USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63741.20$
-366.000

В Европе растет количество оптимистов

Согласно данным исследования «Евробарометр», проводимого Еврокомиссией в странах ЕС, число респондентов, оценивающих свое финанс...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Европе растет количество оптимистов- Kapital.kz

Согласно данным исследования «Евробарометр», проводимого Еврокомиссией в странах ЕС, число респондентов, оценивающих свое финансовое положение как «хорошее», за прошедшие полгода увеличилось на 1%, до 63%. 

Как пишет «Коммерсант», состояние экономики в среднем по Евросоюзу получило лишь 27% положительных отзывов. Лидером по этому показателю остается Швеция, но и там доля удовлетворенных граждан за год снизилась с 85% до 75%.

За Швецией следует Германия (снижение за год с 78% до 75%). Превалировали положительные отзывы также в Люксембурге, Австрии, Финляндии и Дании, их состав практически не меняется на протяжении нескольких лет. Самые негативные оценки собственным экономикам выставили респонденты в Греции (99% недовольных), Испании (98%), Италии (93%) и странах Восточной Европы. Резкий рост доли респондентов, считающих, что экономика страны находится в "плохом" состоянии, отмечался на Кипре -с 79% до 94%. 

В то же время в оценках перспектив рынка труда наблюдался не такой сильный разброс - доля опрошенных итальянцев и немцев, считающих, что пик кризиса еще не пройден, составила 59% и 57% соответственно (в Швеции - 72%). В то же время по сравнению с осенью прошлого года в обеих странах увеличилось количество оптимистов, полагающих, что «худшее позади».

Самый высокий процент оптимистов в Болгарии (49%), в прошлом году это место занимала Эстония с долей в 40%. В Испании и Греции, где на 2013 год в бюджетах заложены существенные сокращения госрасходов, а также на Кипре, финансовая система которого требует значительных вливаний госпомощи (вплоть до 17 млрд. евро, что составляет порядка 95% ВВП страны), негативные ожидания усилились.  

Бороться с кризисом лучше совместными усилиями, считают 85% респондентов (на 1% больше, чем весной этого года). Наиболее эффективной участники опроса признали политику органов ЕС - ее поддержали 23% респондентов, их доля возросла на 2 процентных пункта. 20% опрошенных отдали приоритет национальным правительствам (21% полгода назад). 

Среди наиболее влиятельных организаций были также отмечены G20 и МВФ - 14% и 13% соответственно (доля последнего упала на 2 процентных пункта). Между тем количество тех, кто ожидает усиления интеграции в ЕС вследствие кризиса, не изменилось и составляет 53%. Наибольшее беспокойство у граждан ЕС вызывают рост цен и риски ускорения инфляции (45% утвердительных ответов), угроза потери рабочего места (21%), а также состояние национальной экономики (19%). 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.