USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Техосмотр прошли 1,4 млн. автомобилей

За 11 месяцев текущего года из 2,1 млн. транспортных средств, подлежащих техосмотру в 2012 году, эту процедуру прошли 1,4 млн. а...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Техосмотр прошли 1,4 млн. автомобилей- Kapital.kz

За 11 месяцев текущего года из 2,1 млн. транспортных средств, подлежащих техосмотру в 2012 году, эту процедуру прошли 1,4 млн. автомобилей. Об этом вице-министр транспорта и коммуникаций РК Кайрат Абсаттаров сказал в ходе форума по безопасности на дорогах, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе министерства транспорта и коммуникаций.

По информации Кайрата Абсаттарова, в настоящее время в республике действует 610 стационарных и мобильных линий технического осмотра.

Международный форум «Безопасность на дорогах. Обязательный технический осмотр – ради безопасности жизни» организован министерством транспорта и коммуникаций совместно с координационным советом «Дорожный Союз» при поддержке комитета дорожной полиции Министерства внутренних дел РК.

Кайрат Абсаттаров напомнил, что с начала текущего года проведение техосмотра передано в коммерческую среду, введена дифференцированная периодичность техосмотра в зависимости от года выпуска, пересмотрен список требований. Были внесены изменения в Закон «О безопасности дорожного движения», связанные с совершенствованием технологии и организации техосмотра, разработаны правила организации и проведения техосмотра. Кроме того, внедряется единая информационная система «Техосмотр», предполагающая переход на электронную систему контроля за своевременным прохождением техосмотра.

Глава информационного отдела ООН в Казахстане Властимил Самек отметил, что выбранная Казахстаном модель перевода техосмотра в частный сектор в скором времени принесет ощутимые результаты в обновлении парка автомобилей.

На форуме был рассмотрен международный опыт организации технического осмотра автомобилей. По словам Джуан Родригез – представителя компании, занимающейся техосмотром автомобилей в Испании и Латинской Америке, в Испании за несвоевременное прохождение техосмотра на автовладельца налагается штраф до 150 евро. В среднем технический осмотр обходится автовладельцу в 35 евро для легкового и 45 евро – для грузового автомобиля. Если в ходе этой процедуры у машины обнаружатся какие-то неисправности, владельцу предоставляется время на их устранение.

По мнению независимого эксперта по вопросам контроля автотранспортных средств Абделя Кессаси, наиболее сформированной система техосмотра считается в Финляндии, где он был введен 90 лет назад. В этой стране факты эксплуатации авто без техосмотра практически отсутствуют. Самые жесткие меры к автомобилям применяются в Японии, где при прохождении техосмотра проверяется работа и техническое состояние 100 параметров, а для проверки какой-либо маленькой детали транспортное средство могут разобрать.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.