USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70649.20$
-197.400

Дефицит семян составляет около 67 тыс. тонн

Дефицит семян к посевной 2013 года составляет около 67 тыс. тонн, сообщили деловому порталу Kapital.kz в Союзе фермеров Казахста...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Дефицит семян составляет около 67 тыс. тонн- Kapital.kz

Дефицит семян к посевной 2013 года составляет около 67 тыс. тонн, сообщили деловому порталу Kapital.kz в Союзе фермеров Казахстана (СФК). 

На запрос СФК в Министерстве сельского хозяйства ответили, что «брешь» закроют из госрезервов и путем перераспределения семян между областями.

Ранее СФК направлял официальное письмо в Минсельхоз с просьбой обратить более пристальное внимание на проблему возможной нехватки семян для посевной грядущего года. Обеспокоенность вызывает тот факт, что из-за сильной засухи многие фермеры западного, северного и центрального Казахстана остались без урожая, и соответственно без семенного материала.

По расчетам СФК, в текущем году от влияния неблагоприятных погодных условий (почвенной и атмосферной засухи) полностью или частично погибли посевы зерновых и масленичных культур на площади около 1,5 млн. гектар. Засуха в основном поразила Актюбинскую и Западно-Казахстанскую области, частично южные районы Костанайской и Акмолинской областей. Также имели место гибель посевов в некоторых районах Карагандинской и Павлодарской областей. 

«Что касается официально озвученной информации в 1,1 млн. гектар, то она не совсем соответствует действительности. Причина общеизвестна: региональные власти в целях улучшения рейтинговых оценок шли на приписки и завышение урожайности сельхозкультур», - говорится в письме СФК в Министерство сельского хозяйства РК.

В свою очередь Минсельхоз в ответном письме уточняет, что по последним данным, собранным от региональных управлений сельского хозяйства, площади «погибших» посевов в стране составляют 1 млн. 406 тысяч гектар. Если конкретнее, то зерновых погибло – 1 млн. 167 тысяч, масленичных – 222 тысячи, овощебахчевых культур и картофеля – 6,5 тысяч, сахарной свеклы – 7,5 тысяч и хлопчатника – чуть более 3 тысяч гектар. Итоговые цифры по ущербу от засухи лета 2012 года будут даны Агентством РК по статистике.

Также Минсельхоз сообщает: всего на посевную 2013 года потребуется около 2 млн. 112 тыс. тонн семян сельскохозяйственных растений. По предварительным данным сельхозуправлений, дефицит семян в Актюбинской области составляет – 12,3 тысяч тонн, Костанайской и Павлодарской областях – 53 и 2 тысячи тонн соответственно. 

Как заверяют в Минсельхозе, эти объемы частично будут «закрыты» за счет семян из госрезерва – Продкорпорации поручено сформировать под посевную 2013 года семенной резерв в объеме 50 тыс. тонн, из которых более 21 тыс. тонн на сегодня уже имеется. Часть дефицита будет восполнена путем перераспределения семян между областями. Региональным властям дано поручение, в крайнем случае, выделить финансовые средства из местных бюджетов. Как утверждают в ведомстве, два раза в месяц региональные власти отсчитываются о ходе подготовки к посевной 2013 года, так что ситуация под контролем.

«Если государство, в лице Министерства сельского хозяйства РК на самом деле держит все под контролем и в действительности завтра обеспечит семенами аграриев – мы только рады. Однако, конкретно сегодня вопрос не решен на 100%, а значит и фермерам и государству следует предпринять меры, иначе посевная придет «вдруг неожиданно» вместе с ажиотажем и заоблачными ценами на семена. Мы вместе не должны этого допустить», - заявляют в Союзе фермеров Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.