USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62963.70$
-829.800

Фермерам Мангистауской области выделят субсидии на 60 млн тенге

Помощь предназначена для животноводов, которые проводили селекционную работу

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фермерам Мангистауской области выделят субсидии на 60 млн тенге - Kapital.kz

В Мангистауской области возобновят выплату субсидий на приобретение кормов и производство верблюжьего молока. После утверждения правил субсидирования приказом министра сельского хозяйства Управление экономики и бюджетного планирования региона направило бюджетную заявку о выделении средств из местного бюджета, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Заявка подавалась для получения средств из местного бюджета на сумму 134 млн тенге, выделили 60 млн тенге. Эта сумма рассчитана только на 50%-ный возврат средств, потраченных фермерами на корма. Конечно, для получения субсидий есть критерии: животные должны иметь идентификационные номера, быть зарегистрированы в информационно-аналитической системе ИАС и пр. Помощь предназначена для животноводов, которые проводили селекционную работу», – уточнил руководитель Управления сельского хозяйства Мангистауской области Серик Калдыгул.

Фермерам Мангистауской области выделят субсидии на 60 млн тенге  426142 - Kapital.kz

Он пояснил, что при уточнении бюджета специалисты управления готовы запросить дополнительные суммы.

«Эти средства фермеры смогут получить только через 1-2 месяца после оформления предусмотренных процедурой нормативно-правовых актов», – отметила руководитель отдела животноводства Управления сельского хозяйства Мангистауской области Айганым Буланова.

Дела животноводов в этом году идут хорошо, поголовье по всем видам скота увеличилось. По состоянию на сентябрь поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 111,3%  и  составило 23 тыс. 830 голов (за 9 месяцев прошлого года 21 тыс. 409 голов). Рост поголовья овец и коз составил 106,9%. Их в Мангистау насчитывается 455 тыс. 670 голов (за соответствующий период прошлого года – 432 тысячи 859 голов). Поголовье лошадей выросло на  116,3%, всего 91 тыс. 145 голов (78 тыс. 360 голов), верблюдов – на 101,4% (всего 72 тыс. 362 головы против 71 тыс. 370 голов). Общий рост поголовья скота составил 108,9%: 643 тыс. 007 голов против 603 тыс. 998 голов за соответствующий период прошлого года).

«Для полного обеспечения сельскохозяйственных животных кормами за период 2020-2021 годы по области необходимо подготовить 60 тыс. тонн сена и 29 тыс. тонн кормов. В нашей области нет земли, отведенной под сенокосы. Крупноубойные корма заготовливают на отведенных для каждого хозяйства пастбищах. Если таких мест нет, то с разрешения акимата района возможно выкосить сено из мест их изъятия в государственный фонд», – отметил руководитель управления сельского хозяйства Мангистауской области Серик Калдыгул.

В области насчитывается 20 сенокосных бригад по заготовке кормов. Больше всего их в Мангистауском районе –  13, Каракиянском – 6, Тупкараганском –  1. Брикеты с тучной травой заготавливаются весом по 20 кг, их цена варьируется от 700 до 900 тенге, люцерна аналогичным весом стоит 1500 тенге. Рулоны заготавливаются по 300 кг, реализуются весом по цене 13 тыс. тенге.

«Заготовлено всего 1808 тонн кормов. Этого мало, поэтому завезено из других областей 11 тыс. 731 тонна кормов. Общее количество заготовленных кормов составило 13  тыс. 539 тонн. Цена за 20 кг кормов составляет 1400-1500 тенге. Распределили корма по районам, принимая во внимание количество крестьянских хозяйств, занимающихся селекционной работой животных, поэтому больше всего отправлено в Мангистауский район (7451 тонна), Бейнеуский (3400 тонн), Мунайлинский (1748 тонн). В Тупкараганский и Каракиянский районы отправлено соответственно 450 и 490 тонн кормов», – резюмировала Айганым Буланова.

В настоящее время по районам в запасе имеется 1208 тонн кормов (Бейнеуский - 65 тонн, Каракиянский – 41, Мангистауский – 220 тонн, Мунайлинский – 614, Тупкараганский – 268 тонн). Кроме того, в период с 2019 по 2020 год в целях полного обеспечения области кормами для зимовки скота АО «СПК» Каспий» на основании выделенных из местного бюджета средств приобретало 500 тонн отрубей, хранящихся в ТОО «Муса Нан».

Дополнительно планируется резервировать еще тысячу тонн отрубей из-за недостаточного количества сенокосных угодий и возможного дефицита кормов в ходе зимовки 2020-2021 года в Мангистауской области. Для этих целей по программе «Увеличение уставного капитала АО «Социально-предпринимательская корпорация «Каспий» для сбора стратегических запасов кормов» направлена бюджетная заявка  на сумму 72 млн тенге для выделения средств из местного бюджета.

Всего по области на субсидии может рассчитывать как минимум 65 крестьянских хозяйств. Одни из самых крупных – это ТОО «Сенек», владеющее 5009 головами овец,  ТОО «Карагантубек» (3 тысячи 331 голова овец), ТОО «Таушык» (386 верблюдов).

Фермерам Мангистауской области выделят субсидии на 60 млн тенге  426152 - Kapital.kz

Коневодство, поскольку субсидируется государством, также набирает обороты. Так, только в Мунайлинском районе Мангистауской области им занимаются десятки фермеров.

«Коневодством в районе занимаются 64 хозяйства, одно из них – крестьянское хозяйство «Нуржан» Жандая Меирманова, в котором содержится 470 голов лошадей, в том числе 17 лошадей арабского происхождения и 25 лошадей английской породы. За покупку племенной лошади государство выплатит фермеру субсидию в размере 100 тыс. тенге. В системе идентификации сельскохозяйственных животных зарегистрировано 4363 лошади. В «Информационной системе субсидий» зарегистрировано 3 хозяйства: фермерское хозяйство «Еңбек», где одна лошадь, фермерское хозяйство «Битанов» (145 голов) и хозяйство «Кожыр-Ата» (135 лошадей)», – сообщил руководитель отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии Мунайлинского района Дастан Мураталиев.

В районе, по его словам, есть желающие получить кредит на развитие коневодства по госпрограмме «Продуктивная занятость и развитие массового предпринимательства на 2017-2021 годы» через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», АО «Сельскохозяйственная кредитная корпорация» и МФО «Атамекен».

Так, через фонд в прошлом году два проекта получили кредиты на общую сумму 8 млн тенге. В этом году профинансирован один проект – на 4 млн тенге.

Отметим, что через «Сельскохозяйственную кредитную корпорацию» в 2019 году кредиты получили 6 проектов на общую сумму 35 млн тенге. Через МФО «Атамекен» два проекта получили кредит на 13,5 млн тенге, в этом году пока выдан один кредит на 3,2 млн тенге.

Что касается реализации крупных проектов в сфере сельского хозяйства, нужно уточнить, что в этом году в области реализуют три. Это строительство птицефабрики «Актау Агро» в Тупкараганском районе мощностью 5 тыс. тонн мяса в год и стоимостью 2,9 млрд тенге, завод комбикормов «Жамалбек» в Мунайлинском районе мощностью 15 тыс. тонн в год и стоимостью 1,7 млрд тенге и сахарный завод, который строит ТОО «Орда» в г. Жанаозен, мощностью 3 тыс. 600 тонн в год и стоимостью 278 млн тенге. Первый и третий проекты готовы на 90-95% соответственно. Им требуются пусконаладочные работы с привлечением иностранных специалистов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.