USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.31$
+0.210
BTC
64396.00$
-209.900

Микрокредиты по «Бастау Бизнес» получили свыше 2 тысяч человек

В правительстве рассмотрели ход реализации программы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Микрокредиты по «Бастау Бизнес» получили свыше 2 тысяч человек - Kapital.kz

На селекторном заседании правительства рассмотрены промежуточные итоги реализации проекта «Бастау Бизнес» и вопросы местного содержания в госзакупках, сообщает пресс-служба премьер-министра.

В рамках проекта «Жас кәсіпкер» по госпрограмме «Еңбек» с 22 июля по 5 сентября в 200 школах республики обучено 18,3 тыс. представителей молодежи и многодетных семей. С учетом 15 тыс. обученных по проекту «Бастау», охвачено 33,3 тыс. безработных и самозанятых, в т. ч. более 600 членов многодетных семей в возрасте до 29 лет. На 1 сентября из числа завершивших обучение в 2019 году микрокредиты получили 2360 человек, гранты – 5431 человек. В разрезе регионов наилучшие показатели наблюдаются в Павлодарской (70%), Восточно-Казахстанской (61,5%) и Кызылординской (61,2%) областях.

Максимальный показатель по доле местного содержания в Костанайской области – 40% в закупках мебельной и пищевой, 21% - в легкой промышленностях. В отраслях строительных материалов максимальный показатель составляет 19% в Актюбинской и Павлодарской областях.

На кредитование в сельской местности направлено 59,8 млрд тенге (72%). Всего с начала года выдано 9433 микрокредита (49,6%), из них на селе – 8450, или 50,7% от годового плана (16,7 тыс.). Средний размер микрокредитов на селе составляет 3,8 млн тенге, а в городах – 11,1 млн тенге.

«Обсуждаемые сегодня вопросы реализации проектов «Бастау-Бизнес», «Жас кәсіпкер», микрокредитования неразрывно связаны с обеспечением занятости населения. А это является для нас одной из главных задач, поставленных Елбасы и главой государства. Мы видим положительные результаты этой работы. Только в 2019 году более 5 тыс. граждан открыли собственное дело, создали 8,5 тыс. рабочих мест», - сказал Аскар Мамин.

Глава правительства поручил проработать вопрос увеличения с 20% до 30% доли открывших или расширивших бизнес участников проекта «Бастау Бизнес», ускорить выполнение всех намеченных планов по микрокредитованию и выдаче грантов, принять меры по исполнению утвержденных индикаторов по местному содержанию, обеспечить исполнение требований законодательства, индустриального сертификата и сертификата «СТ-КZ», а также предусмотреть при разработке Правил осуществления закупок субъектов квазигоссектора механизмы поддержки малого и среднего бизнеса (по аналогии с фондом «Самрук-Казына») и обеспечить их принятие в месячный срок.

«Министры и акимы несут персональную ответственность за исполнение индикаторов по казахстанскому содержанию и соответствующего законодательства. По итогам 9 месяцев проведем совещание, на котором будут рассмотрены вопросы исполнения данных индикаторов», - резюмировал премьер-министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.