USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Инвесторы ищут казахстанских партнеров

Инвесторы ищут казахстанских партнеров в области медицины или дошкольного образования

Share
Share
Share
Tweet
Share
Инвесторы ищут казахстанских партнеров- Kapital.kz

Сократить потери и риски государства при реализации крупных инфраструктурных проектов в различных отраслях возможно. Для этого необходимо создать испытуемый объект – мини-проект с механизмом государственно-частного партнерства (ГЧП). Тем более что спрос на такие проекты есть. Как показывает практика АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства», представители инвестиционных компаний на переговорах, интересуясь крупными проектами, всегда спрашивали о небольших проектах, которые позволили бы им опробовать национальное законодательство и просчитать все возможные риски на проектах малых форм. О том, насколько актуально для современного Казахстана в малых формах ГЧП и почему их внедрение практикуется во всем мире деловой еженедельник «Капитал.kz» решил узнать у аналитика «Казахстанского центра ГЧП» Шолпан Сапаргали.

- Сегодня малыми формами ГЧП называют проекты ГЧП, которые имеют небольшой масштаб. Насколько такие проекты интересны и актуальны в Казахстане?

- Казахстан ввиду специфики своей экономики и демографической ситуации больше нуждается в малых формах ГЧП. При этом понятие «малых форм ГЧП» может применяться в целом ряде сфер. Это проекты по строительству и эксплуатации тех же детских садов, школ и больниц. У нашей экономики, равно как и отечественного бизнеса, ощутима потребность именно в малых формах ГЧП. Но чтобы они прижились и дали ощутимый результат, потребуется время.

- Почему иностранным инвесторам сегодня интересно прийти в проекты малых форм ГЧП?

- Большинство зарубежных инвесторов – это представители финансовых и строительных компаний, которым интересны строительные объемы, и менее интересны объемы услуг на этапе эксплуатации. Поэтому они ищут казахстанских партнеров, к примеру, в области медицины или дошкольного образования среди представителей малого и среднего бизнеса.

- По каким причинам малыми формами ГЧП никто не интересовался раньше?

- Причин много. Изначально планировались проекты в транспортной отрасли и энергетике, которые по сути своей являются крупными проектами, капиталоемкими и требующими больших затрат. Это классические отрасли для ГЧП, которые часто в международной практике были реализованы с помощью механизмов ГЧП. Вместе с тем, как я отметила, первый этап реализации программы развития ГЧП в Казахстане и результаты прошлого года показали, что наибольшую перспективу получили проекты малых форм ГЧП: врачебные амбулатории, поликлиники и детсады.

- В какие сроки малые формы ГЧП могут стать реальностью для Казахстана?

- Начиная с прошлого года малые формы ГЧП – это уже реальность для Казахстана. Партнерство государства и бизнеса заметно продвинулось в таких отраслях, как, к примеру, здравоохранение. Министерство здравоохранения подготовило целый пул проектов, которые сейчас находятся на различных стадиях планирования. Проекты малых форм ГЧП (автовокзалы и паркинги) есть и у акиматов Астаны и Алматы.

- Становится понятным, что потребность в проектах есть. Какие насущные вопросы для их внедрения есть в Казахстане?

- Учитывая потребность Казахстана, применение малых форм ГЧП имеет широкие перспективы. Правда, для всеобщего их внедрения необходимо решить ряд вопросов. В их числе – высокая изношенность основных фондов, упрощение законодательных процедур для проектов малых форм ГЧП, снижение стоимости планирования проектов ГЧП (со всеми экспертизами), возможность разработки и внедрения типовой документации и другое.

- Что конкретно нужно сделать для развития малых форм ГЧП в нашей стране?

- Например, потребуется пересмотр и упрощение процедур по существующему законодательству. Так, необходимо упростить запуск механизмов малых форм ГЧП, внедрить порайонный план, включить адаптированные механизмы государственной поддержки по стимулированию частного сектора в реализации подобных проектов.

- Эти проекты больше интересны в регионах. Почему так сложилось? Кто бы мог стать куратором их реализации?

- Чуть менее половины казахстанцев живут в сельской местности. А это существенная доля для нашей страны. Здесь люди по-настоящему нуждаются в качественных и своевременных услугах. К примеру, в сельских врачебных амбулаториях, детских садах, школах, дорогах областного и районного значения или ветеринарных станциях. Так, известно, что на ближайшую перспективу государство одним из приоритетных направлений определило развитие животноводства. При этом его развитие невозможно без услуг ветеринара и клиник, которых в сельской местности сегодня явно недостаточно. Операторами малых форм ГЧП в регионах могли бы выступать региональные центры ГЧП или СПК.

Благодаря реализации малых форм ГЧП у регионов сформируется и система взглядов по вопросам планирования и развития с учетом имеющихся возможностей бюджета и частного сектора. Главным плюсом внедрения малых форм ГЧП в регионах стало бы еще и то, что именно на работе малых форм были бы отработаны новые виды контрактов и формы сотрудничества, с минимальными потерями, в случае неудачного опыта. Взамен были бы подготовлены специалисты, отработаны основные подходы и главное – пришло бы понимание, что же такое ГЧП на микроуровне. Хочу отметить, что за рубежом государственно-частное партнерство активно развивается как на крупных, так и на мелких проектах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.