях.

- Как компания Microsoft представлена в Казахстане? Какую деятельность вы проводите в РК?

 - Представительство Microsoft в Казахстане было открыто в 2002 году. С тех пор проделана огромная работа, вложены большие инвестиции. Сегодня мы считаем, что у Казахстана есть мощный потенциал для роста. И мы хотели бы обеспечить рост вашей страны всей мощью Microsoft в контексте технологических инноваций.

Здесь у нас два офиса, один из которых находится в Алматы. В нем работает около 40 сотрудников, которые в основномвзаимодействуют с МСБ иретейлом. Также есть офис в Астане. Его основная задача – работать с крупными заказчиками, такими как государственные органы. В нем сейчас занято около 20 человек. Я хотела бы добавить, что Microsoft всегда была и остается компанией, работа которой опирается на партнерскую экосистему. В среднем на каждого сотрудника Microsoft приходится около 10партнеров из числа партнерских организаций. Все они – тоже члены большой семьи Microsoft.

- На развитии каких направлений в IT-технологиях ваша компания концентрирует внимание?

 - В первую очередь нас интересует развитие мобильных технологий. Мы живем в таком мире, который ориентирован на мобильный образ жизни, использование мобильных устройств. Это первая заметная тенденция. И нельзя быть мобильным без облачных технологий. Это уже вторая тенденция. Третий тренд заключается в технологиях BigData (большие данные) и возрастающей необходимости в аналитике. И к четвертому направлению, развивающемуся в IT-мире, можно отнести повсеместное использование социальных сетей.

Сегодня мы постоянно пользуемся мобильным телефоном, потому что всегда должны быть на связи, с профессиональной точки зрения, с личной. Позвольте мне рассказать историю, которая иллюстрирует всю концепцию. В прошлом году я покупала квартиру в Лондоне. Я люблю этот город, но в нем не ориентируюсь. И в первую очередь при поисках квартиры я начала искать в Сети в своем телефоне информацию о том, какую недвижимость могу себе приобрести и по какой цене. Конечно, сегодня такая возможность уже не удивляет, а в 2000 году, когда я консультировала правительство Великобритании, мы все еще обсуждали создание электронного правительства. Мы как раз обсуждали, как воспользоваться информационными технологиями, для того чтобы помочь правительству быть более эффективным и производительным. И за последние 14 лет жизнь очень сильно изменилась.

Вернемся к покупке моей квартиры. У меня трое детей и мне было важно знать, где находится лучшая школа. Эту информацию я опять же нашла с помощью мобильного устройства. К слову, также я могу узнать о том, в какой школе лучше преподают какие-то предметы, об успеваемости моих детей и т.д. Выбрать месторасположение моей будущей квартиры помогли и сведения об уровне здравоохранения, безопасности района, транспортной инфраструктуре. Мобильные приложения помогли мне принять решение о приобретении квартиры, и все мои домочадцы довольны этим выбором.

То есть сегодня люди имеют доступ к информации, по которой можно понять, чем один район Лондона отличается от другого. Причем эти данные свежие, не за прошлый год, а за сегодня. В режиме реального времени информация, хранящаяся в облаке, обновляется и анализируется. Любой гражданин имеет доступ к этим инсайтам. И эта информация доступна, потому что правительство делится большими данными.

14 лет назад в Великобритании никто не ожидал получать такую информацию, а сейчас граждане нашей страны не только ожидают, а даже требуют от правительства предоставлять такого рода информацию на разных устройствах. Жизнь стала намного проще. Я теперь не беспокоюсь о бюрократии и бумажках. Наше правительство предоставило в открытом доступе свои данные и люди могут использовать их для того, чтобы создавать различные приложения.

Стоит отметить, что неожиданным преимуществом такой открытости является конкуренция заведений, организаций, которая приводит к тому, чтобы, к примеру, больница повышала свой уровень оказания медицинских услуг.

- Сегодня бизнес все больше применяет облачные технологии. Как они используются государственными структурами? Насколько это безопасно?

 - О том, что облачные технологии безопасные, а также работают эффективно, есть большое количество документального подтверждения. Нашим технологиям доверяют НАТО, ООН, ЕС и ФСБ. Для нас очень важно, чтобы персональные данные людей были защищены. В этом заинтересованы все: граждане, компании, правительство. Поэтому мы приложили гигантские усилия для того, чтобы наши облачные технологии были лидерами с точки зрения безопасности. Microsoftдолжен своими действиями вызывать доверие у людей к своим облачным технологиям. И мы наблюдаем, что доверие к нашим продуктам растет. Так, например, в этом году мы первыми получили обоюдное утверждение от рабочей группы статьи 29 ЕС за соответствие строгих договорных обязательств законам конфиденциальности ЕС независимо от местоположения данных.

- И с какой динамикой увеличивается количество пользователей облаков?

 - Microsoft недавно опубликовал свежие данные по доходам за последний квартал. Наши результаты по облачным технологиям превзошли все ожидания рынка. И это свидетельствует о том, что люди быстрее движутся навстречу облаку, чем мы ожидали. По прогнозам экспертов из IDC, к 2016 году более 75% всех новых расходов на IT будут связаны с облачными сервисами.

- Какие ресурсы необходимы для развития в странах технологий BigData?

