USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63741.20$
-366.000

В Актюбинской области одобрено 9 проектов «экономики простых вещей»

На рассмотрении находятся еще 14 проектов

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Актюбинской области одобрено 9 проектов «экономики простых вещей» - Kapital.kz

В Актюбинской области одобрено 9 проектов на сумму 3,5 млрд тенге по программе «экономика простых вещей». Большинство из них приходится на пищевую отрасль, сферу агропромышленного комплекса и образования, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Проектный офис по «экономике простых вещей» в Актюбинской области создан в апреле текущего года по поручению Правительства РК при НПП «Атамекен». В состав регионального проектного офиса вошли представители управлений предпринимательства, индустриально-инновационного развития, сельского хозяйства, Фонда «Даму», АФ АО «АКК» и десяти банков второго уровня. Проектным офисом осуществляется полное сопровождение проектов бизнеса, – начиная с момента подачи заявки в банк до получения ими финансирования.

«Проектным офисом ведется работа по 97 проектам на общую сумму кредита 34,1 млрд тенге, 9 проектов на сумму 3,5 млрд тенге уже одобрены, на рассмотрении находятся 14 проектов», – рассказала директор НПП «Атамекен» Актюбинской области Анар Даржанова.

Наибольшее количество проектов приходится на пищевую отрасль, сферу агропромышленного комплекса и образования. Шесть из девяти одобренных проектов будут реализованы в Актобе, по одному проекту в Алгинском, Шалкарском и Кобдинском районах области.

Руководитель региональной палаты предпринимателей отметила низкую вовлеченность сельских предпринимателей в реализацию программы по причине слабой информированности.

«Программа «экономика простых вещей» реализуется в соответствии с поручением Президента. Основная ее цель - развитие местного производства продуктов питания и промышленных товаров. Работу в этом направлении необходимо усилить за счет увеличения количества проектов, особенно в сельской местности», – в свою очередь подчеркнул глава региона Ондасын Уразалин, поручив акимам районов активизировать работу в рамках данной программы.

На сегодняшний день для ускорения работы в рамках реализации программы «экономика простых вещей» на базе центра обслуживания предпринимателей региональной палаты «Атамекен» совместно с управлением предпринимательства создана служба кредитных консультантов, куда вошли представители восьми банков, участников проектного офиса.

«Сотрудники банков в рамках утвержденного графика в течение рабочей недели с понедельника по пятницу проводят консультации по принципу «одного окна». Данная мера принята в целях оперативного и всестороннего содействия предпринимателям-участникам программы «экономика простых вещей» в сборе необходимых документов», – отметила Анар Даржанова.

Заседания регионального проектного офиса проходят на еженедельной основе. Ведется постоянный мониторинг проектов, выявление причины, по которым банки отказывают в кредитовании, предлагаются новые механизмы по их поддержке.

Напомним, льготные кредиты выдаются на проекты в обрабатывающей отрасли, в частности в сфере легкой промышленности, а также производстве мебели, строительных материалов и АПК. Стимулирование программы инициировано в целях импортозамещения экономически сложных потребительских товаров. Особый акцент сделан на обрабатывающую промышленность, на развитие которой направлено 400 млрд тенге и на АПК 200 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.