USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

В Актобе построят индустриальный парк

Соглашение об этом подписали руководители крупнейшей организованной промышленной зоны Турции Gebze и СПК «Актобе»

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Актобе построят индустриальный парк- Kapital.kz

Турецкие инвесторы предлагают создать на территории Актобе совместный индустриальный парк. Соответствующий меморандум подписан между председателем правления промышленной зоны Gebze (GOSB – Gebze Organize Sanayi Bölgesi) Турции Вахитом Йылдырымом и председателем правления СПК «Актобе» Русланом Мамуновым, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы рассматриваем возможность создания совместного индустриального парка. В ближайшие дни разработаем общую концепцию взаимодействия, реализация которой позволит привлечь инвесторов, заинтересованных в успехе своих проектов и в развитии региона в целом», - сказал Руслан Мамунов.

Аким Актюбинской области Ондасын Уразалин на встрече с инвесторами отметил, что динамичное развитие Актюбинской области, создание благоприятных условий для инвесторов вызывает большой интерес со стороны иностранных компаний.

«Мы готовы к двустороннему сотрудничеству. Уверен, что меморандум о взаимодействии с GOSB, который был подписан сегодня, эффективно скажется на развитии экономики региона. Со своей стороны, мы окажем содействие в реализации масштабного проекта», - сказал глава региона.

В завершение встречи глава региона поручил руководству СПК «Актобе», а также руководителям смежных управлений оказать всестороннюю поддержку проекта.

Главная фишка – экономическое самоуправление

Визит представителей GOSB в Актобе корреспонденту Kapital.kz прокомментировал советник председателя правления организованной промышленной зоны Gebze Борис Джинчарадзе.

«Цель нашего визита в Актобе – создание аналогичной индустриальной зоны в регионе. В первую очередь, нам важно обсудить нормы казахстанского и турецкого законодательства, которые регулируют подобные деловые отношения при дальнейшей подготовки совместных проектов. В конце 80-х годов прошлого века Турецкая Республика разработала индустриальную политику экономического развития, согласно которой было принято решение, что все производства должны регламентироваться в определенных рамках. Чтобы существовало больше контроля, особенно в части экологии – необходимо минимизировать воздействие на окружающую среду. Поэтому был принят закон об индустриальных парках. Он довольно обширен. Так, все предприятия индустриального парка являются резидентами страны. Они сосредоточены в одном месте на площади 500 – 600 га вблизи с городами. Но не в жилых районах. К примеру, организованная промышленная зона Gebze (GOSB) расположена в провинции Гебзе, на границе между Стамбулом и Коджаэли. Основана в 1986 году. Сфера деятельности резидентов зоны: машиностроение, производство автокомпонентов, IT-отрасль, производство продуктов питания, пластмасс, электроники и другие», - рассказал Борис Джинчарадзе

По его словам, принятый закон подразумевает самостоятельное управление. То есть создается управляющий орган из представителей компаний, работающих на территории индустриального парка. Они избирают состав правления и председателя. Затем с государством выстраиваются отношения от имени единого юридического лица.

«Резиденты не сталкиваются с бюрократическими проволочками, так как не имеют прямого выхода на государственные структуры. Все заняты своим делом – фабрики выпускают продукцию, а все вопросы, связанные с лицензированием и другого правового характера, решаются управляющей компанией», - отметил он.

Турецкая модель

Данная модель себя очень хорошо зарекомендовала, в Турции в настоящее время работает 331 индустриальный парк.

«Самым большим является стамбульский. Его годовой объем экспорта составляет 29 млрд долларов. Во всех турецких индустриальных парках работает 64 тыс. компаний, из которых 40% - иностранные. Причем это известные мировые бренды. На этих предприятиях работает местное население. К тому же местные производители также поставляют материалы для производства», - рассказал Борис Джинчарадзе.

Еще один важный момент – все организованные промышленные зоны очень тесно связаны между собой и создают цепочку производства.

Работа на перспективу

«Уже несколько лет существует идея создания индустриального парка в Казахстане. И вот эта идея созрела. Именно в Актюбинской области, которая является логистическим центром. Здесь проходят и пересекаются несколько магистралей. Дороги ведут в Россию (Оренбург, Орск, Астрахань), Атырау. Есть железная дорога. Сейчас мы работаем в этом направлении, и у нас есть надежда, что в юридическом и финансовом плане это будет оправдано», - полагает советник председатель правления ОПЗ Gebze.

Строительство индустриального парка по модели GOSB подразумевает под собой создание и технических училищ для обучения кадров и повышения их квалификации. «И это не закончится просто индустриальной зоной. Например, в стамбульской зоне параллельно создана социальная инфраструктура: детский сад, техникум, больница, рестораны. Создается новый тип современного города», - рассказал о турецком опыте Борис Джинчарадзе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.