USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.86$
-0.540
BTC
61122.10$
-527.000

Учебный центр стоимостью 100 млн тенге открыли на базе завода SANTO

Уникальный центр будет работать в Шымкенте

Share
Share
Share
Tweet
Share
Учебный центр стоимостью 100 млн тенге открыли на базе завода SANTO- Kapital.kz

Новый цифровой инженерный и образовательный центр считают уникальным. На базе крупнейшего фармацевтического завода страны студенты колледжей, вузов и сотрудники компании SANTO будут получать навыки и знания из области IT-технологий, метрологии, автоматизации управления технологическими процессами. Двухэтажное здание на территории завода SANTO оборудовано по последнему слову образовательного процесса. Здесь начали работать два класса. В одном будут изучать информационные технологии, а в другом – автоматизацию процессов и управления.

«Один класс настроен на то, чтобы дать студентам практические навыки построения систем автоматизации контроля и управления технологическими процессами, обучить основам мехатроники и пневматики и метрологического обеспечения производства. А второй учебный класс – это специализированный компьютерный класс. Здесь современное оборудование, интерактивная доска для того, чтобы студенты получали знания в области программирования на различных языках, а также программирования контроллеров оборудования, повышали уровень компьютерной грамотности, изучая различные прикладные программы», – рассказывает директор завода SANTO Рустам Байгарин.

Таких знаний и навыков работы на таком оборудовании в Шымкенте получить больше негде. К примеру, учебный стенд-тренажер по управлению температурой, расходом, давлением и уровнем позволяет получить навыки по составлению автоматизации технологических схем и их управлению, широко распространенных в производстве, по измерению и нормированию сигналов датчиков уровня, давления, температуры и расхода.

2795f2db898f30d2103d81fa09a.png

Также есть стенды, на котором студенты получат знания по программированию контроллеров, построению пневматических схем управления и исполнительных механизмов, основам мехатроники и получат навыки управления электрическими величинами на примере управления двигателем переменного тока.

К примеру, 3D-сканер научит основам 3D-моделирования, проектирования, конструкторской работы, а также создавать и переносить трехмерные модели на плоскость.

«Этот 3D-сканер нужен для печати макетов различный запчастей. Чтобы не сразу их изготавливать из металла, ведь это довольно затратно. Это позволяет экономить время, ресурсы и затраты. Здесь много ценного оборудования, и студентов обучают основам управления, контроля и регулирования основных параметров технологического процесса. Это шаблоны и имитаторы каких-то технологических установок. Здесь реальная среда, например, в данном случае очищенная вода – и с помощью системы трубопроводов и системы кранов мы запускаем регулирование. Программу для этого стенда я написал сам. Есть у нас метрологическое оборудование, которое нужно для поверки разных датчиков. Есть сенсорная панель оператора, которая управляет двигателем», – рассказывает ведущий инженер по автоматизации SANTO Дмитрий Хван.

Учиться работать на новейшем оборудовании студенты будут бесплатно, потому и количество мест будет ограничено. Колледжам и вузам придется платить только за разовую спецодежду или за другие расходные материалы, которые нужны для учебы.

«Этот центр будет также предназначен для повышения уровня образования и компетенции наших сотрудников. На сегодняшний день уже недостаточно просто работать руками. Нужны знания инновационных технологий в области робототехники, цифровизации. И этот центр позволит получить знания именно в этих областях», – говорит президент наблюдательного совета группы Polpharma Ежи Старак.

Кроме того, на предприятии торжественно открыли новый символ завода. Монумент «Взгляд в будущее» изготовили алматинские скульпторы. Работу выбрали из 40 представленных макетов, которые максимально соответствовали критериям и тематике конкурса. Проект «Взгляд в будущее» отличает оригинальность идеи, выразительность и целостность композиции.

18115ba646ee5302a45a2697915.jpg

«Скульптура высотой 4 м 70 см, на ее изготовление ушло несколько тонн бронзы и где-то 6 месяцев, еще месяц на придумывание идеи. Мы с коллегами уже давно вместе работаем и это наш шестой объект в Казахстане», – рассказал скульптор Айдос Буркитбаев.

Скульптура «Взгляд в будущее» установлена на территории завода SANTO. Она символизирует стремление компании к постоянному развитию, открытости к инновациям и важность человеческого капитала.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.