USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.180
BTC
63987.30$
+451.400

Президент: Нужно укрепить инвестпривлекательность сельского хозяйства

По данным Касым-Жомарта Токаева, в отрасль направлен только 1% инвестиций

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент: Нужно укрепить инвестпривлекательность сельского хозяйства- Kapital.kz

Казахстану необходимо значительно укрепить инвестиционную привлекательность отрасли сельского хозяйства. Об этом сказал Касым-Жомарт Токаев на республиканском совещании по вопросам развития села и агропромышленного комплекса в Петропавловске, сообщает пресс-служба Акорды в Twitter.

«За годы независимости мы привлекли более 300 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. Вместе с тем в сельское хозяйство направлен только 1% инвестиций», - отметил глава государства.

При этом необходимо активно внедрять в отрасль современные агротехнологии и инновации. К примеру, несмотря на то что в стране действуют 12 заводов по производству минеральных удобрений, обеспеченность внутреннего рынка составляет всего 40%.

«Нужно увеличить отечественное производство удобрений, изделий сельхозхимии. Эту работу следует провести с привлечением иностранных инвесторов. Надо выйти с предложением построить на территории РК готовые лицензионные заводы по выпуску удобрений и пестицидов», - сказал президент.

Касым-Жомарт Токаев указал и на то, что в республике частично проведена инвентаризация сельхозземель: выявлены 16,5 млн га неиспользуемых территорий.

«Правительству необходимо закончить инвентаризацию всех сельхозземель и оцифровку информационной системы земельного кадастр», - поручил глава государства, добавив, что для развития животноводства важно обеспечить расширение пастбищных угодий.

«Казахстан, занимая 5-е место по площади пастбищ в мире, использует только 40% из них. Следует упростить и усовершенствовать механизмы предоставления таких земель для фермеров», - сказал президент.

По мнению главы государства, также необходимо продолжить активную работу по переходу на высокорентабельные культуры. Они позволяют увеличить доходы отрасли в 1,5-2 раза. Президент поручил Минсельхозу разобраться, что мешает более активному выращиванию этой продукции в республике.

«Мы должны уметь конкурировать и быть готовыми создавать хорошие коммерческие и фискальные условия, которые не будут меняться в зависимости от смены руководства отрасли или региона. Здесь велика ответственность и «Казахинвеста», и местных исполнительных органов. Также необходимо активизировать работу по освоению отгонных пастбищ. Нужно строить либо помогать строить частникам колодцы и скважины. Правительству и акимам предстоит в течение ближайших 10 лет ввести в оборот дополнительно 50 млн га пастбищ», - обозначил задачи Касым-Жомарт Токаев, добавив, что правительству совместно с акимами нужно решить проблему дороговизны кормов. Это один из главных сдерживающих факторов для предпринимателей. Сегодня стоимость кормов составляет до трети расходов сельчан.

Он подчеркнул, что Казахстан - член ВТО и ЕАЭС. Но интересы национального производителя, здоровье и безопасность граждан всегда должны быть главным приоритетом правительства.

«Исполнительной власти надо усилить работу по защите внутреннего рынка от контрафактной, небезопасной продукции», - поручил глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.