USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.94$
+0.160
BTC
62710.60$
+1061.500

Какие меры принимают в Алматы для развития МСБ

Об этом рассказали представители акимата и НПП «Атамекен»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие меры принимают в Алматы для развития МСБ- Kapital.kz

В Алматы из 392 объектов малого и среднего бизнеса, расположенных на улице Кунаева, закрылись 11 точек. На улице Байтурсынова с прошлого года закрылись два объекта, а в административном здании из 20 арендаторов осталось 9. Бизнесмены считают, что их товары и услуги стали недоступными для клиентов, которые не могут подъехать и припарковаться у кафе и магазинов, так как на обеих сторонах улиц размечены велотрассы. Об этом говорили на брифинге заместитель акима города Сапарбек Туякбаев, а также и.о.директора Палаты предпринимателей города Алматы Нариман Абильшаиков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В НПП «Атамекен» обратились предприниматели с просьбой провести анализ эффекта на бизнес велодорожек на улицах Кунаева и Байтурсынова. В ходе проверки данных выяснилось, что ряд компаний действительно закрылись, а оставшиеся объекты МСБ, по данным аналитического Центра «НПП «Атамекен»», терпят убытки. После введения велодорожек, например, у компании по оптовой и розничной торговле напитками «SAB TRADE COMPANY» доходы с 2016 по 2018 годы снизились в три раза. Это повлияло и на налоговые отчисления. Например, в 2016 году сумма выплаченных налогов составляла 233 762 900 тенге, в 2017 году она снизилась до 164 851 700 тенге, а в 2018 – до 62 447 800 тенге. Было принято решение с завтрашнего дня оставить велополосу только по одной стороне улицы, а вторую переделать под парковочные места. Это можно сделать быстро, и без особых финансовых затрат», - рассказал Сапарбек Туякбаев.

НПП «Атамекен» совместно с фондом «Стратегия» провела исследование, по итогам которого выявлено, что по данным улицам, в среднем за весь рабочий день, передвигалось около 600-700 велосипедистов.

«То есть на сегодня у города нет острой необходимости иметь велодорожку и по западной, и по восточной сторонам улиц Байтурсынова и Кунаева. Даже такие рабочие моменты, как отгрузка товара, становится проблемой для владельцев кафе, ресторанов и магазинов так как, согласно 597 статье КОАП, влечет за остановку в неположенном месте административный штраф в размере 10 МРП, а при повторном нарушении -15 МРП. Эти факты были зафиксированы, а наши исследования были предоставлены в акимат Алматы. Ведомство нашу инициативу поддержало, и было принято решение о том, чтобы одну сторону на данных улицах передать для автопарковочных мест», - говорит Нариман Абильшаиков, и.о.директора Палаты предпринимателей города Алматы.

По мнению представителей акимата города и НПП «Атамекен», велодорожки с одной стороны улиц, но с направлением движения в обе стороны, аналогично улице Шевченко, позволят обеспечить интересы, как предпринимателей, так и велолюбителей. Также, с возвращением парковочных мест прогнозируется открытие новых рабочих мест в организациях, расположенных на этих улицах.


Как отмечают в акимате, структура пополнения бюджета Алматы уникальна. В городе находится 185 тыс. субъектов МСБ, треть населения работает в сфере предпринимательства. Доходы МСБ составляет 40% ВРП города, а 60% бюджета города формируется за счет поступлений от МСБ. Также напомнили, что по решению главы государства Касым-Жомарта Токаева, с 1 января 2020 года корпоративный подоходный налог от МСБ передадут местным бюджетам. Это решение составит ресурсную базу для равного развития районов Алматы по принципу «Город без окраин». Определены резервы и точки роста. Одним из пунктов Программы «АЛМАТЫ - 2020» является приоритет «Город для бизнеса и частного капитала»: действует СПК «Алматы», созданы Центр привлечения инвестиций «Almaty Invest», Центр предпринимательства «Qoldaý» с размещением филиалов в 6 районах города, финансовая кампания «Almaty Finance» и микрокредитная организация «Almaty», которыми будет проводиться политика дифференцированных процентных ставок. Для МСБ в центральной части города– 7%, на окраинах – 2%. В рамках кредитования до конца 2019 года выделено 2 млрд тенге, до 2020 год – 10 млрд тенге.

В планах алматинского акимата также увеличение объема финансовой поддержки МСБ в 3 раза (с 10,5 млрд до 31 млрд тенге) и обучение 20 тыс. предпринимателей ежегодно в рамках программы «Алматы Бизнес 2025».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.