USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Доходы государственного бюджета выросли на 15%

О социально-экономическом развитии РК в правительстве рассказали Руслан Даленов и Алихан Смаилов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Доходы государственного бюджета выросли на 15%- Kapital.kz

На заседании правительства рассмотрены итоги социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета за январь-сентябрь 2019 года. Напомним, за январь-сентябрь 2019 года рост ВВП составил 4,3%. Рост обеспечен увеличением выпуска в строительстве (на 13,5%) торговле (на 7,6%) и транспорте (на 5,5%). Инвестиции в основной капитал выросли на 9,7%, сообщает primeminister.kz.

«В сентябре годовая инфляция составила 5,3% и находится в запланированном коридоре. В январе-августе реальные доходы населения выросли на 6,7%», — сообщил министр национальной экономики Руслан Даленов.

Промышленное производство за 9 месяцев выросло на 3,3%. Драйвером роста стали как обрабатывающая промышленность, так и горнодобывающая. В обработке наибольший рост достигнут в легкой промышленности, машиностроении, производстве напитков и фармацевтике.

Как отметил Руслан Даленов, в горнодобывающей промышленности выросла добыча металлических руд за счет роста руд цветных металлов на 18,4%. «Динамичными темпами ведутся строительные работы. Рост ускорился до 13,5%. В эксплуатацию введено 8,8 млн кв. м жилья», — сказал министр нацэкономики.

В отраслях сельского хозяйства производство продукции животноводства увеличилось на 3,5%. В сфере услуг рост составил 4,4%. В торговле объемы выросли на 7,6% за счет оптовой торговли. Услуги транспорта возросли на 5,5% за счет грузооборота.

За январь-август внешнеторговый оборот увеличился на 1,8%, до 62,1 млрд долларов. Объемы экспорта составили 37,6 млрд долларов. Импорт составил 24,5 млрд долларов. Положительная динамика роста по основным показателям отмечается во многих регионах.

«Ряд регионов демонстрируют хорошую динамику по обрабатывающей и горнодобывающей промышленностям, сельскому хозяйству, строительству, вводу жилья и инвестициям. В Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Жамбылской и Павлодарской областях 4 показателя показывают высокий рост, в Атырауской – 3 показателя», — сообщил Руслан Даленов.

Вместе с тем снижение отмечается по 3 показателям в городе Нур-Султане и Мангистауской области, по 2 показателям – в Северо-Казахстанской области, по 1 показателю – в Алматинской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Карагандинской областях.

Также зафиксировано замедление по сравнению с августом по 2 показателям в Алматинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях, по 1 показателю в Западно-Казахстанской области.

В целом по итогам 9 месяцев краткосрочный экономический индикатор (промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля, транспорт, связь) показывает риск недостижения целевого роста ВРП в 2 регионах. Это ЗКО и Мангистауская область. При этом краткосрочный экономический индикатор ЗКО продолжает ухудшаться.

Первый заместитель премьер-министра — министр финансов Алихан Смаилов доложил, что по итогам 9 месяцев доходы государственного бюджета выросли на 15%, республиканского - на 19% и местных бюджетов - на 7%. Активы Национального фонда составили 26 трлн 447 млрд тенге, или с ростом на 15% по сравнению с 9 месяцами 2018 года.

«На всех уровнях бюджета достигнуто высокое освоение средств: ГБ - 99,6%, РБ - 99,8% и МБ - 99,3%. Показатели отчетного периода показывают имеющиеся возможности для завершения финансового года на высоком уровне», — сказал Алихан Смаилов.

Доходов в республиканский бюджет собрано на сумму 4 трлн 817 млрд тенге. Сверх плана поступило 61 млрд тенге, или 101,3%. Темп роста по сравнению с 1 октября 2018 года составил 118,5%, или 751 млрд тенге. Из них 738 млрд тенге приходится на налоги. «Основной рост сложился по НДС - 421 млрд тенге, КПН - 184 млрд тенге, налогам на международную торговлю и внешние операции - 125 млрд тенге. По уведомлениям камерального контроля дополнительно доначислено 177 млрд тенге. Из них в бюджет поступило 88 млрд тенге. В результате цифровизации процедур администрирования в бюджет поступило 280 млрд тенге», — сообщил Алихан Смаилов.

Собственные доходы местных бюджетов перевыполнены на 120 млрд тенге и составили 1 трлн 845 млрд тенге. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы выросли на 119 млрд тенге. Это обеспечено в основном за счет налогов. План по доходам перевыполнен во всех регионах, за исключением Нур-Султана.

Расходы республиканского бюджета составили 8 трлн 541 млрд тенге, или 99,8%.

Как сообщил министр финансов, в проекте уточненного республиканского бюджета перераспределены 130 млрд тенге. Некоторые средства были оптимизированы. На реализацию государственной программы «Нурлы жол» в республиканском бюджете предусмотрено 554 млрд тенге. За отчетный период запланированные средства освоены на 100%.

«Расходы местных бюджетов составили 4 трлн 165 млрд тенге. Не исполнено 29 млрд тенге. В отчетном периоде регионам выделено целевых трансфертов на сумму 1 трлн 71 млрд тенге. На местном уровне они освоены на 99%, или 1 трлн 60 млрд тенге», — сообщил Алихан Смаилов.

Вместе с тем за отчетный период осуществлено 2522 аудиторских мероприятия, которыми охвачено 593 млрд тенге бюджетных средств. Выявлены финансовые нарушения на сумму 174 млрд тенге. Из них устранены на 163 млрд тенге. В результате проведенного камерального контроля предотвращены нарушения по государственным закупкам на сумму 547 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.