USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Как помогает фермерам КазАгроФинанс

Реальный вклад в продовольственную безопасность

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как помогает фермерам КазАгроФинанс- Kapital.kz

Продовольственная безопасность – актуальный вызов для всего человечества. Согласно последним данным, 821 млн человек в мире страдают от недоедания, что ставит под угрозу достижение цели искоренения голода. К 2030 году страны ООН планируют удвоить производительность сельского хозяйства путем внедрения современных методов ведения сельского хозяйства.

Мировые и региональные форумы собирают ведущих экспертов для обсуждения ключевых факторов продовольственной безопасности, мер поддержки фермеров, а также путей увеличения инвестиций в сельскую инфраструктуру.

Как известно, Казахстан взял курс на обеспечение продовольственной безопасности Центральной Азии. По данным американского Агентства по международному развитию, зависимость Центрально-Азиатского региона от пшеницы значительно выше, чем в других регионах мира, испытывающих перебои со снабжением продовольствия.

Наша страна является основным производителем и экспортером зерна и муки в Центральной Азии и вносит существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности в регионе.

По словам экспертов, Казахстан является хорошим примером экономического роста и развития сельского хозяйства благодаря расширению инвестиций, стойкой приверженности и политической воле. Также страна имеет огромный потенциал для увеличения объемов выращивания зерновых и наращивания масштабов экспорта.

По их мнению, необходимо помочь фермерам стать более эффективными путем инвестирования в инфраструктуру и сельхозоборудование.

Техническое оснащение фермеров и рост производительности труда в стране – ключевые приоритеты Государственной программы развития АПК на 2017-2021 годы. По данным Министерства сельского хозяйства РК, изношенность автопарка сельхозтехники в Казахстане на данный момент составляет около 80%. Потери агробизнеса из-за изношенности и недостаточности техники достигают порядка 300 млрд тенге в год.

Для решения данной проблемы в стране функционирует АО «КазАгроФинанс», которое содействует обновлению сельскохозяйственной техники и оборудования РК через предоставление лизинговых услуг. Сегодня это бесспорный лидер отечественного рынка лизинга в АПК – доля компании составляет более 90%.

f9a28f2742f295031396b1a7eb0.JPG

«Наша задача – сделать всё возможное, чтобы у фермеров в руках было орудие труда. За весь период нашей деятельности профинансировано и передано в лизинг более 44 тыс. единиц различной техники и оборудования на сумму более 520 млрд тенге. В прошлом году профинансировано около 4000 единиц техники. Ежегодно мы инвестируем не менее 60-80 млрд тенге в АПК, но не в виде «живых денег», а в виде техники. Переданная в лизинг техника обслуживает 10 млн гектаров посевных земель в Казахстане», - рассказал управляющий директор-член Правления АО «КазАгроФинанс» Бахтияр Оспанов.

По данным акционерного общества, инвестиции в АПК в прошлом году составили 72,7 млрд тенге. На сегодняшний день действующими клиентами компании являются 7 тыс. сельхозформирований. Одна из самых востребованных программ АО «КазАгроФинанс» - «Агротехника» со льготной ставкой финансирования 9% годовых.

На 2019 год утверждена ставка вознаграждения - 17% годовых, 10% из которых субсидируется государством. Также для клиентов предоставляется возможность аванса за счет инвестсубсидий.

«От каждого приобретенного актива инвестор получает 25% возврата от государства в первый же год. Государство готово внести первоначальный взнос за заёмщика. Условия стали удобнее, а услуги лизинга доступнее, только ленивый может не рискнуть и не обновить технику», - считает Бахтияр Оспанов.

По оценкам экспертов, в последнее время автопарк АПК существенно обновился. Благодаря государственной поддержке сегодня в нашей стране используются высокоточные посевные комплексы, интеллектуальные системы посева, высокоэффективные трактора и другая техника казахстанских и зарубежных производителей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.