USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

В Актобе прошел День цифровизации

По итогам форума руководители Актюбинской области и трех компаний подписали меморандум о сотрудничестве

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Актобе прошел День цифровизации- Kapital.kz

В Актобе провели «День цифровизации» с участием вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аблайхана Оспанова. На выставке казахстанские компании презентовали свои разработки в сферах здравоохранения, образования, экологии, сельского хозяйства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Компания «МedImage», сотрудничающая с корейской «Bontech», презентовала рентгеновский аппарат последнего поколения. Беспилотники, которые можно применять в сельском хозяйстве, представило ТОО «Центр беспилотных систем РК».

«Когда я 20 лет назад возглавлял один из районов Актюбинской области, то интернет был чем-то отдаленным. На балансе акимата находился лишь один компьютер, использовавшийся, как печатная машинка. О покрытии сотовой связью всей территории области речь вообще не шла. В настоящий момент все стремительно меняется. Разработки, представленные сегодня, открывают перед нами огромные перспективы. Руководство страны поставило перед нами масштабные задачи. И мы должны быть конкурентными в мировом масштабе. Разработана программа «Цифровой Казахстан». С ее реализацией мы решаем большой спектр проблем, начиная от оказания государственных услуг, заканчивая бытовыми вопросами. Кроме этого, здесь большие перспективы для экономики и бизнеса», - отметил аким Актюбинской области Ондасын Уразалин.

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аблайхан Оспанов подчеркнул, что цифровизация является одним из приоритетных направлений. Те компании, которые в ближайшие пять лет намерены использовать цифровые технологии, повысят свою эффективность до 20%.

«Актобе должен стать одним из пяти городов Казахстана, который должен войти в глобальный рейтинг Smart сity. В регионе есть крупные компании, которые внедрили и внедряют цифровые технологии в свое производство. Все это мы видим на уровне министерства и правительства в целом. Делается рейтинг по цифровизации всех городов, и буквально скоро выйдет очередной», - сказал Аблайхан Оспанов.

Свои разработки представили и местные производители. Аким поручил руководителям управлений взять на вооружение технологии, которые могут быть использованы в решении актуальных проблем региона. В их числе разработки, которые могут определить основные источники загрязнения окружающей среды.

«В своем Послании народу Казахстана Глава государства отметил о необходимости усиления работы по развитию цифровой экономики посредством внедрения 5G, Smart сity, цифровых активов и других IT-технологий и инструментов. Данный форум, приуроченный ко Дню цифровизации Актюбинской области, позволил ознакомиться с передовыми технологиями отечественных предприятий. Уверен, что в скором будущем они будут внедрены и эффективно использованы в различных сферах нашей области», - сказал ОндасынУразалин.

В завершение форума акимат Актюбинской области подписал меморандумы о сотрудничестве с компаниями «Samsung Electronics Central Eurasia», «BlockchainKZ», «Союз А4».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.