USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

С 2020 года налоговые проверки перейдут в дистанционный формат

Об этом сказал первый вице-министр финансов РК Берик Шолпанкулов

Share
Share
Share
Tweet
Share
С 2020 года налоговые проверки перейдут в дистанционный формат- Kapital.kz

О мерах по снижению уровня теневой экономики в Казахстане рассказал первый вице-министр финансов РК Берик Шолпанкулов в ходе пресс-конференции в Правительстве. Для вывода бизнеса из «тени» совершенствуют налогово-таможенную политику и увеличивают долю безналичных оборотов, сообщает официальный сайт Премьер-Министра РК.

«Проводимые мероприятия основаны на цифровизации налогового и таможенного администрирования, интеграции информационных систем, где наибольший эффект ожидается от реализации таких инициатив как развитие информационных систем: маркировка товаров, электронные счета-фактуры, модуль “Виртуальный склад”, система управления рисками, внедрение онлайн-ККМ и др», — сказал Берик Шолпанкулов.

По его словам, создание системы прослеживаемости товаров позволяет защитить экономику от контрафактной продукции. Так, ИС «Электронные счета-фактуры» позволяет отслеживать передвижение товаров до конечного потребителя, модуль «Виртуальный склад» позволяет в автоматическом режиме отслеживать процесс движения товара.

«В части физической прослеживаемости ведутся работы по маркировке товаров. В результате пилотного проекта, по меховым изделиям, в 2018 году доходы увеличились в 1,5 раза. Сейчас проводится пилот по табачным изделиям и алкогольной продукции», — отметил первый вице-министр финансов.

Вместе с тем, с 1 января текущего года начата работа по налоговой амнистии для малого и среднего бизнеса. Порядка 90 тысяч налогоплательщиков подлежат амнистии. Из них амнистией уже воспользовались 45%. Основной целью является увеличение налоговых поступлений.

Как сообщил Берик Шолпанкулов, внедрен новый метод администрирования НДС с использованием контрольного счета НДС, посредством технологии блокчейн.

В отношении налогоплательщиков, использующих контрольный счет НДС, исключаются налоговые проверки при возврате НДС, сокращены сроки возврата НДС с 55 до 15 рабочих дней.

Завершающим этапом в прослеживаемости движения товаров является повсеместный переход на применение онлайн-ККМ (контрольно-кассовая машина) с 1 января 2020 года, что приведет к переходу от рейдовых проверок к проведению дистанционного налогового контроля.

Кроме того, проводится работа по созданию Единой системы транзита товаров по территории ЕАЭС. Запущен пилотный проект по использованию навигационных электронных пломб с целью контроля транзитных товаров из Кыргызстана в Российскую Федерацию по территории Казахстана.

По словам Берика Шолпанкулова, одной из основных задач министерства по снижению теневого оборота является снижение расхождений по зеркальной таможенной статистике.

Около 30% поступлений товаров, импортируемых из третьих стран, составляют товары китайского происхождения. В этой связи недавно между Комитетом государственных доходов Министерства и Главным Таможенным управлением КНР подписаны соответствующие протокола о взаимном сотрудничестве. Эффект от предлагаемых инициатив ожидается в виде дополнительных поступлений в бюджет 800 млрд. тенге.

«Реализуемые инициативы и принимаемые меры позволят сократить теневую экономику, увеличить налоговые и таможенные поступления в бюджет», — заключил Берик Шолпанкулов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.