USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
62831.40$
-962.100

Оправдались ли инвестиции в развитие туризма Туркестанской области

За 9 месяцев капвложения в искусство, развлечения и отдых в регионе достигли 80,8 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
gov.kz

gov.kz

Развитие туризма в РК — одно из приоритетных направлений. Из года в год предпринимаются меры для улучшения ситуации в секторе. Одним из перспективных регионов считается Туркестанская область, учитывая ее историко-культурное наследие, пишет finprom.kz.

За последние два года в Туркестанскую область был вложен беспрецедентный объем инвестиций. Если до 2019 года включительно инвестиции в основной капитал в сфере искусства, развлечений и отдыха в регионе не превышали и 8 млрд тенге, то в 2020 году сумма составила сразу 125,3 млрд тенге. В текущем году рост инвестиций продолжается. Так, по итогам девяти месяцев 2021 года капиталовложения достигли 80,8 млрд тенге, в то время как в остальных 16 регионах страны инвестиции суммарно составили 86 млрд тенге. Фактически инвестиции всего в один регион практически сравнимы с капвложениями во все остальные регионы страны, включая мегаполисы и курортные зоны.

Оправдались ли инвестиции в развитие туризма Туркестанской области 1030526 - Kapital.kz

При этом пока результативность такого колоссального инвестиционного вклада под вопросом. Туркестанская область заметно уступает многим регионам страны по результатам деятельности. Так, к примеру, по итогам первого полугодия текущего года лидерами по обслуживанию посетителей местами размещения по внутреннему туризму стали Алматы (447,2 тыс. человек), Нур-Султан (289,5 тыс. человек) и Алматинская область (165,9 тыс. человек). При этом Туркестанская область заняла лишь 9-е место: за отчетный период местами размещения было обслужено всего 94,7 тыс. посетителей.

Резонно, что некоторые регионы лидируют в силу многолетнего превосходства в секторе туризма. Однако даже если рассматривать не абсолютные значения, а лишь годовые темпы роста численности обслуженных посетителей, то и тут Туркестанская область не входит даже в топ-3.

В то же время, учитывая комплекс проведенных мер и объем затрат, регион должен был быть одним из лидеров хотя бы по приросту. Напомним: были приняты Концепция развития туризма Туркестанской области и Комплексный план социально-экономического развития Туркестанской области на 2021–2025 годы, согласно которым одно из ключевых направлений развития для региона — именно туризм. Кроме того, 10 апреля текущего года в Туркестане состоялась церемония открытия крупнейшего в Центральной Азии многофункционального туристического комплекса «Керуен-сарай». Однако даже это событие не вывело регион в лидеры.

Кроме того, Туркестанская область все еще остается непривлекательной и для иностранных туристов. Так, за 6 месяцев текущего года местами размещения было обслужено всего 870 иностранных туристов — это один из худших показателей в стране. К примеру, в Алматы было обслужено 54,2 тыс. иностранцев, в Нур-Султане — 34,9 тыс., в Костанайской области — 5,5 тыс.

Оправдались ли инвестиции в развитие туризма Туркестанской области 1030531 - Kapital.kz

В целом по РК объем услуг, оказанных местами размещения за январь–июнь текущего года, составил 44,6 млрд тенге. Лидерами стали Алматы (11,2 млрд тенге), Нур-Султан (8,3 млрд тенге) и Акмолинская область (4,5 млрд тенге).

Туркестанская область, в свою очередь, заняла лишь 9-е место: всего 1,8 млрд тенге.

Фактически, несмотря на существенный вклад в развитие отрасли, в Туркестанской области до сих пор не было получено должных результатов. Еще в начале года в акимате региона отмечали, что Туркестан достоин стать мировым центром туризма, как сообщал inform.kz. Но для того чтобы это случилось, региону нужно стать конкурентоспособным по меньшей мере внутри страны и быть привлекательным хотя бы для казахстанцев.

Оправдались ли инвестиции в развитие туризма Туркестанской области 1030535 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.