USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Фонд прямых инвестиций вложится в птицефабрику

Falah Growth Fund - фонд прямых инвестиций, входящий в группу фондов с участием АО «Казына Капитал Менеджмент», инвестирует в по...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фонд прямых инвестиций вложится в птицефабрику- Kapital.kz

Falah Growth Fund - фонд прямых инвестиций, входящий в группу фондов с участием АО «Казына Капитал Менеджмент», инвестирует в повторный запуск птицефабрики в Алматинской области. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе «Казына Капитал Менеджмент».

Falah Growth Fund направляет средства на рефинансирование и развитие перспективного производственного объекта. Птицефабрика ТОО «Алтын Ай» создана в 2000 году. В 2010 году фабрика столкнулась с рядом сложностей, что было обусловлено общеэкономическим спадом, в том числе, чрезмерной долговой нагрузкой и принудительной сменой ключевых поставщиков. 

В связи со сложившейся ситуацией, ТОО «Алтын Ай», как стрессовый актив одного из банков, был передан в портфель Falah Growth Fund со значительной уступкой. 

«Таким образом, данная сделка является прецедентом сотрудничества между коммерческими банками и фондами прямых инвестиций в части работы со стрессовыми активами. Мы надеемся, что такого рода сделки с участием фондов будут практиковаться на казахстанском рынке.  Этот вариант является наиболее благоприятным для всех заинтересованных сторон, в том числе, для предприятий, оказавшихся в сложной ситуации», - отметил Евгений Ким, заместитель председателя правления АО «Казына Капитал Менеджмент».  

В настоящее время управляющей командой Falah Growth Fund реализуется программа реструктуризации, которая включает комплекс мер. Они направлены на повышение финансовой устойчивости, прибыльности и стоимости бизнеса в условиях сложившегося кризиса. 

Для реализации проекта создана проектная компания «Алсад Казахстан», которая будет работать под управлением команды Falah Growth Fund. 

«Мы намерены произвести ремонт активов, чтобы заново запустить производство с общей мощностью до 210 млн. яиц в год под торговой маркой ALSAD», - сказал Дэвид Хербада, главный инвестиционный руководитель управляющей компании Falah Growth Fund.

Он также отметил, что в процессе восстановления птицефабрики будет создано до 80 дополнительных местных рабочих мест в Алматинской области. Оснащение производства планируется провести с учетом экологической безопасности. В ближайшей перспективе продукция птицефабрики будет широко представлена на рынке Алматы и области. 

Это вторая сделка Falah Growth Fund за последние четыре месяца. В июле 2012 года было объявлено об инвестировании 50 млн. долларов в ТОО «Караганда Энергоцентр».

Falah Growth Fund — фонд прямых инвестиций, совместно созданный Объединенными Арабскими Эмиратами и Казахстаном. Инвестирует в таких секторах, как энергетика, услуги для нефтегазовых компаний, горнорудная промышленность и сельское хозяйство в Казахстане и СНГ. Целевая капитализация фонда составляет 500 млн. долларов.

«Казына Капитал Менеджмент» —  инвестор фондов прямых инвестиций.  Деятельность компании направлена на формирование и развитие эффективного рынка прямых инвестиций в Казахстане. Компания находится в доверительном управлении Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан с ноября 2011 года  наряду с другими институтами развития для участия в реализации Государственной программы  форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана.  100% акций принадлежат АО «ФНБ «Самрук-Казына». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.