USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
86.16$
-0.920
BTC
60302.60$
-3558.900

Эйр Астана совершила первый рейс в новый терминал Домодедово

В авиакомпании рассказали о причинах смены аэропорта

Share
Share
Share
Tweet
Share
Арсен Аскаров

Арсен Аскаров

Со сменой аэропорта время полета сокращается на 10 минут, что уменьшает расходы на топливо, об этом рассказал президент «Эйр Астаны» Питер Фостер. При этом обслуживание в аэропорту Домодедово обойдется гораздо дешевле. Ранее самолеты национального перевозчика летали только в аэропорт Шереметьево, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Первый борт авиакомпании «Эйр Астана» из Нур-Султана приземлился в московском аэропорту Домодедово в минувшее воскресенье. Полет продлился почти четыре часа. «Мы начали задумываться о смене аэропорта еще в 2008 году. Но на осуществление идеи у нас ушло порядка 11 лет. Ключевым событием, повлиявшим на решение о переносе рейсов в аэропорт Домодедово, стало подписание код-шерингового соглашения с авиакомпанией S7», - сказал Питер Фостер на пресс-конференции в московском аэропорту Домодедово.

Как оказалось, выбор Домодедово в качестве аэропорта в российской столице стал и экономически выгодным шагом для авиакомпании. «Аэропорт Домодедово находится на юго-востоке Москвы, что ближе к Казахстану. В итоге меньше времени занимает время полетов, примерно на 10 минут. В итоге сокращаются расходы на топливо, а также дешевле обходится обслуживание наших самолетов в данном терминале», - подчеркнул Питер Фостер.

По словам директора аэропорта Домодедово Игоря Борисова, осуществлять полеты в данный терминал будет удобно практически всем государствам Средней Азии.  «Это кратчайший маршрут среди всех московских аэропортов. Мы встречаем авиакомпанию обновленной инфраструктурой терминала, у нас  явно улучшилась транспортная доступность, мы открыли многоярусный паркинг, который соединили с терминалом крытым переходом», - отметил он.

Игорь Борисов добавил, что для граждан Таможенного союза есть отдельные паспортные каналы, что ускоряет процесс прохождения контроля.

Первый рейс из столицы Казахстана был выполнен на новом комфортабельном самолете Airbus A321LR. В ближайшее время национальный авиаперевозчик готов серьезно укрепить свой воздушный флот новыми бортами.  «В данный момент подписано соглашение на поставку самолетов Airbus Neo дальней протяженности в течение 2020-2022 гг. В будущем эти самолеты составят костяк нашего флота», - сообщил глава «Эйр Астаны».

Сегодня авиакомпания готова выполнять 11 еженедельных рейсов Нур-Султан - Москва - Нур-Султан и 14 еженедельных рейсов Алматы - Москва - Нур-Султан.  Наряду с этим в планах «Эйр Астаны» открыть рейсы из аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге. В частности, речь идет о запуске рейсов в Нью-Йорк через Санкт-Петербург. «У нас есть такие планы, учитывая последние изменения в политике, касающейся воздушного транспорта. Авиакомпания рассматривает такие планы, в частности, для рейсов между Казахстаном и Нью-Йорком. Тут не только в самом аэропорту дело – должны быть подписаны определенные соглашения между Казахстаном и Россией. Для нас это представляет интерес, и такие варианты мы рассматриваем», - пояснил Питер Фостер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.