USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63869.30$
-237.900

Нур-Султан и Алматы посетили около 600 тысяч иностранных туристов

Мировой рейтинг GDCI возглавляет Бангкок, его посетило 22 млн путешественников

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нур-Султан и Алматы посетили около 600 тысяч иностранных туристов - Kapital.kz

С 2009 года во всем мире число иностранных туристов выросло на 76%. Это подтверждают данные рейтинга Mastercard Global Destination Cities Index (GDCI). Рейтинг ранжирует 200 городов мира, анализируя данные о числе приехавших из-за рубежа путешественников и объемах потраченных ими средств, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе Mastercard.

Бангкок остается самым популярным направлением, куда отправилось более 22 млн иностранных туристов в 2018 году. Во вторую сотню рейтинга GDCI вошли Нур-Султан и Алматы.

Париж и Лондон поменялись местами и заняли вторую и третью строчки соответственно. Оба города посетило свыше 19 млн путешественников. Во всех городах, входящих в топ-10, в 2018 году число приезжающих иностранных туристов увеличилось по сравнению с предыдущим годом. Исключение составил Лондон – количество приезжающих из-за рубежа уменьшилось на 4%. Прогноз на 2019 год предполагает рост туризма по всем направлениям, при этом самый большой приток туристов ожидается в Токио.

Если смотреть на рейтинг городов по объему расходов путешественников, то на первом месте находится Дубай – там туристы тратят в среднем 553 доллара США в день. Мекка вошла в топ-10 в прошлом году и осталась на втором месте второй год подряд. Завершает тройку лидеров Бангкок.

«По всем направлениям в рейтинге GDCI количество приехавших из-за рубежа туристов выросло в среднем на 6,5% по сравнению с 2009 годом, а рост их расходов составил в среднем 7,4%», - указывается в сообщении.

Столица Казахстана заняла 197-е место. За 10 лет число зарубежных гостей в город увеличилось на 11,7% и в 2018 году составило 200 тыс. туристов. Средняя сумма, потраченная туристами в день, составила 123 доллара. Совокупный объем расходов иностранцев в городе за год достиг 82 млн долларов.

Алматы заняла 186-е место, расположившись между Владивостоком и Манилой. В 2018 году Алматы посетили 400 тыс. зарубежных гостей. Путешественники в среднем тратили по 69 долларов в сутки. Совокупный объем расходов иностранцев в городе за год составил около 194 млн долларов. По сравнению с прошлым годом траты увеличились на 34,6%.

Чаще всего Нур-Султан и Алматы посещают жители России, Узбекистана и Кыргызстана.

Несмотря на значительный рост числа туристов в небольших городах, топ-10 популярных направлений практически не меняется. Лондон, Париж и Бангкок входят в тройку лидеров с 2010 года, при этом Бангкок занимал первое место шесть раз за последние семь лет. Нью-Йорк также всегда в топ-10 GDCI, в этом году его посетило 13,6 миллиона туристов.

9f77a1d7906bb9aafd584a8090e.jpg

В городах стран Азиатско-Тихоокеанского региона наблюдалось самое большое увеличение числа туристов, выезжающих в зарубежье, – с 2009 года рост составил 9,4%. Для сравнения, в Европе, которая показывает второй по скорости темп роста туристов, этот же показатель – 5,5%, и в том числе рост связан с увеличением количества путешественников из материкового Китая. С 2009 года он поднялся на шесть позиций и занимает вторую строчку в рейтинге стран, откуда больше всегда отправляются в путешествия по всем 200 направлениям, которые попали в рейтинг. Уступил Китай в этом только США.

ae634da6e227307ce1292304f95.jpg

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.