USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.79$
-0.010
BTC
62432.40$
-1103.500

C 2020 года планируется увеличить финансирование МСБ Алматы в 3 раза

Бакытжан Сагинтаев рассказал, как будут поддерживать предпринимателей

Share
Share
Share
Tweet
Share
C 2020 года планируется увеличить финансирование МСБ Алматы в 3 раза - Kapital.kz

Со следующего года акимат Алматы планирует увеличить объем финансовой поддержки для малого и среднего бизнеса (МСБ) почти в три раза, до 30 млрд тенге. Об этом аким Алматы Бакытжан Сагинтаев заявил на бизнес-саммите K19: Kazakhstan Growth Forum, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам Бакытжана Сагинтаева, в октябре будет представлен концепт-план новой Алматы, рассчитанный на ближайшие три года.

«Развитие нового Алматы будет сфокусировано на нескольких аспектах. Во-первых, планируется сделать упор на налаживание работы водоснабжения, освещения, организовать строительство и ремонт дорог, удобный общественный транспорт. Во-вторых, планируется масштабное обновление жилищного фонда Алматы, системное и поэтапное решение вопросов ветхого жилья. В-третьих, предполагается ускоренное развитие социальной экономики и инфраструктуры, прежде всего жилищного строительства. Городу необходимы развернутые сети социальных объектов, особенно в районах нового Алматы», - заметил аким Алматы.

Бакытжан Сагинтаев также сообщил, что для покрытия новых потребностей быстрорастущего мегаполиса потребуется в разы увеличить инвестиции, в том числе за счет государственно-частного партнерства (ГЧП) и других механизмов привлечения частного сектора.

«Здесь есть точки роста для участия бизнеса, хорошие возможности для нашего партнерства. Общаясь с бизнесом, вижу большой интерес к планам развития Алматы. Акимат будет работать открыто, рассчитывая на сотрудничество с бизнесом», - подчеркнул глава мегаполиса.

Он также заявил, что акимат подготовил дополнительные меры по улучшению бизнес-климата Алматы.

«На среднесрочную перспективу разработана единая Генеральная программа развития предпринимательства «Алматы Бизнес 2025». Компания «Алматы Инвест» будет помогать привлекать крупных якорных инвесторов в мегаполис. В настоящее время на сопровождение определены 20 инвестиционных проектов на сумму 1,5 млрд долларов. Для финансирования МСБ банкам второго уровня на льготных условиях с ФРП «Даму» дополнительно планируется выделить 2 млрд тенге в ближайшее время, до конца года - 2 млрд тенге на паритетной основе. На следующий год планируется предоставить еще 10 млрд тенге. В целом со следующего года мы планируем увеличить объем финансовой поддержки МСБ почти в три раза, то есть доведем сумму (финансирования бизнеса. - Ред.) до 30 млрд тенге», - отмечает Бакытжан Сагинтаев.

Аким Алматы также отметил, что для всех предпринимателей города разрабатывается маркетинговый план. «С помощью электронной базы данных любой бизнесмен сможет узнать, где и какие ниши для него существуют», - заметил Бакытжан Сагинтаев.

Он уверен, что город Алматы в качестве локомотива страны должен показывать экономический рост не менее 5% в год.

По словам акима мегаполиса, за прошлый год индекс физического объема ВРП города увеличился лишь на 2,8% – это меньше, чем темп прироста населения (2,9%).

«Принципиальная задача - устранить перекос в структуре занятости, с увеличением долей социальной экономики - образования, здравоохранения, профессиональной и научно-технической деятельности, информационных технологий. Рост доходов населения должен опережать рост затрат на проживание и перемещение. Большой город может предложить эффект масштаба для сокращения издержек. Здесь фокус на проактивности и сотрудничестве», - отметил Бакытжан Сагинтаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.