 - Прежде всего нужны компетенции, квалифицированные специалисты, которые должны быть взращены внутри системы образования. В связи с этим мы проводим масштабную совместную работу с Министерством образования и науки РК, чтобы готовить высококлассных специалистов начиная со школьной скамьи и внедрять новейшие технологии в образовательный процесс.

Непосредственно же для развития технологий BigData необходимо предоставить доступ к информации. Большие данные должны быть открыты в таком формате, чтобы при этом приватная информация, персональные данныеоставалисьзакрытыми. Сведения должны быть анонимными, чтобы никто не смог вычислить ихисточник. Но данные должны подаваться в такой форме, чтобы люди могли с ее помощью анализировать ситуацию, использовать ее для нужных целей. Например, создавать новые приложения для мобильных устройств. Информация в Лондоне, к примеру, доступна. И мы благодаря этому можем проводить хакатоны и разрабатывать приложения. В Великобритании у нас есть мобильное приложение «Доведи меня до дома». Во время одного из таких марафонов для разработчиков один из участников предложил: «А давайте придумаем еще одно приложение «Доведи меня до дома так, чтобы я не промочил ноги». Как вы знаете, в Лондоне часто идут дожди. То есть мы открыли людям данные и открыли им возможность творить. Воплощать такие идеи, о которых не могли подумать раньше. Все сводится к доверию, к наличию определенной платформы, к готовности принять творческие результаты. И это интригует.

14 лет назад мы просто пытались улучшить работу правительства, просто пытались запустить цифровые процессы, чтобы избавиться от бумажной бюрократии, а сейчас из той маленькой инициативы сильно изменилась наша жизнь. Поэтому здесь очень важно говорить о двух аспектах: принятие инноваций ипризнание их ценности. То есть правительство должно поощрять инновации, но, с другой стороны, защищать права интеллектуальной собственности. Если не соблюдать этих двух условий, то инновации перестанут появляться и перестанут быть новыми, а те, кто будут придумывать такие вещи, могут уехать за рубеж и не будут просто здесь работать.

- Есть ли у Microsoft планы сотрудничества по развитию электронного правительства в Казахстане?

 - У нас огромный опыт в этой области. Что касается меня, то я14 лет работаю с проектами поразработке исозданиюэлектронныхправительств, отфундаментальной идеи до разработки максимальнооптимальной версии. Мы, конечно, основываемся на опыте, который получили при внедрении таких IT-решений в других странах. И нам нравится, что Астана намерена в этом направлении сделать большой прорыв. Мы планируем проведение переговоров с Астаной и с удовольствием примем участие в достижении этих целей.

- В Астане ожидается международная специализированная выставка «ЭКСПО-2017». Как я понимаю, компания Microsoft намерена участвовать в ее проведении. Можете рассказать подробнее о предлагаемом вами проекте?

 - Я была членом организационного комитета лондонских Олимпийских игр-2012. Microsoft также помогал поддерживать Олимпийские игры в Сочи. И наши технологии позволили улучшить переживаемый опыт как самих соревнующихся, так и людей, которые пришли посмотреть на соревнования или следили на ними онлайн. Технологии позволили быстрее добираться до мест. С их помощью можно было быстро получить доступ к информации – где и что происходит, какие соревнования идут, списки победителей.

И наша компания может также помочь Казахстану с организацией «ЭКСПО-2017». Мы предлагаем несколько решений, разработанных с учетом современных IT-трендов. Основным продуктом является облачная платформа MicrosoftAzure. Это платформа, на базе которой работают все приложения. Например, мобильные приложения, которые помогают купить билеты, добраться до нужного места, формируют списки соревнующихся, списки волонтеров.

Если говорить о производительности, то у нас есть такое облачное решение – Office 365. Оно сочетает в себе хорошо известные офисные приложения Word, Excel, Outlook, OneNote с возможностью совместной работы. Организаторы могут между собой вести переговоры, оперативно обмениваться информацией.

Также мы можем предложить CRM-платформу, позволяющую вести управление клиентскими отношениями. Предположим, у вас есть какая-то компания, которую вы наняли для управления клиентскими отношениями. Вы знаете, что у них есть определенные потребности и ожидания. Вы можете организовать, реагируя на их потребности, обратную связь с клиентами посредством этой платформы. Есть платформа, которая называется Lync. С ее помощью можно звонить, проводить видеосовещания, обмениваться сообщениями, делиться своими презентациями и документами. В Lync есть даже инструменты для мозгового штурма, где сотрудники могут все вместе в режиме реального времени работать над созданием новых проектов.

- Уже достигнуты какие-то договоренности с Правительством Казахстана?

 - Мы находимся в процессе ведения переговоров в данный момент. В прошлом году мы подписали меморандум о взаимопонимании с Министерством транспорта и коммуникаций РК (Министерство по инвестициям и развитию РК). Правительство Казахстана обладает уникальным видением, имеет программу развития на будущее. В списке конкурентоспособных стран по показателю видения Казахстан находится на втором месте. Нам кажется важным, чтобы это видение было разработано людьми, которые осознают всю важность технологий, и такими компаниями, как Microsoft. Мы готовы поддержать это развитие при помощи наших технологических инноваций. Мы можем объединить всех – население, частные компании, правительство, госструктуры – и помочь им полностью реализовать свой потенциал.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.